दुनिया की खबरें: यूएन ने अफगानिस्तान को लेकर दी चेतावनी और ट्रंप दिलाएंगे भारतीय मूल के शख्स को न्याय!
संयुक्त राष्ट्र ने कहा है कि भूकंप प्रभावित हजारों परिवारों को तत्काल अंतरराष्ट्रीय सहायता की जरूरत है। इसके बिना आने वाले सर्दियों में उनका जीवित रहना मुश्किल हो सकता है।

संयुक्त राष्ट्र सहायता मिशन (यूएनएएमए) और संयुक्त राष्ट्र विकास कार्यक्रम (यूएनडीपी) ने पूर्वी अफगानिस्तान में भूकंप से प्रभावित हजारों परिवारों को लेकर एक चेतावनी जारी की है।
संयुक्त राष्ट्र ने कहा है कि भूकंप प्रभावित हजारों परिवारों को तत्काल अंतरराष्ट्रीय सहायता की जरूरत है। इसके बिना आने वाले सर्दियों में उनका जीवित रहना मुश्किल हो सकता है।
सोमवार को स्थानीय मीडिया ने बताया कि संयुक्त राष्ट्र (यूएन) ने भूकंप पीड़ितों के आश्रय, भोजन और स्वास्थ्य सेवा सुनिश्चित करने के लिए 139 मिलियन डॉलर (करीब 1225 करोड़ रुपए) की तत्काल सहायता का आह्वान किया।
अफगानिस्तान में संयुक्त राष्ट्र सहायता मिशन की प्रमुख रोजा ओटुनबायेवा ने पूरी दुनिया से जल्दी मदद करने की अपील की है। उन्होंने बताया कि संयुक्त राष्ट्र ने अंतरराष्ट्रीय जरूरतों को पूरा करने के लिए 139 मिलियन डॉलर की जरूरत बताई है।
रिपोर्ट के मुताबिक, ओटुनबायेवा ने मानवीय सहायता प्रदान करने में महिलाओं की भूमिका के महत्व पर जोर दिया है। उन्होंने कहा कि महिला सहायता कर्मियों पर लगाए गए प्रतिबंधों की वजह से पीड़ितों की सहायता करना बेहद मुश्किल हो गया है। उन्होंने कहा कि इस प्रक्रिया में महिलाओं की उपस्थिति परिवारों, विशेष रूप से कमजोर महिलाओं और बच्चों तक पहुंचने के लिए महत्वपूर्ण है।
भारतीय मूल के होटल प्रबंधक के हत्यारे के खिलाफ सख्त से सख्त कार्रवाई की जाएगी: ट्रंप
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भारतीय मूल के होटल प्रबंधक चंद्र मौली ‘बॉब’ नागमल्लैया को एक ‘‘सम्मानित व्यक्ति’’ बताया, जिनकी पिछले सप्ताह डलास में सिर कलम कर बेरहमी से हत्या कर दी गई थी। ट्रंप ने कहा कि अपराधी पर सख्त से सख्त कार्रवाई की जाएगी। ट्रंप ने कहा कि इस मामले में आरोपी के खिलाफ ‘फर्स्ट-डिग्री मर्डर’ का मुकदमा चलाया जाएगा।
टेक्सास प्रांत में 10 सितंबर को ‘डाउनटाउन सुइट्स’ होटल में वॉशिंग मशीन को लेकर हुए विवाद के बाद, मूल रूप से कर्नाटक निवासी चंद्र मौली ‘बॉब’ नागमल्लैया की उनके सहकर्मी योर्डानिस कोबोस-मार्टिनेज (37) ने उनकी पत्नी और बेटे के सामने सिर कलम कर हत्या कर दी थी।
इस घटना पर अपनी पहली प्रतिक्रिया में ट्रंप ने जो बाइडन नीत पूर्ववर्ती सरकार की आव्रजन नीतियों की कड़ी आलोचना की और हमलावर को ‘‘अवैध अप्रवासी’’ बताया, जिसे उनके अनुसार देश से पहले ही निकाल देना चाहिए था।
ट्रंप ने रविवार को अपने सोशल मीडिया मंच ‘ट्रुथ सोशल’ पर पोस्ट कर कहा, ‘‘टेक्सास के डलास में चंद्र नागमल्लैया की हत्या की भयावह खबर मिली। वह एक सम्मानित व्यक्ति थे, जिन्हें उनकी पत्नी और बेटे के सामने बेरहमी से मार दिया गया। यह हत्या क्यूबा से आए एक अवैध प्रवासी ने की, जिसे कभी हमारे देश में होना ही नहीं चाहिए था।”
उन्होंने आगे कहा कि पुलिस हिरासत में मौजूद इस अपराधी पर “कानून के अनुसार सबसे सख्त कार्रवाई की जाएगी और उस पर ‘फर्स्ट-डिग्री मर्डर’ का मुकदमा चलेगा।”
ट्रंप ने टिकटॉक को लेकर सौदा होने का संकेत दिया
राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सोशल मीडिया साइट पर अपने एक पोस्ट में कहा है कि अमेरिका और चीन के अधिकारियों के बीच बैठक अच्छी रही और उस एक ‘खास कंपनी’ के संबंध में सौदा हो गया है, जिसे हमारे देश के युवा बहुत हद तक बचाना चाहते थे।
ट्रंप की टिप्पणी से संकेत मिलता है कि यह कंपनी ‘टिकटॉक’ है, जो चीन से जुड़ी एक सोशल मीडिया कंपनी है। अमेरिकी कानून के अनुसार ‘टिकटॉक’ के समक्ष केवल दो विकल्प हैं, या तो यह खुद को बेच दे या फिर अमेरिका में अपना परिचालन बंद कर दे।
रिपब्लिकन राष्ट्रपति ने ‘टिकटॉक’ के भविष्य को लेकर बार-बार समय सीमा बढ़ाई है और रविवार शाम पत्रकारों द्वारा पूछे जाने पर उन्होंने किसी समझौते पर कोई प्रतिबद्धता नहीं जताई। लेकिन ट्रंप ने इतना जरूर कहा कि वह शुक्रवार को चीनी राष्ट्रपति शी चिनफिंग से बात करेंगे।
इस बाबत चीन की ओर से तत्काल कोई पुष्टि नहीं की गई है। टिकटॉक पिछले एक दशक में ‘बाइट डांस’ द्वारा विकसित 100 से अधिक ऐप में से एक है।
‘बाइट डांस’ एक प्रौद्योगिकी कंपनी है, जिसकी स्थापना 2012 में चीनी उद्यमी झांग यिमिंग ने की थी और जिसका मुख्यालय बीजिंग के उत्तर-पश्चिमी हैडियन जिले में स्थित है।
नेपाल के तीन नवनियुक्त मंत्रियों ने शपथ ली
नेपाल में सुशीला कार्की के नेतृत्व वाली अंतरिम सरकार में तीन नवनियुक्त मंत्रियों ने सोमवार को पद की शपथ ली, जिनमें बिजली बोर्ड के पूर्व सीईओ कुलमन घीसिंग भी शामिल हैं।
राष्ट्रपति रामचंद्र पौडेल ने राष्ट्रपति कार्यालय शीतल निवास में एक समारोह में नए मंत्रियों को पद की शपथ दिलाई। शीतल निवास को हाल ही में हुए हिंसक विरोध प्रदर्शनों के दौरान क्षतिग्रस्त कर दिया गया था। यह कार्यक्रम एक तंबू के नीचे आयोजित किया गया।
छह महीने में संसदीय चुनाव कराने के लिए अधिकृत मंत्रिमंडल में प्रधानमंत्री कार्की समेत अब चार सदस्य हैं।
सोशल मीडिया पर प्रतिबंध और कथित भ्रष्टाचार के खिलाफ ‘जेन जेड’ समूह के व्यापक विरोध प्रदर्शनों के बाद प्रधानमंत्री के पी शर्मा ओली ने गत मंगलवार को इस्तीफा दे दिया, जिससे पैदा हुई राजनीतिक अनिश्चितता कार्की (73) द्वारा 12 सितंबर को शपथ लिए जाने साथ ही समाप्त हो गई थी।
नेपाल विद्युत प्राधिकरण के पूर्व सीईओ घीसिंग ने तीन विभागों ऊर्जा, जल संसाधन एवं सिंचाई; भौतिक अवसंरचना एवं परिवहन; और शहरी विकास मंत्रालय का कार्यभार संभाला है, जबकि पूर्व वित्त सचिव रामेश्वर खनल ने वित्त मंत्री के रूप में शपथ ली है।
हाल ही में जेन-जेड वार्ता में महत्वपूर्ण भूमिका निभाने वाले प्रमुख वकील ओम प्रकाश आर्यल ने गृह और विधि, न्याय एवं संसदीय कार्य मंत्री के रूप में शपथ ली है। शपथ ग्रहण समारोह के तुरंत बाद मंत्रियों ने अपने-अपने पदभार ग्रहण कर लिए।
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia