बांग्लादेश में कोटा सिस्टम पर बवाल! हिंसक झड़पों में 105 मौतें, 2500 घायल, सड़क पर सेना, देशभर में कर्फ्यू लागू

हिंसक प्रदर्शन को देखते हुए शेख हसीना की नेतृत्व वाली सरकार ने कानून- राष्ट्रव्यापी कर्फ्यू लागू करने और सेना उतारने का फैसला किया है। देश में मोबाइल इंटरनेट सेवाएं बंद कर दी गई हैं।

फोटो: सोशल मीडिया
i
user

नवजीवन डेस्क

google_preferred_badge

पड़ोसी मुल्क बांग्लादेश इस समय हिंसा की चपेट में है। आरक्षण के मुद्दे पर देशभर में बवाल मचा हुआ है। हिंसक प्रदर्शन हो रहे हैं। हिंसक झड़पों में अब तक 105 लोगों की मौत हो चुकी है। सुरक्षा बलों और प्रदर्शनकारियों के बीच हिंसक झड़पों में ढाई हजार से ज्यादा लोग घायल है। यह बवाल बांग्लादेश में सरकारी नौकरियों में कोटा सिस्टम खत्म करने की मांग को लेकर हो रहा है। प्रदर्शन को बड़ी संख्या में छात्र चला रहे हैं। हजारों छात्र सड़क पर हैं और मजूदा शेख हसीना सरकार के खिलाफ विरोध-प्रदर्शन कर रहे हैं। लाठी, डंडे और हाथों में पत्थर लिए सड़कों पर उतरे छात्र बसों और निजी वाहनों में आगजनी कर रहे हैं।

हिंसक प्रदर्शन को देखते हुए शेख हसीना की नेतृत्व वाली सरकार ने कानून- राष्ट्रव्यापी कर्फ्यू लागू करने और सेना उतारने का फैसला किया है। देश में मोबाइल इंटरनेट सेवाएं बंद कर दी गई हैं।

नौकरियों में आरक्षण खत्म करने की मांग को लेकर भड़के विरोध-प्रदर्शन की वजह से बांग्लादेश में स्थिति बिगड़ गई है। आलम यह है कि बस और ट्रेन सेवाएं बंद करनी पड़ीं हैं। देशभर में स्कूल और विश्वविद्यालय बंद कर दिए हए हैं। सरकारी जॉब कोटा सिस्टम कुछ समूहों के लिए सरकारी नौकरियों का एक अहम हिस्सा आरक्षित करता है। प्रदर्शनकारी छात्रों का कहना है कि यह कोटा सिस्टम भेदभावपूर्ण है और मेधावी उम्मीदवारों को सरकारी पद हासिल करने में बाधा डालता है। यही वजह है हजारों छात्र सड़क पर उतरकर प्रदर्शन कर रहे हैं।

Google न्यूज़व्हाट्सएपनवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia