महाराष्ट्र के अमरावती में बड़ा हादसा, जिला स्त्री अस्पताल के NICU में भीषण आग, 3 नवजातों की मौत, 6 घायल

महाराष्ट्र के अमरावती के जिला स्त्री अस्पताल के NICU में सोमवार तड़के आग लगने से तीन नवजातों की मौत हो गई और छह बच्चे घायल हो गए।

फोटो; सोशल मीडिया
i

महाराष्ट्र के अमरावती के जिला स्त्री अस्पताल में सोमवार तड़के उस समय अफरा-तफरी मच गई, जब तीसरी मंजिल पर स्थित नवजात गहन चिकित्सा इकाई (NICU) में भीषण आग लग गई। हादसा करीब 3:30 बजे हुआ। आग की चपेट में आने से 3 नवजात बच्चों की झुलसकर मौत हो गई, जबकि करीब 6 बच्चे घायल बताए जा रहे हैं। उन्हें इलाज के लिए सुपर स्पेशियलिटी अस्पताल में भर्ती कराया गया है।

वेंटिलेटर में कथित विस्फोट के बाद लगी आग

बताया जा रहा है कि NICU में आग वेंटिलेटर में हुए कथित विस्फोट के बाद लगी। आग लगते ही ड्यूटी पर मौजूद डॉक्टरों, नर्सों और अस्पताल के कर्मचारियों ने बिना देर किए राहत और बचाव का काम शुरू कर दिया। उस समय NICU में करीब 39 नवजात शिशु भर्ती थे। आग की लपटों और तेजी से फैलते धुएं के बीच कर्मचारियों ने बच्चों को वार्ड से बाहर निकालना शुरू किया।


कई बच्चों को सुरक्षित निकाला गया, 6 घायल

अस्पताल के कर्मचारियों और बचाव दल की कोशिशों से कई नवजातों को सुरक्षित बाहर निकालकर सुरक्षित स्थान पर पहुंचाया गया। हालांकि, इस दौरान तीन बच्चों को नहीं बचाया जा सका। हादसे में करीब छह बच्चे घायल हुए हैं, जिन्हें उपचार के लिए सुपर स्पेशियलिटी अस्पताल में भर्ती कराया गया है। आग लगने के बाद अस्पताल परिसर में काफी देर तक अफरा-तफरी का माहौल बना रहा।

आग की वजह की जांच जारी

फिलहाल आग लगने की असल वजह स्पष्ट नहीं हो सकी है। वेंटिलेटर में कथित विस्फोट के बाद आग लगने की बात सामने आ रही है, लेकिन इसकी आधिकारिक तौर पर पुष्टि नहीं हुई है। अस्पताल प्रशासन घटना की जांच कर रहा है। इस दर्दनाक हादसे के बाद NICU में भर्ती नवजातों की सुरक्षा और अस्पताल में मौजूद अग्निशमन व्यवस्था को लेकर भी गंभीर सवाल खड़े हो रहे हैं।

हादसे ने अस्पतालों में नवजात बच्चों के लिए सुरक्षा इंतजामों की अहमियत को एक बार फिर सामने ला दिया है। फिलहाल प्रशासन की जांच के बाद ही आग लगने के वास्तविक कारण और घटना से जुड़े अन्य पहलुओं की स्थिति स्पष्ट हो सकेगी।

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल @navjivanindia से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए