अर्थ जगत की 5 बड़ी खबरें: देश में ये 3 कंपनियां बनाएंगी कोरोना का टीका और शेयर बाजार में भारी गिरावट
कैडिला हेल्थकेयर, भारत बायोटेक इंटरनेशनल (BBIL) और सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया (SIIPL) कोरोना के टीका बनाने की तैयारी में लग गए हैं। इन तीन कंपनियों-संस्थान के लिए केंद्र सरकार के बायोटेक्नोलॉजी विभाग ने फंड मंजूर कर लिया है।

कोरोना का टीका भारत में बनाने का प्रयास तेज, तीन कंपनियों को फंड की मंजूरी
कैडिला हेल्थकेयर, भारत बायोटेक इंटरनेशनल (BBIL) और सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया (SIIPL) कोरोना के टीका बनाने की तैयारी में लग गए हैं। इन तीन कंपनियों-संस्थान के लिए केंद्र सरकार के बायोटेक्नोलॉजी विभाग ने फंड मंजूर कर लिया है।
कोविड-19 का टीका बनाने के लिए बायोटेक्नोलॉजी विभाग इन कंपनियों को फंड देगा। विभाग ने एक बयान में बताया कि इसके अलावा कोरोना के डायग्नोटिस्क्स, थेरापेटिक्स और अन्य कई तरह के कार्यों के लिए 13 अन्य प्रस्ताव मंजूर किए गए हैं।
शेयर बाजार धड़ाम, 1011 अंक लुढ़का सेंसेक्स, निफ्टी 9 हजार के नीचे बंद
वैश्विक स्तर पर राजनीतिक और आर्थिक हलचल की वजह से मंगलवार को भारतीय शेयर बाजार में बड़ी गिरावट दर्ज की गई। सेंसेक्स 3.20 फीसदी या 1011.29 अंक की गिरावट के साथ 30,636.71 अंक पर बंद हुआ। इसी तरह, निफ्टी 280.40 अंक या 3.03 फीसदी लुढ़क कर 8,981.45 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान सेंसेक्स करीब 1300 अंक और निफ्टी 300 अंक से अधिक लुढ़क गया। कारोबार के अंत में बीएसई इंडेक्स के एयरटेल, हीरोमोटोकॉर्प और नेस्ले इंडिया के शेयर में बढ़त दर्ज की गई।
इंसानी आंखों से भी बेहतर रिजॉल्यूशन वाला कैमरा सेंसर लॉन्च करेगी सैमसंग
दक्षिण कोरियाई तकनीकी दिग्गज कंपनी सैमसंग ने मंगलवार को कहा कि वह एक 600 मेगापिक्सल का कैमरा सेंसर विकसित करने में लगी है। यह 600 मेगापिक्सल का कैमरा सेंसर इंसान की आंखों से भी बेहतर रिजॉल्यूशन वाला होगा। यही नहीं, कंपनी ऐसा सेंसर बनाने पर विचार कर रही है, जो महक और स्वाद की पहचान भी कर सकेगा।
वह एक ऐसी इमेज सेंसर पर काम कर रही है, जो 600 मेगापिक्सल रिजॉल्यूशन के साथ मनुष्य की आंख से भी बेहतर होगा। इसके साथ अन्य प्रकार के सेंसर होंगे, जो गंध या स्वाद को पहचान सकेंगे।
मैकेफी ने राहुल अरोड़ा को भारत, सार्क रीजन का सेल्स डायरेक्टर नियुक्त किया
साइबर सिक्योरिटी कंपनी मैकेफी इंडिया ने मंगलवार को स्काईबॉक्स के पूर्व एग्जीक्यूटिव राहुल अरोड़ा को अपने यहां भारत और सार्क रीजन का सेल्स डायरेक्टर नियुक्त किया है। कंपनी ने इस बात की घोषणा की।
मैकेफी इंडिया ने कहा, "कंपनी की भारतीय नेतृत्व टीम के एक महत्वपूर्ण भाग के रूप में राहुल अरोड़ा प्रमुख भूमिका में रहेंगे। उन पर सेल्स टीम्स और तकनीकी विशेषज्ञों की जिम्मेदारी होगी। वे यहां क्लाउड मार्केट को चलाने में मदद करेंगे।"
आईटी इंडस्ट्री में अरोड़ा को 21 वर्षों का अनुभव है, जिसके बाद ही उन्हें यह जिम्मेदारी सौंपी गई है। हाल ही में उन्होंने स्काईबॉक्स में रीजनल सेल्स डायरेक्टर फॉर इंडिया एंड सार्क की जिम्मेदारी संभालते हुए अपनी सेवाएं दी थी।
व्हाट्सएप की ऑडियो या विडियो कॉल में एक साथ जुड़ सकेंगे 8 लोग
व्हाट्सएप ने अपने यूजर्स के चैटिंग अनुभव को बेहतर बनाने के लिए शानदार फीचर की शुरुआत की है। व्हाट्सएप के एंड्रॉएड और आईओएस यूजर अब ग्रुप में एक साथ आठ लोगों से ऑडियो या विडियो कॉल के जरिए कनेक्ट हो सकते हैं। इस फीचर के आने से पहले व्हाट्सएप ग्रुप में अधिकतम चार सदस्य ही एक साथ कनेक्ट हो सकते थे।
यह जानकारी व्हाट्सएप अपडेट को ट्रैक करने वाली एक लोकप्रिय चीनी तकनीकी साइट वेब बीटा इंफो के ट्विटर अकाउंट से मिली है। हालिया व्हाट्सएप बीटा अपडेट से पता चला है कि कंपनी जल्द ही अपने दो अरब यूजर्स के लिए एक ऑडियो या वीडियो समूह कॉल में प्रतिभागियों की सीमा का विस्तार करने के लिए तैयार है, जिसमें भारत के 40 करोड़ से अधिक लोग भी शामिल हैं।
आईएएनएस के इनपुट के साथ
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia