'चुनाव आयोग को आगे करके अपना काम करवा रही BJP', तेजस्वी ने SIR को लेकर उठाए सवाल

बिहार के पूर्व उपमुख्यमंत्री तेजस्वी यादव ने आरोप लगाया कि एसआईआर बीजेपी का षड्यंत्र है और बीजेपी, चुनाव आयोग को आगे करके अपना काम करवा रही है।

तेजस्वी ने SIR को लेकर चुनाव आयोग और बीजेपी पर निशाना साधा है।
i
user

नवजीवन डेस्क

बिहार विधानसभा के नेता प्रतिपक्ष और राष्ट्रीय जनता दल (आरजेडी) नेता तेजस्वी यादव ने मंगलवार को बिहार में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) के मुद्दे को लेकर चुनाव आयोग पर गंभीर आरोप लगाए हैं। उन्होंने कहा कि भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) चुनाव आयोग को आगे कर चुनाव में धांधली कर रही है। चुनाव आयोग सुप्रीम कोर्ट तक की बात नहीं माना रहा है, आयोग संवैधानिक संस्थान होने का दुरुपयोग कर रहा है।

विपक्ष बिहार में चल रहे एसआईआर का विरोध कर रहा है। उनका आरोप है कि चुनाव आयोग बीजेपी के इशारे पर लोगों का नाम वोटर लिस्ट से हटा रहा है ताकि चुनाव में बीजेपी को फायदा पहुंचाया जा सके।

तेजस्वी यादव ने पटना में मीडिया से बात करते हुए कहा, “यह बिहार का दुर्भाग्य है। लगातार कई मतदाताओं का नाम काटा जा रहा है, कई लोगों के पास दस्तावेज नहीं है और कई लोग ऐसे हैं जो बिहार के बाहर रह रहे हैं लेकिन बिहार में ही मतदान करते हैं।“

बिहार के पूर्व उपमुख्यमंत्री ने आरोप लगाया कि एसआईआर बीजेपी का षड्यंत्र है और बीजेपी, चुनाव आयोग को आगे करके अपना काम करवा रही है। तेजस्वी ने कहा, “बिहार को जरूरत विशेष पैकेज और विशेष राज्य के दर्जे की थी ताकि बिहार आगे बढ़े। लेकिन SIR करवाया जा रहा है। SIR का कोई विरोध नहीं कर रहा है बल्कि उसकी प्रक्रिया का विरोध है।“

तेजस्वी ने कहा कि कई बार चुनाव आयोग सुप्रीम कोर्ट की भी बात को नहीं मान रहा है। चुनाव आयोग संवैधानिक संस्थान होने का दुरुपयोग कर रहा है।


वहीं मध्य प्रदेश कांग्रेस के अध्यक्ष जीतू पटवारी ने कहा कि राहुल गांधी जो आरोप लगा रहे हैं वह कोई राजनीतिक लाभ के लिए नहीं है, बल्कि लोगों के वोट के अधिकार को सुरक्षित रखने के लिए यह काम कर रहे हैं। पटवारी ने कहा कि राहुल गांधी ऐसे ही कोई आरोप नहीं लगा रहे हैं बल्कि उनके पास इसका प्रमाण है।

जीतू पटवारी ने कहा, "राहुल गांधी के पास प्रमाण है। राहुल गांधी देश के सामने जो नैरेटिव सेट कर रहे हैं वह राजनीतिक लाभ के लिए नहीं है। इस देश में आपका भी मताधिकार सुरक्षित रहे, आपके बेटे का भी मताधिकार सुरक्षित रहे और आगामी पीढ़ी का भी, तभी तो संविधान पर भरोसा रहेगा। यदि कोई भी व्यक्ति वास्तविक प्रमाण के साथ बात करे तो उसका स्वागत है लेकिन इसमें किसी भी प्रकार की नकारात्मकता लाने का प्रयास किया जाए तो यह भाजपा का एजेंडा है।"

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia