दिल्ली विधानसभा का सत्र आज से होगा शुरू, इन मुद्दों पर हंगामे के आसार, पक्ष-विपक्ष होंगे आमने-सामने

दिल्ली की 8वीं विधानसभा का पहला सत्र नवनिर्वाचित सदस्यों के शपथ ग्रहण के साथ आज से शुरू होगा। वहीं, मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता बीजेपी विधायक विजेंद्र गुप्ता को सदन का अध्यक्ष चुने जाने के लिए प्रस्ताव पेश करेंगी।

फाइल फोटो: दिल्ली विधानसभा
फाइल फोटो: दिल्ली विधानसभा
user

नवजीवन डेस्क

दिल्ली विधानसभा का सत्र जा से शुरू हो रहा है। नई सरकार का पहला विधानसभा सत्र हंगामेदार रहने के आसार हैं। सरकार शीशमहल घोटाला, शराब घोटाला, यमुना सफाई, भ्रष्टाचार और कैग रिपोर्ट जैसे मुद्दों पर विपक्ष को घेरने की तैयारी में है। सत्र के संबंध में रविवार को बीजेपी विधायक दल की बैठक हुई। उधर, विपक्ष भी सरकार को कई मुद्दों पर घेरने को तैयार है। ऐसे में सदन में हंगामे के आसार हैं।

दिल्ली की 8वीं विधानसभा का पहला सत्र नवनिर्वाचित सदस्यों के शपथ ग्रहण के साथ आज से शुरू होगा। वहीं, मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता बीजेपी विधायक विजेंद्र गुप्ता को सदन का अध्यक्ष चुने जाने के लिए प्रस्ताव पेश करेंगी।

तीन दिवसीय सत्र में सदन के अध्यक्ष और उपाध्यक्ष का चुनाव होगा और साथ ही पूर्ववर्ती आम आदमी पार्टी (आप) सरकार के प्रदर्शन पर नियंत्रक एवं महालेखा परीक्षक (सीएजी) की 14 लंबित रिपोर्ट भी पेश की जाएंगी।

बीजेपी नेताओं ने कहा कि पार्टी ने वरिष्ठ विधायक विजेंद्र गुप्ता और मोहन सिंह बिष्ट को क्रमश: अध्यक्ष और उपाध्यक्ष के चुनाव के लिए नामित किया गया है।


विधानसभा की कार्यसूची के अनुसार, आज मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता, विजेंद्र गुप्ता को विधानसभा अध्यक्ष चुने जाने के लिए प्रस्ताव पेश करेंगी और मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा इसका अनुमोदन करेंगे।

विजेंद्र गुप्ता और बिष्ट दोनों का चुना जाना निश्चित माना जा रहा है, क्योंकि 70 सदस्यीय विधानसभा में बीजेपी के 48 विधायक हैं। वहीं, 22 विधायकों वाली ‘आप’ ने अभी तक नेता प्रतिपक्ष के नाम की घोषणा नहीं की है, हालांकि, इस पद के लिए पूर्व मुख्यमंत्री आतिशी और पार्टी (आप) की दिल्ली इकाई के संयोजक गोपाल राय के नाम की चर्चा है।

सत्र के दूसरे दिन 25 फरवरी को उपराज्यपाल वी. के. सक्सेना सदन में अभिभाषण देंगे और सीएजी की 14 रिपोर्ट पेश की जाएंगी। इसके बाद उपराज्यपाल के अभिभाषण पर चर्चा होगी। धन्यवाद प्रस्ताव पर चर्चा तीसरे दिन 27 फरवरी को जारी रहेगी। उसी दिन उपाध्यक्ष का चुनाव होगा।

विधानसभा सचिवालय ने शुक्रवार को उपराज्यपाल के आदेश की अधिसूचना जारी की, जिसमें बीजेपी विधायक अरविंदर सिंह लवली को ‘प्रोटेम स्पीकर’ (अस्थायी अध्यक्ष) नियुक्त किया गया है।

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia