हालात

जम्मू-कश्मीर में लगातार डोलती धरती से सहमे लोग, भूकंप के 5 झटकों के बाद डोडा-किश्तवाड़ के स्कूलों को बंद करने का आदेश

रिपोर्ट में कहा गया है कि 13 जून से डोडा और किश्तवाड़ जिलों में भूकंप के पांच हल्के झटके महसूस किए गए, जिसके चलते इन दोनों जिलों में लोगों के मन में डर पैदा हो गया है।

भूकंप के 5 झटकों के बाद डोडा-किश्तवाड़ के स्कूलों को बंद करने का आदेश, फोटो: सोशल मीडिया
भूकंप के 5 झटकों के बाद डोडा-किश्तवाड़ के स्कूलों को बंद करने का आदेश, फोटो: सोशल मीडिया 

जम्मू और कश्मीर के डोडा और किश्तवाड़ जिलों में अधिकारियों ने कुछ स्कूलों को बंद करने का आदेश दिया है। दरअसल, 13 जून को दोनों जिलों में 5.4 तीव्रता के भूकंप के हल्के झटके महसूस किए गए थे। रिपोर्ट में कहा गया है कि 13 जून से डोडा और किश्तवाड़ जिलों में भूकंप के पांच हल्के झटके महसूस किए गए, जिसके चलते इन दोनों जिलों में लोगों के मन में डर पैदा हो गया है।

Published: undefined

जानें कब-कब आए भूकंप?

नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी (एनसीएस) के आंकड़ों में कहा गया है कि 3.3 तीव्रता का पहला भूकंप किश्तवाड़ में सुबह 8.29 बजे दर्ज किया गया और इसका उपकेंद्र पृथ्वी के 5 किलोमीटर अंदर था, जबकि 3.4 तीव्रता से दूसरा भूकंप शाम 4 बजे आया, इसका केंद्र 5 किलोमीटर की गहराई में दर्ज किया गया।

डोडा में बुधवार तड़के 2.20 बजे 4.3 तीव्रता का भूकंप दर्ज किया गया और इसका केंद्र 10 किलोमीटर की गहराई में था।

इसके बाद डोडा जिले में उसी दिन दो और भूकंप आए, 2.8 की तीव्रता का 2.41 बजे 10 किलोमीटर की गहराई पर और दूसरा 3.5 तीव्रता का 7.56 बजे 10 किलोमीटर की गहराई पर भूकंप का केंद्र था।

Published: undefined

स्कूलों को बंद करने आदेश

अधिकारियों ने कहा कि थाथरी जोन, गंडोह जोन और भद्रवाह जोन के स्कूलों को एहतियात के तौर पर बंद कर दिया गया है, क्योंकि यहां खतरा सबसे ज्यादा है। जिलाधिकारी डोडा विशेष महाजन ने क्षतिग्रस्त स्कूल भवनों के सुरक्षा ऑडिट का भी आदेश दिया है।

किश्तवाड़ जिले के अधिकारियों ने कहा कि इलाके में भूकंप के हल्के झटके महसूस किए गए हैं, लेकिन अभी तक कहीं से भी किसी तरह के नुकसान की खबर नहीं है।

--आईएएनएस

Published: undefined

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia

Published: undefined