अमेरिका ने दुनिया भर में वीजा अपॉइंटमेंट पर लगाई अस्थायी रोक, ट्रंप प्रशासन ने शुरू की ग्लोबल ट्रेनिंग
अमेरिका ने दुनिया भर में वीजा अपॉइंटमेंट पर अस्थायी रोक लगा दी है। ट्रंप प्रशासन की ग्लोबल ट्रेनिंग के दौरान बदली अपॉइंटमेंट की नई तारीख बाद में मिलेगी।

अमेरिका ने दुनिया भर के आवेदकों के वीजा अपॉइंटमेंट पर अस्थायी रोक लगा दी है। डोनाल्ड ट्रंप प्रशासन की इमिग्रेशन नीति में बढ़ती सख्ती के बीच यह कदम उठाया गया है। अमेरिकी विदेश विभाग के एक प्रवक्ता ने मंगलवार को बताया कि दुनिया भर के सभी अमेरिकी दूतावासों और वाणिज्य दूतावासों में एक ग्लोबल ट्रेनिंग पहल शुरू की गई है। इस ट्रेनिंग के दौरान वीजा सेवाओं के अपॉइंटमेंट में बदलाव किया जाएगा। जिन आवेदकों की अपॉइंटमेंट बदली गई है, उन्हें बाद में नई तारीख दी जाएगी।
इमिग्रेशन पर ट्रंप प्रशासन की सख्ती
ट्रंप प्रशासन अमेरिका से लोगों को बाहर निकालने यानी डिपोर्टेशन और इमिग्रेशन पर सख्ती के लिए आक्रामक अभियान चला रहा है। इस अभियान में वीजा और ग्रीन कार्ड रद्द करना और अलग-अलग कारणों से आवेदनों को खारिज करना भी शामिल है। खास तौर पर राजनीतिक राय और अमेरिका के सहयोगी इजरायल के गाजा पर हमले के खिलाफ फिलिस्तीन समर्थक विरोध-प्रदर्शनों को भी इस सख्ती के दायरे में शामिल किया गया है।
ट्रंप प्रशासन के अधिकारियों का कहना है कि इन कदमों का मकसद देश की सुरक्षा को बेहतर बनाना है। हालांकि, सरकार की इमिग्रेशन नीतियों को कानूनी चुनौतियों का भी सामना करना पड़ रहा है। शुक्रवार को एक अमेरिकी जज ने प्रशासन की उस नीति को रद्द कर दिया, जिसके तहत 75 देशों के आवेदकों को इमिग्रेंट वीजा जारी करने पर रोक लगाई गई थी। जज ने कहा कि यह नीति विदेश मंत्री मार्को रुबियो के कानूनी अधिकार क्षेत्र से बाहर है।
वीजा अधिकारियों को दी जाएगी नई ट्रेनिंग
रॉयटर्स की रिपोर्ट के मुताबिक, अमेरिकी विदेश विभाग ने ट्रेनिंग की अवधि या इसके बारे में विस्तृत जानकारी नहीं दी है। विभाग ने सिर्फ इतना बताया है कि ट्रेनिंग का उद्देश्य कॉन्सुलर अधिकारियों की मदद करना है। इसके तहत अधिकारी ऐसे आवेदकों की पहचान कर सकेंगे, जिनके अमेरिकी सरकारी सुविधाओं पर निर्भर होने की संभावना है। साथ ही यह सुनिश्चित करने की कोशिश की जाएगी कि वीजा आवेदकों का मूल्यांकन एक समान तरीके से किया जाए।
इस बीच फाइनेंशियल टाइम्स की रिपोर्ट के अनुसार, जिन लोगों ने अमेरिकी दूतावासों और कॉन्सुलेट में इमिग्रेंट वीजा इंटरव्यू के लिए अपॉइंटमेंट लिया था, उन्हें ई-मेल भेजे गए हैं। इन ई-मेल में बताया गया है कि उनकी अपॉइंटमेंट का समय बदला जा रहा है और उन्हें नई तारीख के बारे में बाद में सूचना दी जाएगी। यानी फिलहाल अपॉइंटमेंट में बदलाव किया जा रहा है, जबकि नई तारीख बाद में बताई जाएगी।
यह कदम ऐसे समय में आया है जब ट्रंप प्रशासन इमिग्रेशन व्यवस्था को लेकर लगातार सख्त रुख अपना रहा है। एक तरफ प्रशासन इसे अमेरिकी सुरक्षा से जोड़कर देख रहा है, तो दूसरी तरफ उसकी कई नीतियों को अदालतों में चुनौती मिल रही है। ऐसे में दुनिया भर के वीजा आवेदकों के लिए अपॉइंटमेंट में बदलाव एक अहम घटनाक्रम है।
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल @navjivanindia से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए
