थाईलैंड और कंबोडिया के बीच सीजफायर, मलेशियाई पीएम ने की घोषणा

यह फैसला तब आया है जब मलेशिया ने दोनों देशों के बीच मध्यस्थता की पेशकश की थी ताकि सीमा पर लगातार बिगड़ते हालात पर काबू पाया जा सके।

फोटो: सोशल मीडिया
फोटो: सोशल मीडिया
user

आईएएनएस

थाईलैंड और कंबोडिया के बीच पिछले कई दिनों से जारी संघर्ष पर अब विराम लग गया है। मलेशिया के प्रधानमंत्री अनवर इब्राहिम ने सोमवार को घोषणा की कि दोनों दक्षिण-पूर्व एशियाई पड़ोसी देशों ने तत्काल और बिना शर्त युद्धविराम (सीजफायर) पर सहमति जता दी है।

यह फैसला तब आया है जब मलेशिया ने दोनों देशों के बीच मध्यस्थता की पेशकश की थी ताकि सीमा पर लगातार बिगड़ते हालात पर काबू पाया जा सके। अनवर इब्राहिम ने कहा कि यह समझौता दोनों पक्षों द्वारा सीमा संघर्ष को शांतिपूर्वक सुलझाने की दिशा में एक सकारात्मक कदम है।

पिछले सप्ताह से शुरू हुए इस संघर्ष में थाईलैंड और कंबोडिया ने एक-दूसरे पर झड़प की शुरुआत करने के आरोप लगाए। इसके बाद दोनों पक्षों ने भारी तोपखाना और हवाई हमले तक कर डाले।

मलयेशियाई पीएम की पहल पर हुए इस युद्धविराम से क्षेत्र में शांति बहाल होने की उम्मीद बढ़ी है।


बता दें कि थाईलैंड और कंबोडिया के बीच हमले में अब तक कई लोगों की मौत हो चुकी है। इसके साथ ही, इंफ्रास्ट्रक्चर को भी नुकसान पहुंचा है। वहीं, इन हमलों के बीच कई देशों ने अपने नागरिकों के लिए एडवाइजरी जारी की थी कि वे हमले वाले क्षेत्र की ओर न जाएं। साथ ही, दूतावास के संपर्क में रहने के लिए कहा गया था।

इससे पहले थाईलैंड की राजधानी बैंकॉक में सोमवार को एक भीषण गोलीबारी की घटना सामने आई, जिसमें कम से कम छह लोगों की मौत हो गई और दो महिलाएं घायल हुईं।

स्थानीय मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, 61 वर्षीय हमलावर ने बाजार में अचानक गोलीबारी शुरू कर दी और फिर अंत में खुद को भी गोली मार ली। दोपहर करीब 12 बजकर 38 मिनट पर हुई इस घटना के दौरान दो महिलाओं को घायल अवस्था में अस्पताल में भर्ती कराया गया, जिन्हें फ्याथाई फाहोल्योथिन अस्पताल ले जाया गया।

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia