राजस्थान में मंत्रियों के विभागों का बंटवारा: अशोक गहलोत के पास 9 और सचिन पायलट के पास 5 मंत्रालयों की जिम्मेदारी

राजस्थान की गहलोत सरकार ने मंत्रियों के विभागों का बंटवारा कर दिया है। मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने गृह और वित्त विभाग समेत 9 मंत्रालय अपने पास रखे हैं। वहीं उपमुख्यमंत्री सचिन पायलट के पास ग्रामीण विकास,पंचायती राज समेत पांच मंत्रालय हैं।

फोटो : सोशल मीडिया
फोटो : सोशल मीडिया

नवजीवन डेस्क

राजस्थान में गृह और वित्त विभाग समेत 9 मंत्रालय मुख्यमंत्री अशोक गहलोत संभालेंगे, जबकि उप मुख्यमंत्री सचिन पायलट ग्रामीण विकास और पंचायती राज समेत पांच विभागों के मंत्री होंगे। बीती रात राजस्थान की अशोक गहलोत सरकार ने मंत्रियों में विभागों का बंटवारा कर दिया। इसके साथ ही सरकार में कुल 13 कैबिनेट मंत्री और 12 राज्य मंत्रियों को उनके विभागों की जिम्मेदारी दे गई।

मुख्यमंत्री अशोक गहलोत के पास गृह, वित्त, कार्मिक, आबकारी, आयोजना, नीति आयोजना, सामान्य प्रशासन, राजस्थान राज्य अन्वेषण ब्यूरो व सूचना प्रौद्योगिकी एवं संचार विभाग हैं, जबकि उप मुख्यमंत्री सचिन पायलट के पास पीडब्ल्यूडी, ग्रामीण विकास, पंचायती राज, विज्ञान एवं प्रोद्योगिकी और सांख्यिकी विभाग हैं।

इसके अलावा जिन मंत्रियों को विभाग दिए गए हैं, वे इस प्रकार हैं:

बीडी कल्ला : कुल 4 विभाग; ऊर्जा, जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी, भूजल, कला-साहित्य-संस्कृति और पुरातत्व।

प्रतापसिंह खाचरियावास : कुल 2 विभाग; परिवहन और सैनिक कल्याण विभाग।

शांति धारीवाल : कुल 3 विभाग; स्वायत्त शासन, नगरीय विकास एवं आवासन, विधि एवं विधिक कार्य विभाग और विधि परामर्शी कार्यालय।

रघु शर्मा : कुल 4 विभाग; चिकित्सा एवं स्वास्थ्य, आयुर्वेद एवं भारतीय चिकित्सा, ईएसआई, सूचना एवं जनसंपर्क

परसादी लाल : उद्योग एवं राजकीय उपक्रम

मास्टर भंवरलाल : सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता, आपदा प्रबंधन

लालचंद कटारिया : कृषि, पशुपालन और मत्स्य

प्रमोद जैन भाया : खान एवं गोपालन

विश्वेंद्र सिंह : पर्यटन एवं देवस्थान विभाग

हरीश चौधरी : राजस्व, उपनिवेशन, कृषि सिंचित क्षेत्रीय विकास

रमेश चंद मीणा : खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति विभाग

उदयलाल आंजना : सहकारिता और इंदिरा गांधी नहर परियोजना

सालेह मोहम्मद : अल्पसंख्यक, वक्फ एवं जनअभियोग निराकरण

10 राज्यमंत्री : डोटासरा को शिक्षा विभाग

गोविंद सिंह डोटासरा : शिक्षा विभाग (प्राथमिक एवं माध्यमिक) (स्वतंत्र प्रभार), पर्यटन और देवस्थान

ममता भूपेश : महिला एवं बाल विकास विभाग (स्वतंत्र प्रभार), जनअभियोग निराकरण, अल्पसंख्यक मामले और वक्फ

अर्जुन सिंह : बामनिया जनजाति क्षेत्रीय विकास विभाग (स्वतंत्र प्रभार), उद्योग और राजकीय उपक्रम

भंवरसिंह भाटी : उच्च शिक्षा विभाग (स्वतंत्र प्रभार), राजस्व, उपनिवेशन, कृषि सिंचित क्षेत्रीय विकास एवं जल उपयोगिता

सुखराम विश्नोई : वन विभाग (स्वतंत्र प्रभार), पर्यावरण (स्वतंत्र प्रभार), खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति और उपभोक्ता मामले विभाग

अशोक चांदना : युवा मामले एवं खेल विभाग (स्वतंत्र प्रभार), कौशल, नियोजन एवं उद्यमिता विभाग (स्वतंत्र प्रभार), परिवहन विभाग, सैनिक कल्याण विभाग

टीकाराम जूली : श्रम विभाग (स्वतंत्र प्रभार), कारखाना एवं बॉयलर्स निरीक्षण (स्वतंत्र प्रभार), सहकारिता, इंदिरा गांधी नहर परियोजना

भजनलाल जाटव : गृह रक्षा एवं नागरिक सुरक्षा विभाग (स्वतंत्र प्रभार), मुद्रण एवं लेखन सामग्री विभाग (स्वतंत्र प्रभार), कृषि, पशुपालन और मत्स्य विभाग

राजेंद्र सिंह यादव : आयोजना (जनशक्ति) विभाग (स्वतंत्र प्रभार), स्टेट मोटर गैराज विभाग (स्वतंत्र प्रभार) भाषा विभाग (स्वतंत्र प्रभार), सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता और आपदा प्रबंधन एवं सहायता

डॉ. सुभाष गर्ग : तकनीकी शिक्षा विभाग (स्वतंत्र प्रभार), संस्कृत शिक्षा विभाग (स्वतंत्र प्रभार), चिकित्सा एवं स्वास्थ्य, आयुर्वेद व भारतीय चिकित्सा, ईएसआई, सूचना एवं जनसंपर्क।

लोकप्रिय