हिंदू सेना ने दिल्ली में लगाए 'भगवा जेएनयू' के पोस्टर, JNU जाने वाली सड़क को भगवा झंडों से पाटा, पुलिस ने हटाया

इसी महीने 10 अप्रैल को कैंपस में लेफ्ट विंग और एबीवीपी के छात्रों के बीच हुई हिंसा के बाद विश्वविद्यालय फिर से राजनीति का केंद्र बन गया है। रामनवमी के अवसर पर मांसाहारी भोजन को लेकर कथित रूप से शुरू हुई हाथापाई के दौरान कम से कम 16 छात्र घायल हो गए थे।

फोटोः IANS
i
user

नवजीवन डेस्क

google_preferred_badge

दक्षिणपंथी संगठन हिंदू सेना के सदस्यों ने शुक्रवार सुबह राजधानी दिल्ली में जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय (जेएनयू) जाने वाली सड़क से लेकर परिसर तक भगवा झंडों और भगवा जेएनयू लिखे पोस्टर से पाट दिया। इसकी सूचना मिलने के बाद पुलिस ने सभी झंडों और पोस्टर को हटा दिया।

पुलिस ने इस मामले में कानूनी कार्रवाई भी शुरू कर दी है। पुलिस उपायुक्त (दक्षिण पश्चिम) मनोज सी. ने कहा, "आज सुबह यह पता चला कि जेएनयू के पास की सड़क और आसपास के इलाकों में कुछ झंडे और बैनर लगाए गए हैं। हाल की घटनाओं को देखते हुए इन्हें तुरंत हटा दिया गया और उचित कानूनी कार्रवाई की जा रही है।"

हिंदू सेना ने दिल्ली में लगाए 'भगवा जेएनयू' के पोस्टर, JNU जाने वाली सड़क को भगवा झंडों से पाटा, पुलिस ने हटाया
फोटोः IANS

हिंदू सेना के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष सुरजीत यादव ने कहा कि जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय में कुछ छात्रों ने भगवा का अपमान किया है। यादव ने कहा, "हिंदू सेना उन्हें चेतावनी देती है। हम आपका सम्मान करते हैं, हर धर्म और हर विचार प्रक्रिया का सम्मान करते हैं। लेकिन जेएनयू में जिस तरह से भगवा का अपमान किया जा रहा है, हिंदू सेना इसे बर्दाश्त नहीं करेगी और इसके खिलाफ कड़े कदम उठा सकती है।"

हिंदू सेना ने दिल्ली में लगाए 'भगवा जेएनयू' के पोस्टर, JNU जाने वाली सड़क को भगवा झंडों से पाटा, पुलिस ने हटाया
फोटोः IANS

जेएनयू के बाहर मुख्य सड़क पर भगवा झंडे के अलावा कुछ बैनर भी लगाए गए थे जिन पर लिखा था- 'भगवा जेएनयू'। इसी तरह की भावनाओं को व्यक्त करते हुए हिंदू सेना के अध्यक्ष विष्णु गुप्ता ने अपने संगठन के उपाध्यक्ष द्वारा भगवा झंडे और बैनर लगाने की पुष्टि की। गुप्ता ने कहा, "यह बहुत गलत है कि जेएनयू में भगवा का लगातार अपमान किया जा रहा है। केसरिया भारत की संस्कृति में है। किसी को भी इसका विरोध नहीं करना चाहिए।"

हिंदू सेना ने दिल्ली में लगाए 'भगवा जेएनयू' के पोस्टर, JNU जाने वाली सड़क को भगवा झंडों से पाटा, पुलिस ने हटाया
फोटोः IANS

गौरतलब है कि 10 अप्रैल को कैंपस में लेफ्ट विंग और एबीवीपी के छात्रों के बीच हुई हिंसा के बाद विश्वविद्यालय फिर से राजनीति का केंद्र बन गया है। रामनवमी के अवसर पर मांसाहारी भोजन को लेकर कथित रूप से शुरू हुई हाथापाई के दौरान कम से कम 16 छात्र घायल हो गए थे।

Google न्यूज़व्हाट्सएपनवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia