खेलः तीसरे टी20 में पाकिस्तान ने न्यूजीलैंड को हराया और IPL 2025 के पहले मुकाबले में हो सकती है बारिश

मुंबई इंडियंस के मुख्य कोच रहे मार्क बाउचर ने कहा है कि जसप्रीत बुमराह के होने पर टीम हमेशा बेहतर दिखती है। बाउचर का मानना ​​है कि आईपीएल के पिछले सत्र में मुश्किल दौर से गुजरने के बाद हार्दिक पंड्या इस सीजन में अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करेंगे।

तीसरे टी20 में पाकिस्तान ने न्यूजीलैंड को हराया और IPL 2025 के पहले मुकाबले में हो सकती है बारिश
i
user

नवजीवन डेस्क

तीसरे टी20 में पाकिस्तान ने न्यूजीलैंड को हराया, सीरीज में बरकरार

पाकिस्तान ने हसन नवाज की 45 गेंद में खेली गई नाबाद 105 रन की पारी से शुक्रवार को ऑकलैंड में तीसरे टी20 अंतरराष्ट्रीय मैच में न्यूजीलैंड को नौ विकेट से हराकर श्रृंखला जीवंत रखी। न्यूजीलैंड ने पांच मैच की श्रृंखला के शुरूआती दोनों मैच नौ विकेट और पांच विकेट से जीते थे। पाकिस्तान ने टॉस जीतकर गेंदबाजी करने का फैसला किया जिसके बाद घरेलू टीम को 19.5 ओवर में 204 रन पर समेट दिया।

इस लक्ष्य का पीछा करते हुए नवाज ने अपना पहला शतक जड़ा जिसमें कप्तान सलमान अली आगा (31 गेंद में 51 रन) ने दूसरे विकेट के लिए 133 रन की अटूट साझेदारी बनाने में अच्छा साथ निभाया और टीम ने पूरे चार ओवर रहते एक विकेट पर 207 रन बनाकर न्यूजीलैंड को विकेटों के लिहाज से टी20 में सबसे करारी शिकस्त दी। नवाज पहले दो मैच में खाता भी नहीं खोल सके थे। न्यूजीलैंड के लिए मार्क चैपमैन ने 44 गेंद में 94 रन बनाये जिसमें 11 चौके और चार छक्के जड़े थे।

न्यूजीलैंड ने लगातार अंतराल पर विकेट गंवाये। कप्तान माइकल ब्रेसवेल ने 31 रन और टिम सिफर्ट ने 19 रन का योगदान दिया। पाकिस्तान के लिए हारिस रऊफ ने 29 रन देकर तीन विकेट झटककर शानदार गेंदबाजी की। लक्ष्य का पीछा करने उतरी पाकिस्तान के लिए हारिस ने 20 गेंद में चार चौके और तीन छक्के से 41 रन बनाकर तेज शुरूआत कराई जिससे टीम ने चार ओवर में 50 रन बना लिए थे। काइल जैमीसन ने पहले दो ओवर में 30 रन लुटाए। नवाज ने इस तरह 26 गेंद में अपना अर्धशतक पूरा किया और सलमान ने 30 गेंद में अपना पहला अर्धशतक बनाया।

IPL 2025 के पहले मुकाबले में हो सकती है बारिश

आईपीएल 2025 सीजन ओपनर में शनिवार को डिफेंडिंग चैंपियन कोलकाता नाइट राइडर्स (केकेआर) और रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (आरसीबी) के बीच होने वाले मुकाबले पर बारिश का असर पड़ सकता है। भारतीय मौसम विभाग ने इस क्षेत्र के लिए "ऑरेंज अलर्ट" जारी किया है। विभाग ने बताया कि शनिवार तक हल्की या मध्यम बारिश के साथ गरज, बिजली और तेज हवाएं चलने की संभावना है। कोलकाता में सीजन ओपनर से पहले रुक-रुक कर बारिश हो रही है, जिसके चलते केकेआर का एक इंट्रा-स्क्वाड प्रैक्टिस मैच सिर्फ एक पारी के बाद ही बारिश के कारण रद्द करना पड़ा। हालांकि बुधवार और गुरुवार को हल्की बारिश होने के बावजूद दोनों टीमों ने अपने प्रैक्टिस सेशन पूरे किए।

हालांकि सबसे बड़ी चिंता 22 मार्च को होने वाले सीजन के पहले मैच को लेकर है, क्योंकि मौसम विभाग के अनुसार शुक्रवार (मैच की पूर्व संध्या) और शनिवार को सबसे अधिक बारिश होने की संभावना है। केकेआर बनाम आरसीबी मुकाबला शाम 7 बजे टॉस और 7:30 बजे शुरू होने के लिए निर्धारित है। आईपीएल के लीग चरण के मैचों में एक घंटे का अतिरिक्त समय मिलता है, जिसका मतलब है कि यदि मैच देरी से शुरू होता है, तो पांच ओवर प्रति पारी का खेल रात 12 बजे तक पूरा किया जाना चाहिए। यदि मैच रद्द होता है, तो दोनों टीमों को एक-एक अंक दिया जाएगा। इस मुकाबले के बाद केकेआर 26 मार्च को गुवाहाटी में राजस्थान रॉयल्स से भिड़ेगा, जबकि आरसीबी 28 मार्च को चेन्नई सुपर किंग्स के खिलाफ चेपॉक में खेलेगा। मैच से पहले एक ओपनिंग सेरेमनी भी आयोजित की जाएगी, अगर मैच से कुछ घंटे पहले बारिश हो तो इस कार्यक्रम पर भी प्रभाव पड़ सकता है।


बुमराह के साथ मुंबई इंडियंस हमेशा बेहतर टीम रहेगीः बाउचर

आईपीएल के पिछले दो सीजन में मुंबई इंडियंस के मुख्य कोच रहे दक्षिण अफ्रीका के पूर्व क्रिकेटर मार्क बाउचर ने कहा कि जसप्रीत बुमराह के होने पर टीम हमेशा बेहतर दिखती है। उन्होंने कहा कि आईपीएल 2025 के शुरुआती मैचों में उनका न होना उनके लिए अच्छा संकेत नहीं है। बुमराह वर्तमान में बीसीसीआई के सेंटर ऑफ एक्सीलेंस (पूर्व में राष्ट्रीय क्रिकेट अकादमी) में बेंगलुरु में रिहैब से गुजर रहे हैं। पीठ के निचले हिस्से में चोट लगने के कारण वे सिडनी में पांचवें टेस्ट की दूसरी पारी में गेंदबाजी नहीं कर पाए थे। तब से बुमराह एक्शन से बाहर हैं और यहां तक ​​कि भारत के विजयी चैंपियंस ट्रॉफी अभियान से भी चूक गए थे।

टूर्नामेंट के 18वें संस्करण से पहले एक वर्चुअल बातचीत में जियोस्टार विशेषज्ञ बाउचर ने कहा, "जसप्रीत बुमराह के बिना मुंबई इंडियंस की टीम का खेलना बिलकुल भी अच्छा नहीं है। वह शायद दुनिया के सर्वश्रेष्ठ टी20 गेंदबाज हैं, और यह तथ्य कि वह पावरप्ले और डैथ ओवरों में गेंदबाजी कर सकते हैं, उन्हें अपने आप में एक मैच विजेता बनाता है। जसप्रीत बुमराह के साथ मुंबई इंडियंस हमेशा एक बेहतर टीम होगी। उन्होंने कहा, “मैं अपने पहले सीजन में जसप्रीत बुमराह को शामिल करना पसंद करूंगा (जब वह पीठ की चोट के कारण आईपीएल 2023 से बाहर हो गए थे)। मुझे लगता है कि अगर वह हमारे पास होते, तो मुझे कोई संदेह नहीं है कि हम खिताब के दावेदार हो सकते थे। हम तीसरे स्थान पर पहुंच गए, लेकिन, मेरा मतलब है, वह दुनिया के सर्वश्रेष्ठ गेंदबाज हैं, इसलिए जसप्रीत बुमराह के बिना कोई भी टीम उतनी अच्छी टीम नहीं होगी, जितनी उनके साथ होगी।"

बुमराह ने आईपीएल में मुंबई इंडियंस के लिए 133 मैचों में 165 विकेट लिए हैं, और बाउचर को लगता है कि उनकी अनुपस्थिति से मुंबई इंडियंस को अपनी गेंदबाजी योजनाओं और चार विदेशी खिलाड़ियों के समीकरण में बदलाव करना पड़ेगा, जिसमें ट्रेंट बोल्ट और दीपक चाहर प्रमुख खिलाड़ी बनेंगे। "तथ्य यह है कि वह उपलब्ध नहीं है, जिससे ट्रेंट बोल्ट जैसे खिलाड़ी को समीकरण में लाया गया है, जहां उन्हें शायद आक्रमण का नेतृत्व करना होगा। दीपक चाहर भी मुंबई इंडियंस के लिए एक नया चयन है, इसलिए मुझे लगता है कि वह भी एक बड़ी भूमिका निभाने जा रहे हैं।''

आईपीएल 2025 में अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करेगा हार्दिक पंड्या: बाउचर

मुंबई इंडियंस के पूर्व कोच मार्क बाउचर का मानना ​​है कि आईपीएल के पिछले सत्र में मुश्किल दौर से गुजरने के बाद हार्दिक पंड्या अधिक मजबूत खिलाड़ी बने हैं और इस टूर्नामेंट के शनिवार से शुरू होने वाले नए सत्र में वह अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करने में सफल रहेंगे। मुंबई इंडियंस ने पिछले साल रोहित शर्मा की जगह हार्दिक को कप्तान नियुक्त किया था। मुंबई के समर्थकों को यह फैसला नागवार गुजरा और उन्होंने प्रत्येक मैच में हार्दिक को अपने निशाने पर रखा। परिणाम भी मुंबई इंडियंस के अनुकूल नहीं रहे और उसकी टीम अंतिम स्थान पर रही।

इसके बाद हालांकि चीजें तेजी से बदली और हार्दिक ने भारत की टी20 विश्व कप और चैंपियंस ट्रॉफी की जीत में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई और अब वह क्रिकेट प्रेमियों के चहेते बन गए हैं। हार्दिक को जब पिछले सत्र में मुंबई इंडियंस का कप्तान नियुक्त किया गया तब बाउचर उसके मुख्य कोच थे। बाउचर ने ‘जिओ स्टार एक्सपर्ट’ में कहा, ‘‘पिछला सत्र वास्तव में उसके लिए बेहद मुश्किल रहा। वह जब भी मैदान पर कदम रखता दर्शक उसकी हूटिंग करने लग जाते। उसके साथ ऐसा व्यवहार नहीं किया जाना चाहिए था। वह 100 प्रतिशत सम्मान का हकदार था।’’ उन्होंने कहा, ‘‘कोई भी क्रिकेटर नहीं चाहता कि उसके साथ इस तरह का व्यवहार हो लेकिन वह बेहद मजबूत इंसान है। उसने इन सब चीजों को पीछे छोड़कर सफलता हासिल की और अब वह अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करने के लिए तैयार है।’’


युवराज सिंह डब्ल्यूसीएल सीजन 2 में भारत की कप्तानी करेंगे

दिग्गज क्रिकेटर युवराज सिंह ने जुलाई में यूनाइटेड किंगडम में होने वाली वर्ल्ड चैंपियनशिप ऑफ लीजेंड्स (डब्ल्यूसीएल) के दूसरे सीजन में अपनी भागीदारी की पुष्टि की है। इस प्रतिष्ठित ऑलराउंडर ने पहले टूर्नामेंट के उद्घाटन संस्करण में भारत को अपनी कप्तानी में खिताबी जीत दिलाकर असाधारण नेतृत्व का प्रदर्शन किया था। युवराज के साथ अनुभवी सलामी बल्लेबाज शिखर धवन भी होंगे, जो पिछले साल अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास लेने के बाद इस टूर्नामेंट में पदार्पण करेंगे। इंग्लैंड और वेल्स क्रिकेट बोर्ड (ईसीबी) द्वारा समर्थित टूर्नामेंट के दूसरे संस्करण में फिर से भारत की कप्तानी करने के बारे में बात करते हुए, युवराज ने कहा, "मैं फिर से वर्ल्ड चैंपियनशिप ऑफ लीजेंड्स में अपने देश का प्रतिनिधित्व करने के लिए उत्सुक हूं। टूर्नामेंट के पहले संस्करण में हमारी जीत की यादें, मेरे साथियों के साथ हमेशा मेरे दिल के करीब रहेंगी।"

डब्ल्यूसीएल के पिछले संस्करण में युवराज सिंह, सुरेश रैना, रॉबिन उथप्पा, इरफान और यूसुफ पठान और भारत के कई अन्य क्रिकेट दिग्गजों ने शानदार प्रदर्शन किया था, जिससे साबित हुआ कि खेल के प्रति उनका जुनून आज भी उतना ही मजबूत है। यह टूर्नामेंट जल्द ही वैश्विक सनसनी बन गया, क्योंकि भारतीय प्रशंसकों ने अपने क्रिकेट के आदर्शों को भव्य मंच पर प्रभावशाली प्रदर्शन करते देखा। डब्ल्यूसीएल के संस्थापक हर्षित तोमर ने टूर्नामेंट के लिए अपना दृष्टिकोण साझा करते हुए कहा, "मैंने हमेशा इस टूर्नामेंट को क्रिकेट के भविष्य के लिए अपने वरिष्ठ क्रिकेटरों के माध्यम से आगे बढ़ने के तरीके के रूप में देखा है।" उन्होंने आगे कहा, "क्रिकेट के अपने सुपरस्टार्स को उसी जादू को फिर से बनाते हुए देखना संतुष्टिदायक है जिसने उन्हें अमर बना दिया। हमारे क्रिकेट के नायक हमारी भावनाएं हैं, और उन्हें अपनी क्षमता और देखभाल के साथ होस्ट करना हमेशा से हमारा दृष्टिकोण रहा है।"

सुमंत बहल, सलमान अहमद और जसपाल बहरा के स्वामित्व वाली इंडिया चैंपियंस टीम एजबस्टन में ऑस्ट्रेलिया, वेस्टइंडीज, इंग्लैंड, पाकिस्तान और दक्षिण अफ्रीका के शीर्ष अंतरराष्ट्रीय सितारों के खिलाफ भीषण मुकाबले के लिए तैयार है। टीम इंडिया चैंपियंस के सह-मालिक बहल ने कहा, "दिग्गज टीम इंडिया चैंपियंस के मालिक होने से लेकर लीजेंड्स के साथ काम करने और चिर प्रतिद्वंद्वी पाकिस्तान को हराकर उद्घाटन संस्करण की ट्रॉफी उठाने तक का हमारा सफर अभी भी एक सपने के सच होने जैसा है। हम सीजन 2 को लेकर बहुत उत्साहित हैं और इस साल एक मजबूत और बेहतर टीम की मदद से इतिहास को दोहराने के लिए उत्सुक हैं।"

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia