दिल्ली-NCR में कड़ाके की सर्दी! सर्द हवाओं से बढ़ी ठिठुरन, कोहरे को लेकर IMD ने जारी किया येलो अलर्ट
दिल्ली-एनसीआर में कड़ाके की ठंड और तेज हवाओं से जनजीवन प्रभावित है। मौसम विभाग ने घने कोहरे को लेकर येलो अलर्ट जारी किया है और AQI में मामूली सुधार के बीच सर्दी के और बढ़ने की चेतावनी दी है।

दिल्ली-एनसीआर में इस वक्त कड़ाके की सर्दी पड़ रही है। बीते तीन दिनों से मौसम का मिजाज लगातार सख्त बना हुआ है। शुक्रवार (2 जनवरी 2026) को तेज ठंडी हवाओं से लोगों की मुश्किलें और बढ़ गईं। दिल्ली के साथ नोएडा, गाजियाबाद, गुरुग्राम और फरीदाबाद में लोग पूरे दिन ठिठुरते नजर आए। हल्की धूप जरूर दिखी, लेकिन वह ठंड के असर को कम करने में पूरी तरह नाकाम रही।
सर्द हवाओं ने बढ़ाया ठंड का असर
मौसम विभाग के अनुसार, दिल्ली-एनसीआर में हवाओं की रफ्तार 12 से 15 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच गई। इन तेज ठंडी हवाओं के चलते तापमान भले ही बहुत ज्यादा न गिरा हो, लेकिन ठंड का अहसास कहीं ज्यादा रहा। खासतौर पर खुले इलाकों और सुबह-शाम के वक्त लोग कंपकंपी महसूस करते रहे।
कोहरे को लेकर येलो अलर्ट
भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने शनिवार (3 जनवरी 2026) के लिए घने कोहरे को लेकर येलो अलर्ट जारी किया है। विभाग का कहना है कि सुबह और देर रात के समय दृश्यता काफी कम हो सकती है। इसका असर सड़क और रेल यातायात पर भी पड़ने की आशंका है, इसलिए यात्रियों को अतिरिक्त सतर्कता बरतने की सलाह दी गई है।
AQI में हल्की राहत
तेज हवाओं का एक सकारात्मक असर यह रहा कि दिल्ली-एनसीआर की वायु गुणवत्ता में मामूली सुधार देखने को मिला है। राजधानी दिल्ली रेड जोन से बाहर निकलकर ऑरेंज जोन में पहुंच गई है, जहां AQI 300 दर्ज किया गया।
एनसीआर में कहां कितना हैं AQI?
नोएडा: AQI 259
गाजियाबाद: AQI 269
गुरुग्राम: AQI 187
ग्रेटर नोएडा: AQI 248
हालांकि विशेषज्ञों का कहना है कि यह राहत स्थायी नहीं है और मौसम में बदलाव के साथ प्रदूषण का स्तर दोबारा बढ़ सकता है।
तापमान का हाल
शनिवार (3 जनवरी 2026) को दिल्ली का अधिकतम तापमान 17 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक, फिलहाल वेस्टर्न डिस्टर्बेंस का असर कमजोर पड़ रहा है, लेकिन ठंडी हवाओं और नमी के कारण सर्दी का प्रभाव बना हुआ है।
आगे कैसा रहेगा मौसम?
मौसम विभाग के अनुसार, फिलहाल येलो अलर्ट जारी है और आने वाले दिनों में अधिकतम और न्यूनतम तापमान में मामूली बढ़ोतरी हो सकती है। 8 जनवरी तक तापमान 14 से 17 डिग्री सेल्सियस के बीच बना रह सकता है। इसके बाद मौसम में फिर बदलाव के संकेत मिल रहे हैं। कोहरे की तीव्रता में कमी आने पर दिन में कुछ घंटों के लिए धूप निकल सकती है।
अन्य राज्यों का हाल
उत्तर भारत के पहाड़ी इलाकों के साथ-साथ पंजाब, हरियाणा, राजस्थान और पश्चिमी उत्तर प्रदेश में भी तापमान में गिरावट जारी है। कुछ जिलों में शीतलहर का असर बढ़ सकता है। वहीं, दक्षिण भारत में बारिश का सिलसिला बना हुआ है, जबकि दो दिन बाद पूर्वी भारत में भी न्यूनतम तापमान गिरने के संकेत हैं।
कुल मिलाकर, दिल्ली-एनसीआर में सर्दी से फिलहाल राहत की उम्मीद कम ही नजर आ रही है। मौसम विभाग की चेतावनियों को देखते हुए लोगों को सावधानी बरतने और ठंड से बचाव के उपाय अपनाने की सलाह दी जा रही है।
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia