अर्थजगतः रुपया 16 पैसे टूटकर 86.56 प्रति डॉलर पर और सोना 500 रुपये मजबूत, चांदी में 2,300 रुपये का उछाल

इन्फोसिस का एकीकृत शुद्ध लाभ चालू वित्त वर्ष की अक्टूबर-दिसंबर तिमाही में सालाना आधार पर 11.46 प्रतिशत बढ़कर 6,806 करोड़ रुपये रहा। केंद्र सरकार ने केंद्रीय कर्मचारियों के वेतन और पेंशनभोगियों के भत्तों में संशोधन के लिए 8वें वेतन आयोग का गठन कर दिया।

रुपया 16 पैसे टूटकर 86.56 प्रति डॉलर पर और सोना 500 रुपये मजबूत, चांदी में 2,300 रुपये का उछाल
रुपया 16 पैसे टूटकर 86.56 प्रति डॉलर पर और सोना 500 रुपये मजबूत, चांदी में 2,300 रुपये का उछाल
user

नवजीवन डेस्क

रुपया 16 पैसे टूटकर 86.56 प्रति डॉलर पर

अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में गुरुवार को अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया 16 पैसे गिरकर 86.56 (अस्थायी) पर बंद हुआ। विदेशों में डॉलर के मजबूत होने, कच्चे तेल की कीमतों में तेजी और विदेशी कोषों की निकासी से रुपये में गिरावट आई। विदेशी मुद्रा व्यापारियों ने कहा कि हालांकि, सकारात्मक घरेलू शेयर बाजारों ने निचले स्तर पर कुछ राहत प्रदान की। अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया 86.42 पर खुला और 86.37 के दिन के उच्चतम स्तर को छूने के बाद सत्र के अंत में 86.56 प्रति डॉलर (अस्थायी) पर बंद हुआ, जो पिछले बंद भाव से 16 पैसे की गिरावट है।

बुधवार को डॉलर के मुकाबले रुपया 13 पैसे की बढ़त के साथ 86.40 प्रति डॉलर पर बंद हुआ। इससे एक दिन पहले यह अपने सबसे निचले स्तर से 17 पैसे के उछाल के साथ बंद हुआ था। इस बीच, छह प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले अमेरिकी डॉलर की स्थिति को दर्शाने वाला डॉलर सूचकांक 0.05 प्रतिशत की तेजी के साथ 108.97 हो गया। वायदा कारोबार में अंतरराष्ट्रीय मानक ब्रेंट क्रूड 0.12 प्रतिशत की गिरावट के साथ 81.93 डॉलर प्रति बैरल के भाव पर रहा।

सोना 500 रुपये मजबूत, चांदी में 2,300 रुपये का उछाल

आभूषण एवं खुदरा विक्रेताओं की ताजा लिवाली तथा रुपये में गिरावट के बीच गुरुवार को राष्ट्रीय राजधानी के सर्राफा बाजार में सोने की कीमत 500 रुपये की तेजी के साथ 81,300 रुपये प्रति 10 ग्राम पर पहुंच गई, जो दो महीने का उच्चस्तर है। अखिल भारतीय सर्राफा संघ ने यह जानकारी दी है। बुधवार को सोने की कीमत 80,800 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुई थी।99.5 प्रतिशत शुद्धता वाले सोने का भाव 500 रुपये बढ़कर 80,900 रुपये प्रति 10 ग्राम हो गया। पिछले कारोबारी सत्र में यह 80,400 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ था। चांदी की कीमत भी 2,300 रुपये बढ़कर 94,000 रुपये प्रति किलोग्राम हो गई, जो बुधवार को 91,700 रुपये प्रति किलोग्राम पर बंद हुई थी।

गुरुवार को रुपया, अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 16 पैसे कमजोर होकर 86.56 (अस्थायी) पर बंद हुआ। विदेशों में डॉलर के मजबूत होने, कच्चे तेल की ऊंची कीमतों और विदेशी पूंजी की निकासी के कारण रुपये में गिरावट आई। वैश्विक स्तर पर, कॉमेक्स सोना वायदा 19.70 डॉलर प्रति औंस बढ़कर 2,737.50 डॉलर प्रति औंस हो गया। कॉमेक्स चांदी वायदा भी एशियाई बाजार घंटों में 1.28 प्रतिशत बढ़कर 31.94 डॉलर प्रति औंस पर कारोबार कर रहा था।


इन्फोसिस का शुद्ध लाभ 11.5 प्रतिशत बढ़कर 6,806 करोड़ रुपये पर

सूचना प्रौद्योगिकी (आईटी) सेवा क्षेत्र की प्रमुख कंपनी इन्फोसिस का एकीकृत शुद्ध लाभ चालू वित्त वर्ष की अक्टूबर-दिसंबर तिमाही में सालाना आधार पर 11.46 प्रतिशत बढ़कर 6,806 करोड़ रुपये रहा है। पिछले वित्त वर्ष की समान तिमाही में कंपनी ने 6,106 करोड़ रुपये का शुद्ध लाभ कमाया था। इन्फोसिस ने गुरुवार को शेयर बाजार को दी सूचना में बताया कि उसकी परिचालन आय समीक्षाधीन तिमाही में 7.58 प्रतिशत बढ़कर 41,764 करोड़ रुपये हो गई, जो पिछले वित्त वर्ष की समान अवधि में 38,821 करोड़ रुपये थी।

इन्फोसिस के मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) और प्रबंध निदेशक (एमडी) सलिल पारेख ने कहा, “मौसमी रूप से कमजोर तिमाही में हमारी मजबूत राजस्व वृद्धि और सालाना आधार पर वृद्धि, साथ ही मजबूत परिचालन और मार्जिन, हमारी डिजिटल पेशकश, बाजार स्थिति और प्रमुख रणनीतिक पहल की सफलता का स्पष्ट प्रतिबिंब है। हम अपनी उद्यम एआई क्षमताओं को मजबूत करना जारी रखेंगे।” कंपनी ने तिमाही के दौरान 5,591 कर्मचारियों को जोड़ा, जिससे उसके कुल कर्मचारियों की संख्या 323,379 हो गई है।

सरकार ने केंद्रीय कर्मचारियों के लिए 8वें वेतन आयोग के गठन को दी मंजूरी

केंद्र सरकार ने गुरुवार को एक बड़े फैसले के तहत केंद्रीय कर्मचारियों के वेतन और पेंशनभोगियों के भत्तों में संशोधन के लिए 8वें वेतन आयोग के गठन का निर्णय लिया। सूचना एवं प्रसारण मंत्री अश्विनी वैष्णव ने बताया कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने 8वें वेतन आयोग के गठन का निर्णय लिया है। गौरतलब है कि 7वें वेतन आयोग का गठन 2016 में किया गया था और इसकी अवधि 2026 में समाप्त हो रही है। वैष्णव ने कहा कि आयोग के चेयरमैन और दो सदस्यों की नियुक्ति जल्द ही की जाएगी।


अडानी के खिलाफ रिपोर्ट जारी करने वाली हिंडनबर्ग रिसर्च ने कारोबार समेटा

अमेरिकी निवेश एवं अनुसंधान कंपनी हिंडनबर्ग रिसर्च ने अपना कारोबार समेट लिया है। इसके संस्थापक नैट एंडरसन ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी। उद्योगपति गौतम अडानी और उनके समूह के खिलाफ रिपोर्ट जारी करने के बाद यह कंपनी चर्चा में आ गई थी। हिंडनबर्ग की शुरुआत 2017 में की गई थी। एंडरसन (40) ने यह घोषणा डोनाल्ड ट्रंप के अमेरिका के नए राष्ट्रपति के रूप में शपथ लेने से कुछ ही दिन पहले की है। हालांकि, उन्होंने अपने निर्णय के पीछे काम में गहन संलिप्तता को कारण बताया है, लेकिन आलोचकों ने जॉर्ज सोरोस के साथ हिंडनबर्ग के कथित संबंधों और आगामी ट्रंप प्रशासन के भारी दबाव को इसकी मुख्य वजह करार दिया है।

इस खबर के आने के बाद अडानी समूह के मुख्य वित्त अधिकारी (सीएफओ) जुगेशिंदर रॉबी सिंह ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर लिखा, ‘‘कितने गाज़ी आए, कितने गाज़ी गए।’’ हिंडनबर्ग ने जनवरी, 2023 में एक रिपोर्ट प्रकाशित की थी जिसमें अडानी समूह पर ‘‘कॉरपोरेट इतिहास में सबसे बड़ा घोटाला करने’’ का आरोप लगाया गया था। समूह पर शेयरों के भाव में हेराफेरी तथा वित्तीय गड़बड़ियों का आरोप लगाया गया था। इस रिपोर्ट के आने के बाद समूह की कंपनियों के बाजार मूल्यांकन में 150 अरब अमेरिकी डॉलर की गिरावट आई थी। अडानी समूह ने हालांकि इन सभी आरोपों का खंडन किया था।

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia