गाजा में ग्राउंड ऑपरेशन में क्यों हो रही देरी? इजरायल पर दबाव डाल रहा है अमेरिका? जानें बाइडेन ने क्या कहा

हमास-इजरायल जंग में युद्धविराम को लेकर संयुक्त राष्ट्र ने एक उच्च स्तरीय बैठक की। बैठक के बाद दोनों पक्षों से युद्ध रोकने की अपील की।

फोटो: सोशल मीडिया
फोटो: सोशल मीडिया
user

नवजीवन डेस्क

इजरायल और हमास के बीच युद्ध जारी है। कई दिनों से यह खबरें आ रही हैं कि इजरायल गाजा में ग्राउंड जीरो पर उतरकर ऑपरेशन को अंजाम देगा, लेकिन अब तक इजरायल ने ग्राउंड जीरों पर ऑपरेशन शुरू नहीं किया। गाजा में ग्राउंड जीरो पर इजरायल द्वारा ऑपरेशन अब तक नहीं शुरू किए जाने पर तरह-तरह के कयास लगाए जा रहे हैं। इस बीच अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन से जब पूछा गया कि क्या अमेरिका इजरायल पर गाजा में ग्राउंड ऑपरेशन में देरी करने के लिए दबाव डाल रहा है? इस पर उन्होंने कहा कि इजरायल अपने फैसले खुद ले सकता है।

अमेरिका भले ही इजरायल पर गाजा में ग्राउंड ऑपरेशन में देरी करने के लिए दबाव नहीं डाल रहा हो, लेकिन इजरायल पर संयुक्त राष्ट्र का दबाव जरूर है। हमास-इजरायल जंग में युद्धविराम को लेकर संयुक्त राष्ट्र ने मंगलवार एक उच्च स्तरीय बैठक की। बैठक के बाद दोनों पक्षों से युद्ध रोकने की अपील की। हालांकि इजराइल ने इस अपील को ठुकरा दिया। संयुक्त राष्ट्र में इजराइल के राजदूत गिलाद एर्दान ने कहा कि संयुक्त राष्ट्र महासचिव संयुक्त राष्ट्र का नेतृत्व करने के लिए उपयुक्त नहीं हैं, क्योंकि वह 'बच्चों, महिलाओं और बुजुर्गों की सामूहिक हत्या के अभियान' के लिए कोई समझ नहीं दिखाते हैं।

संयुक्त राष्ट्र प्रमुख ने एक बड़ा बयान भी दिया है। संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने कहा कि 7 अक्टूबर को हमास द्वारा किए गए हमले यूं ही नहीं हुए। मीडिया की खबरों के अनुसार, गुटेरेस ने संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की एक बैठक में कहा, "फिलिस्तीन 56 वर्षों से दमघोंटू कब्जे का शिकार रहा है। इसलिए, 7 अक्टूबर का हमला यूं ही नहीं हुआ है।"

उन्होंने कहा कि फिलिस्तीनियों ने देखा है कि उनकी जमीन बस्तियों द्वारा लगातार निगली जा रही है, हिंसा से त्रस्त है, उनकी अर्थव्यवस्था ठप्प हो गई है, उनके लोग विस्थापित हो गए हैं और उनके घर ध्वस्त हो गए हैं। संयुक्त राष्ट्र प्रमुख के इस बयान को इजरायल हमास के समर्थन से जोड़कर बता रहा है। इस बयान पर इजरायल ने आपत्ति भी जताई है।

उधर, इजरायली सेना के चीफ ऑफ स्टाफ, लेफ्टिनेंट जनरल हर्जी हलेवी ने कहा कि मैं स्पष्ट करना चाहता हूं, हम ग्राउंड ऑपरेशन के लिए तैयार हैं। बुधवार को इजरायली सेना ने कहा कि सीरिया से इजरायल की ओर रॉकेट लॉन्च किए जाने के बाद उसके जेट विमानों ने सीरियाई सेना के बुनियादी ढांचे और मोर्टार लॉन्चरों पर हमला किया। 

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia


Published: 25 Oct 2023, 10:07 AM
;