एअर इंडिया की दिल्ली से वाशिंगटन की उड़ानें 1 सितंबर से बंद होंगी, एयरलाइन ने बताई ये वजह
ड्रीमलाइनर विमानों की अनुपलब्धता के साथ ही पाकिस्तान के ऊपर के हवाई क्षेत्र के लगातार बंद रहने से भी एयरलाइन की लंबी दूरी की सेवाओं पर असर पड़ा है, क्योंकि उड़ानों का मार्ग लंबा हो जाता है और परिचालन संबंधी जटिलताएं भी बढ़ जाती हैं।

एअर इंडिया ने एक चौंकाने वाले ऐलान में कहा कि एयरलाइन एक सितंबर से दिल्ली से वाशिंगटन डीसी के बीच की उड़ानें निलंबित करेगी। एयरलाइन ने सोमवार को यह जानकारी देते हुए बताया कि कई ‘बोइंग 787 ड्रीमलाइनर’ विमानों के उपलब्ध नहीं रहने और उसके बेड़े में शामिल विमानों का मरम्मत कार्य जारी होने के कारण यह फैसला लिया गया है।
टाटा समूह के स्वामित्व वाली एयरलाइन एअर इंडिया वर्तमान में ‘ड्रीमलाइनर’ के माध्यम से दिल्ली से वाशिंगटन के लिए पांच साप्ताहिक उड़ानें संचालित करती है। एयरलाइन ने कहा कि दिल्ली से वाशिंगटन डीसी के बीच की उड़ानों को परिचालन संबंधी कई कारणों से निलंबित करने का फैसला लिया गया है। वर्तमान में, एअर इंडिया के पास लगभग 190 ‘नैरो-बॉडी’ (छोटे) और ‘वाइड-बॉडी’ (बड़े) विमानों का बेड़ा है। पुराने 26 ‘बोइंग 787-8 ड्रीमलाइनर’ विमानों का नवीनीकरण जुलाई 2027 तक पूरा होने की उम्मीद है।
कंपनी ने एक बयान में कहा, ‘‘यह निलंबन मुख्य रूप से एअर इंडिया के बेड़े में आने वाली निर्धारित कमी के कारण है, क्योंकि एयरलाइन ने पिछले महीने अपने 26 बोइंग 787-8 विमानों का मरम्मत कार्य शुरू किया है। यात्री अनुभव को बेहतर बनाने के उद्देश्य से शुरू किए गए इस व्यापक मरम्मत कार्य के चलते कम से कम 2026 के अंत तक किसी भी अवधि में कई विमानों की लंबे वक्त तक अनुपलब्धता बनी रह सकती है।’’
बयान के मुताबिक, ‘‘इसके साथ ही पाकिस्तान के ऊपर के हवाई क्षेत्र के लगातार बंद रहने से भी एयरलाइन की लंबी दूरी की सेवाओं पर असर पड़ा है, क्योंकि उड़ानों का मार्ग लंबा हो जाता है और परिचालन संबंधी जटिलताएं भी बढ़ जाती हैं।’’ पाकिस्तानी हवाई क्षेत्र बंद होने के बाद एअर इंडिया की दिल्ली-वाशिंगटन उड़ानें वियना में रुकती हैं और ठहराव समय सहित कुल उड़ान अवधि लगभग 19 घंटे है। वापसी में, रास्ते में उड़ानें कहीं नहीं रुकती हैं और उड़ान अवधि लगभग 15 घंटे है।

एअर इंडिया ने कहा कि एक सितंबर के बाद की अवधि के लिए दिल्ली से वाशिंगटन डीसी या वाशिंगटन डीसी से दिल्ली के लिए हवाई टिकट बुक कराने वाले यात्रियों से संपर्क किया जाएगा और उनकी व्यक्तिगत प्राथमिकताओं के अनुसार वैकल्पिक व्यवस्था की पेशकश की जाएगी, जिसमें अन्य उड़ानों में पुनः बुकिंग या पूर्ण किराया वापसी शामिल है।
बयान में कहा गया, ‘‘एअर इंडिया के ग्राहकों के पास एयरलाइन के इंटरलाइन भागीदारों, अलास्का एयरलाइंस, यूनाइटेड एयरलाइंस और डेल्टा एयर लाइंस के साथ चार अमेरिकी गेटवे- न्यूयॉर्क (जेएफके), नेवार्क (ईडब्ल्यूआर, शिकागो और सैन फ्रांसिस्को, के माध्यम से वाशिंगटन डी.सी. के लिए ‘वन-स्टॉप’ उड़ानों का विकल्प जारी रहेगा, जिससे ग्राहक अपने सामान के साथ एक ही यात्रा कार्यक्रम पर यात्रा कर सकेंगे।’’
अहमदाबाद से लंदन गैटविक जाते समय 12 जून को एअर इंडिया के बोइंग 787-8 विमान की भीषण दुर्घटना के बाद एयर इंडिया ने अपने विमानों में सुधार के लिहाज से एक महत्वाकांक्षी पंचवर्षीय सुधार योजना शुरू की है। एयरलाइन ने अपने नेटवर्क में बदलाव किए हैं, जिसमें पांच विदेशी मार्गों पर उड़ानें वापस लेना भी शामिल है। एयरलाइन ने रविवार को कहा कि 2027 की शुरुआत से वह अपने 13 पुराने ‘बोइंग 777-300ईआर’ विमानों को अतिरिक्त रूप से ‘रेट्रोफिट’ करेगी, जिसका लक्ष्य अक्टूबर 2028 तक पूरा करना है। हालांकि, आपूर्ति श्रृंखला में देरी के कारण समय-सीमा में बदलाव किया गया है।
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia