बड़ी खबर LIVE: बिहार में SIR प्रोसेस जारी, अब तक 98.1% वोटर्स ने भरे फॉर्म, 20 लाख मतदाता पाए गए मृत
बिहार में मतदाता सूची का विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) अभियान में 23 जुलाई तक सामने आए तथ्य - 98.01% मतदाताओं को कवर किया गया। 20 लाख मृतक मतदाताओं की सूचना दी गई। 28 लाख स्थायी रूप से पलायन करने वाले मतदाताओं की सूचना दी गई।

IND vs ENG 4th Test Day 1: पहले दिन का खेल खत्म, भारत ने 4 विकेट खोकर बनाए 264 रन, पंत रिटायर हर्ट
भारत और इंग्लैंड के बीच खेले जा रहे चौथे टेस्ट मैच में भारत ने पहले बल्लेबाजी करते हुए पहले दिन का खेल खत्म होने तक 4 विकेट पर 264 रन बनाए।
अदालत ने लालू, उनके परिजनों के खिलाफ आरोप तय करने पर फैसला सात अगस्त तक टाला
दिल्ली की एक अदालत ने भारतीय रेलवे खानपान एवं पर्यटन निगम लिमिटेड (आईआरसीटीसी) में कथित अनियमितताओं से जुड़े एक मामले में बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री एवं राष्ट्रीय जनता दल (राजद) सुप्रीमो लालू प्रसाद, उनकी पत्नी राबड़ी देवी, बेटे तेजस्वी यादव और अन्य आरोपियों के खिलाफ आरोप तय करने पर फैसला बुधवार को सात अगस्त तक के लिए टाल दिया।
विशेष न्यायाधीश विशाल गोगने ने कहा, “कुछ स्पष्टीकरण की जरूरत है। इस उद्देश्य के लिए सुनवाई सात अगस्त को निर्धारित करें।”
अदालत ने 29 मई को आरोपों पर बहस पूरी होने के बाद अपना फैसला सुरक्षित रख लिया था।लालू यादव, राबड़ी और तेजस्वी ने इस मामले में केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (सीबीआई) की ओर से उन पर लगाए गए आरोपों को खारिज किया है।
इंग्लैंड ने दूसरे सत्र में तीन विकेट झटके, भारत के तीन विकेट पर 149 रन
इंग्लैंड ने बुधवार को यहां चौथे टेस्ट मैच के पहले दिन क्रीज पर जमी केएल राहुल और यशस्वी जायसवाल सलामी जोड़ी को आउट करने के बाद कप्तान शुभमन गिल का विकेट भी झटक लिया जिससे चाय तक भारत का स्कोर तीन विकेट पर 149 रन हो गया।
साई सुदर्शन 26 और ऋषभ पंत तीन रन बनाकर क्रीज पर मौजूद हैं।
सुबह के सत्र में इंग्लैंड कोई विकेट नहीं ले सका लेकिन लंच के तुरंत बाद क्रिस वोक्स को ऑफ-स्टंप लाइन में लगातार गेंदबाजी करने का फायदा मिला। उन्होंने राहुल (98 गेंद में 46 रन) को लेंथ से बाहर जाती गेंद पर तीसरी स्लिप में कैच कराया।
देश में लोकतंत्र खत्म हो रहा है: अशोक गहलोत
पूर्व मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने जगदीप धनखड़ के उपराष्ट्रपति पद से अचानक इस्तीफा दिए जाने पर बुधवार को एक बार फिर सवाल उठाया। इसके साथ ही उन्होंने भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) पर निशाना साधते हुए कहा देश में लोकतंत्र खत्म हो रहा है।
कांग्रेस के वरिष्ठ नेता ने कहा कि लोकतंत्र को बचाने की जिम्मेदारी केवल राजनीतिक दलों की नहीं बल्कि जनता को भी आगे आकर सच्चाई का साथ देना होगा।
गहलोत ने यहां कांग्रेस मुख्यालय में मीडिया से कहा,“जो व्यक्ति (जगदीप धनखड़) पंद्रह दिन पहले तक यह कह रहे थे कि 2027 तक पद पर रहूंगा... क्या कारण है कि अचानक उनका इस्तीफा हो गया?”
उन्होंने कहा कि देश में लोकतंत्र खत्म हो रहा है और स्थिति ऐसी हो गई है कि अब यह कहना मुश्किल हो गया है कि देश किस दिशा में जा रहा है। उन्होंने सवाल किया, "अब लोकतंत्र कहां रह गया है?"
गहलोत ने कहा, "चाहे वह धनखड़ साहब का इस्तीफा दिए जाने का तरीका हो, या समाजवाद और धर्मनिरपेक्षता शब्दों को (संविधान की प्रस्तावना से हटाने) की हो रही मांग हो, या आयकर, ईडी, सीबीआई का दुरुपयोग हो, या निर्वाचन आयोग का दबाव में काम करना हो... तो ऐसे में लोकतंत्र कैसे चलेगा?"
बिहार में SIR प्रोसेस जारी, अब तक 98.1% वोटर्स ने भरे फॉर्म, 20 लाख मतदाता पाए गए मृत
बिहार में मतदाता सूची का विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) अभियान में 23 जुलाई तक सामने आए तथ्य - 98.01% मतदाताओं को कवर किया गया। 20 लाख मृतक मतदाताओं की सूचना दी गई। 28 लाख स्थायी रूप से पलायन करने वाले मतदाताओं की सूचना दी गई। 7 लाख मतदाता एक से अधिक स्थानों पर नामांकित पाए गए। 1 लाख मतदाताओं का पता नहीं चल सका। 15 लाख मतदाता फॉर्म वापस नहीं किए गए। 7.17 करोड़ मतदाता फॉर्म (90.89%) प्राप्त और डिजिटल किए गए: चुनाव आयोग
ऑपरेशन सिंदूर, पहलगाम हमले पर संसद में अगले सप्ताह हो सकती है चर्चा
संसद में अगले सप्ताह पहलगाम आतंकी हमले और ऑपरेशन सिंदूर पर चर्चा होने की संभावना है। लोकसभा और राज्यसभा दोनों सदनों में इस मुद्दे पर 16-16 घंटे की चर्चा होने की उम्मीद है।
सरकार ने 21 जुलाई को कार्य मंत्रणा समिति (बीएसी) की बैठक में लोकसभा में इस मुद्दे पर 16 घंटे की चर्चा के लिए सहमति व्यक्त की थी और बुधवार को राज्यसभा की बीएसी की बैठक में भी ऐसा ही निर्णय लिया गया।
कांवड़ियों का ट्रक बिजली के तार की चपेट में आया, दो कांवड़ियों की मौत: पुलिस
राजस्थान के अलवर जिले में बुधवार को कांवड़ यात्रा में शामिल ट्रक के बिजली के तार की चपेट में आने से दो कांवड़ियों की करंट लगने से मौत हो गई और लगभग 30 अन्य घायल हो गए। पुलिस ने यह जानकारी दी।
पुलिस के अनुसार, बिचगांव में यह हादसा उस समय हुआ जब कांवड़ियों का एक समूह और कुछ लोग गांव में परिक्रमा लगा रहे थे। समूह में शामिल ट्रक बिजली के लटकते हुए तार की चपेट में आ गया, जिससे श्रद्धालुओं की करंट लगने से मौत हो गई।
उपराष्ट्रपति पद से जगदीप धनखड़ के इस्तीफे पर RJD सांसद मनोज झा ने कहा -पूरी दाल ही काली है।"
उपराष्ट्रपति पद से जगदीप धनखड़ के इस्तीफे पर RJD सांसद मनोज झा ने कहा, "पूरी दाल ही काली है।"
‘खुद को देश भक्त कहने वाले भग गए’, ऑपरेशन सिंदूर पर राहुल गांधी बोले- कुछ न कुछ दाल में काला है, किसी ने हमें सपोर्ट नहीं किया
राहुल गांधी ने पीएम नरेंद्र मोदी पर बड़ा हमला बोला है। उन्होंने ऑपरेशन सिंदूर और फिर हुए सीजफायर को लेकर सरकार पर सवाल उठाए हैं। राहुल गांधी ने संंसद परिसर के बाहर मीडिया से बातचीत में कहा कि डोनाल्ड ट्रंप ने सीजफायर करवाया है, पूरी दुनिया जानती है। ये सच्चाई है, सच्चाई से छिपा नहीं जा सकता है।
राहुल गांधी से जब सीजफायर को लेकर सवाल किया गया तो उन्होंने कहा कि पीएम क्या बोलेंगे कि ट्रंप ने करवाया है? बोल नहीं सकते हैं, लेकिन ये सच्चाई है। ट्रंप ने सीजफायर करवाया है, पूरी दुनिया जानती है। ये सच्चाई है, सच्चाई से छिपा नहीं जा सकता है।
बिहार के SIR पर संसद में संग्राम, विपक्ष की नारेबाजी के बीच कार्यवाही कल तक के लिए स्थगित
विपक्षी इंडिया ब्लॉक के सांसदों ने आज भी बिहार में विशेष गहन संशोधन (SIR) मुद्दे पर संसद में विरोध प्रदर्शन किया। जिसके बाद विपक्षी की नारेबाजी के बीच कार्यवाही को कल तक के लिए स्थगित करना पड़ा।
आज सुबह हुई भारी बारिश के कारण दिल्ली में यातायात जाम और वाहनों की धीमी गति देखी गई
संसद की कार्यवाही 12 बजे दोबारा शुरू होते ही 2 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई
संसद के मानसून सत्र में बुधवार को लोकसभा की कार्यवाही 12 बजे जब दोबारा शुरू हुई, तो सदन में दो अहम विधेयक पेश किए गए। केंद्रीय मंत्री मनसुख मंडाविया ने ‘राष्ट्रीय खेल शासन विधेयक, 2025’ (The National Sport Governance Bill, 2025) और ‘राष्ट्रीय डोपिंग रोधी संशोधन विधेयक, 2025’ (The National Anti-Doping Amendment Bill, 2025) लोकसभा में प्रस्तुत किए। मनसुख मंडाविया ने सदन में खेल विधेयक पर बोल रहे थे, लेकिन दूसरी तरफ विपक्षी दल के सांसद सदन में लगातार नारेबाजी कर रहे थे। विपक्षी दलों के विरोध प्रदर्शन को देखते हुए लोकसभा की कार्यवाही भी 2 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई।
नेता विपक्ष राहुल गांधी के साथ INDIA गठबंधन के सांसदों ने SIR (Special Intensive Revision) के नाम पर बिहार में हो रही वोट चोरी के खिलाफ संसद के बाहर प्रदर्शन किया
संसद की कार्यवाही 12 बजे तक के लिए स्थगित
विपक्षी इंडिया ब्लॉक के सांसद आज भी बिहार में विशेष गहन संशोधन (SIR) मुद्दे पर संसद में विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं। हंगामे के चलते संसद की कार्यवाही 12 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई।
सीपीआई सांसद पी.संदोष कुमार ने बिहार में मतदाता सूची की एसआईआर पर चर्चा के लिए नियम 267 के तहत राज्यसभा में कार्य स्थगन नोटिस दिया है
राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में भारी बारिश के बीच आईटीओ पर यातायात जाम
आरएसएस प्रमुख मोहन भागवत के बयान पर राज्यसभा नेता और कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने दी प्रतिक्रिया
आरएसएस प्रमुख मोहन भागवत के बयान पर राज्यसभा नेता और कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा, "...वे जवाहरलाल नेहरू द्वारा लिखित पुस्तक 'डिस्कवरी ऑफ इंडिया' को खारिज करते हैं और विश्वविद्यालयों में हमारे इतिहास के प्रोफेसरों द्वारा कही गई बातों को भी खारिज करते हैं। आरएसएस का इतिहास देश के इतिहास से अलग है।
ट्रंप बोले- मैंने रुकवाया भारत-पाकिस्तान युद्ध
राज्यसभा सांसद अखिलेश प्रसाद सिंह, सैयद नसीर हुसैन, रानानी अशोकराव पाटिल और रंजीत रंजन ने बिहार में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) के तत्काल मामले पर चर्चा के लिए स्थगन प्रस्ताव प्रस्तुत किया
राज्यसभा सांसद रेणुका चौधरी ने बिहार में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) के तत्काल मामले पर चर्चा के लिए स्थगन प्रस्ताव प्रस्तुत किया
आप सांसद संजय सिंह ने नियम 267 के तहत राज्यसभा में कार्य स्थगन नोटिस दिया है और दिल्ली में जबरन बेदखली से उत्पन्न गंभीर मानवीय संकट पर चर्चा की मांग की है
महाराष्ट्र: मुंबई के कुछ हिस्सों में बारिश
दिल्ली एनसीआर में बारिश, आईएमडी ने जारी किया अलर्ट
दिल्ली एनसीआर में भारी बारिश हो रही है, आईएमडी ने ऑरेंड अलर्ट जारी किया है
आज होगी बिजनेस एडवाइजरी कमेटी की बैठक
राज्यसभा की बिजनेस एडवाइजरी कमेटी आज दोपहर साढ़े 12 बजे बैठक करेगी। जगदीप धनखड़ के उपराष्ट्रपति पद से इस्तीफे के बाद राज्यसभा के उपसभापति हरिवंश बैठक की अध्यक्षता करेंगे। हरिवंश ने राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू से मिलकर बैठक की जानकारी दी है।
संसद मानसून सत्र के तीसरे दिन भी हंगामे के आसार, SIR के मुद्दे पर विरोध प्रदर्शन करेगा विपक्ष
विपक्षी इंडिया ब्लॉक के सांसद आज बिहार में विशेष गहन संशोधन (SIR) मुद्दे पर विरोध प्रदर्शन करेंगे। सांसद काले कपड़े पहनकर संसद भवन से विजय चौक तक मार्च करेंगे।
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia