दिल्ली में ठंड की दस्तक के साथ 'गंभीर' श्रेणी में पहुंची वायु गुणवत्ता, AQI 400 के पार, और बढ़ेंगी मुश्किलें!

दिल्ली-एनसीआर में सर्दी ने दस्तक दे दी है। तापमान गिरने के साथ ही कोहरा और प्रदूषण बढ़ गया है। शनिवार को कई इलाकों में AQI गंभीर स्तर पर पहुंचा। सरकार ने प्रदूषण को देखते हुए 15 नवंबर से दफ्तरों के समय में बदलाव किया है।

फोटो: विपिन
i
user

नवजीवन डेस्क

पहाड़ों पर बर्फबारी और उत्तर-पश्चिम दिशा से चल रही ठंडी हवाओं ने दिल्ली-एनसीआर का मौसम बदल दिया है। राजधानी में सुबह और शाम के वक्त लोगों को अब ठंड का अहसास होने लगा है। इस बीच मौसम विभाग ने आने वाले दिनों में सर्दी के और बढ़ने की संभावना जताई है।

सुबह हल्का कोहरा, दिन में निकलेगी धूप

भारतीय मौसम विभाग (IMD) के मुताबिक, शनिवार, 8 नवंबर को दिल्ली-एनसीआर में सुबह के समय हल्का कोहरा छाया रहेगा। हालांकि, दिन के समय मौसम सामान्य रहने का अनुमान है। जैसे-जैसे सूरज ऊपर चढ़ेगा, धूप निकलने से ठंड में हल्की कमी महसूस होगी।

राजधानी में शनिवार को न्यूनतम तापमान लगभग 12 डिग्री सेल्सियस और अधिकतम तापमान 27 से 29 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का अनुमान है, जो सामान्य से करीब 0.9 डिग्री सेल्सियस कम है। सुबह-शाम के समय चल रही ठंडी हवाएं अब सर्दी का असली एहसास कराने लगी हैं।


प्रदूषण ने बढ़ाई चिंता, हवा 'गंभीर' श्रेणी में

सर्दी के साथ दिल्ली में प्रदूषण का स्तर भी तेजी से बढ़ रहा है। राजधानी के ज्यादातर इलाकों में हवा की गुणवत्ता बेहद खराब से लेकर गंभीर श्रेणी में पहुंच गई है।

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के आंकड़ों के मुताबिक, शनिवार सुबह 7 बजे बवाना में AQI 403 रिकॉर्ड किया गया, जो गंभीर श्रेणी में है।

कहां कितना AQI है?

  • विवेक विहार में AQI 386

  • नेहरू नगर में 382

  • बुराड़ी में 373

  • जहांगीरपुरी और सोनिया विहार में 365

  • आनंद विहार में 355

  • चांदनी चौक में 349 दर्ज किया गया।

जानकारों का कहना है कि अगले तीन से चार दिनों तक प्रदूषण से राहत मिलना मुश्किल है, क्योंकि हवा की दिशा और गति फिलहाल अनुकूल नहीं है।


सरकार ने लिया फैसला, दफ्तरों का समय बदला

बढ़ते प्रदूषण और सर्दी को देखते हुए दिल्ली सरकार ने सरकारी दफ्तरों के समय में बदलाव किया है।

अब 15 नवंबर से 15 फरवरी तक दिल्ली सरकार के कार्यालय सुबह 10 बजे से शाम 6:30 बजे तक चलेंगे, जबकि एमसीडी (दिल्ली नगर निगम) के दफ्तरों का कामकाज सुबह 8:30 बजे से शाम 5 बजे तक होगा।

सरकार का कहना है कि यह बदलाव कर्मचारियों और नागरिकों दोनों की सुविधा के लिए किया गया है, ताकि कोहरे और ट्रैफिक से बचा जा सके।

आने वाले दिनों में और बढ़ेगी ठंड

मौसम विशेषज्ञों के अनुसार, अगले एक हफ्ते में सर्दी में और इजाफा होगा। उत्तर भारत के पहाड़ी इलाकों में जारी बर्फबारी का असर अब मैदानों तक पहुंच रहा है। इसके चलते दिल्ली-एनसीआर में न्यूनतम तापमान में धीरे-धीरे गिरावट जारी रहेगी।

लोगों को सलाह दी गई है कि सुबह और रात के समय बाहर निकलते समय गर्म कपड़ों का इस्तेमाल करें और प्रदूषण से बचाव के लिए मास्क पहनें।

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia