बड़ी खबर LIVE: 'बिहार को विशेष राज्य का दर्जा नहीं मिलना JDU और BJP गठबंधन की नाकामी', कांग्रेस का हमला
बिहार में जनता दल (यूनाइटेड)-भारतीय जनता पार्टी के गठबंधन पर निशाना साधते हुए मंगलवार को कहा कि यह सत्तारूढ़ गठबंधन की नाकामी ही है, जिसके कारण प्रदेश को अब तक विशेष राज्य का दर्जा नहीं मिला है।

भारत में लू लगने और गर्मी से मौतों पर कोई विश्वसनीय डेटा उपलब्ध नहीं: विशेषज्ञ
लू लगने और गर्मी से होने वाली मौतों पर कोई विश्वसनीय डेटा नहीं है, क्योंकि देशभर में डेटा-रिपोर्टिंग प्रणाली समान रूप से सशक्त नहीं है। विशेषज्ञों ने मंगलवार को यह जानकारी दी।
अनुसंधान समूह ‘क्लाइमेट ट्रेंड्स’ द्वारा आयोजित ‘इंडिया हीट समिट 2025’ में अत्यधिक गर्मी के प्रभाव के बारे में बात करते हुए स्वास्थ्य मंत्रालय की सलाहकार सौम्या स्वामीनाथन ने कहा, ‘‘हम जलवायु संबंधी खतरनाक स्थितियों या गर्मी के कारण होने वाली सभी मौतों की पूरी तरह से गणना नहीं कर पाते हैं, क्योंकि देशभर में रिपोर्टिंग प्रणाली समान रूप से सशक्त नहीं है।’’
स्वामीनाथन ने कहा कि मृत्यु से जुड़ी रिपोर्टिंग प्रणाली को मजबूत किए जाने की आवश्यकता है, ‘‘क्योंकि यही सरकार और नीतिनिर्माताओं के लिए यह समझने का सबसे विश्वसनीय स्रोत है कि लोग किन कारणों से मर रहे हैं। लोग किस वजह से मरते हैं- नीति निर्माण उसी के आधार पर होना चाहिए और यह कारण समय के साथ बदलते रहते हैं।’’
उन्होंने इससे पहले ‘पीटीआई-भाषा’ के साथ एक साक्षात्कार में कहा था कि भारत में सटीक आंकड़ों के अभाव के कारण गर्मी से संबंधित मौतों की गिनती कम होने की '' संभावना अधिक'' है।
'न चेहरा, न मुद्दा, एनडीए में कलह', सुप्रिया श्रीनेत का बीजेपी पर हमला
कांग्रेस की राष्ट्रीय प्रवक्ता सुप्रिया श्रीनेत ने मंगलवार को बीजेपी पर तीखा हमला बोला और कांग्रेस शासित राज्यों में सुपरिभाषित योजनाओं के माध्यम से महिला कल्याण और सामाजिक न्याय के प्रति पार्टी की प्रतिबद्धता पर जोर दिया है।
पटना में मीडियाकर्मियों को संबोधित करते हुए सुप्रिया श्रीनेत ने कहा, "आज बिहार में भाजपा के पास न तो कोई चेहरा है और न ही कोई मुद्दा। उनका गठबंधन अंदर से टूट रहा है। यहां तक कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का भी उनके ही सहयोगी मजाक उड़ा रहे हैं। एनडीए खेमे में जो चल रहा है, वह राजनीतिक कलह से कम नहीं है।"
वाशिम (महाराष्ट्र): वाशिम जिले में भारी बारिश हुई।
पहलगाम आतंकी हमले के बाद जो पर्यटन क्षेत्र बंद किए गए थे, उन्हें दोबारा शुरू करना चाहिए: उमर अब्दुल्ला
जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने टूर एंड ट्रैवल ऑपरेटरों के साथ बातचीत पर कहा, "हम यह उम्मीद भी नहीं कर रहे थे कि ये लोग आएंगे। ये सभी लोग अपनी मर्जी से आए हैं... ये लोग कश्मीर के लोगों को हौंसला देने के लिए यहां आए हैं... इनका पहलगाम में आना और लोगों से मिलना अपने आप में एक सकारात्मक संदेश है। हम इसकी सराहना करते हैं... अगर हम पर्यटन को दोबारा शुरू करना चाहते हैं तो पहलगाम आतंकी हमले के बाद जो पर्यटन क्षेत्र बंद किए गए थे, उन्हें दोबारा शुरू करना चाहिए। इस पर कार्रवाई चल रही है। धीरे-धीरे हम कर लेंगे।"
ग्रैमी पुरस्कार विजेता संगीतकार रिकी केज को कला-संगीत के क्षेत्र में उनके योगदान के लिए राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने पद्मश्री पुरस्कार दिया।
ग्रैमी पुरस्कार विजेता संगीतकार रिकी केज को कला-संगीत के क्षेत्र में उनके योगदान के लिए राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने पद्मश्री पुरस्कार दिया।
'बिहार को विशेष राज्य का दर्जा नहीं मिलना JDU और BJP गठबंधन की नाकामी', कांग्रेस का हमला
बिहार में जनता दल (यूनाइटेड)-भारतीय जनता पार्टी के गठबंधन पर निशाना साधते हुए मंगलवार को कहा कि यह सत्तारूढ़ गठबंधन की नाकामी ही है, जिसके कारण प्रदेश को अब तक विशेष राज्य का दर्जा नहीं मिला है।
कांग्रेस के सोशल मीडिया विभाग की प्रमुख एवं प्रवक्ता सुप्रिया श्रीनेत ने मुख्यमंत्री नीतीश कुमार पर कटाक्ष करते हुए कहा, ‘‘ उन्होंने (नीतीश ने) उन लोगों के साथ मिलकर काम किया जिन्होंने कभी उनके डीएनए पर सवाल उठाए थे। आज, संसद में बहुमत न रखने वाली भाजपा केंद्र में सत्ता में बने रहने के लिए उनके समर्थन पर निर्भर है। ’’
श्रीनेत ने कहा कि इसके बावजूद वह (नीतीश) न तो बिहार के लिए विशेष दर्जा हासिल कर पाए और न ही विशेष पैकेज। लेकिन दूसरी ओर भाजपा, जिसके पास बिहार में मुख्यमंत्री पद के लिए न तो कोई चेहरा है और न ही कोई ऐसा मुद्दा जो जनता का ध्यान खींच सके, फिर भी भाजपा विधानसभा चुनावों से पहले धीरे-धीरे नीतीश को कमजोर कर रही है।
मध्य प्रदेश: भोपाल शहर के कई हिस्सों में भारी बारिश हुई।
अब चुनाव सामने हैं, 5 महीने के बाद सत्ता हाथ से चली जाएगी: प्रशांत किशोर
बिहार: आगामी बिहार चुनाव पर जन सुराज पार्टी के संस्थापक प्रशांत किशोर ने कहा, "अब चुनाव सामने हैं, 5 महीने के बाद सत्ता हाथ से चली जाएगी। बिहार में दो-तिहाई से ज्यादा विधायक, चाहे वह किसी भी पार्टी के हो वो चुनाव निश्चित रूप से हारेंगे क्योंकि जनता यहां के प्रतिनिधियों से नाराज है चाहे वह किसी भी दल के हो क्योंकि किसी ने जनता के लिए कुछ नहीं किया है...हम इतनी सीट देख रहे हैं जो बिहार के परिवर्तन के लिए काफी होगा। बिहार में परिवर्तन होकर रहेगा इसे कोई रोक नहीं सकता...."
उमर अब्दुल्ला ने कहा, "बैसरन हमले के बाद यह निर्णय लिया गया कि हमें कुछ स्थानों का सुरक्षा ऑडिट करना होगा
जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने कहा, "बैसरन हमले के बाद यह निर्णय लिया गया कि हमें कुछ स्थानों का सुरक्षा ऑडिट करना होगा। ऑडिट के बाद, जिन स्थानों को फिर से खोला जा सकता है, उन्हें फिर से खोला जाना चाहिए..."
उप्र : फर्जी डॉक्टर के ऑपरेशन के बाद बच्चे की मौत, दो भाई गिरफ्तार
कौशांबी जिले के एक अस्पताल में वरिष्ठ चिकित्सक की अनुपस्थिति में खुद को डॉक्टर बताकर पांच वर्षीय बच्चे के पैर का ऑपरेशन करने के मामले में दो भाइयों को गिरफ्तार किया गया है। पुलिस के एक वरिष्ठ अधिकारी ने मंगलवार को यह जानकारी दी।
पुलिस ने बताया कि ऑपरेशन के बाद बच्चे की मौत हो गई थी।
पुलिस अधीक्षक राजेश कुमार ने बताया कि इस साल 16 मार्च को चरवा थाना क्षेत्र के गांव सिरियावां कलां निवासी रामआसरे ने शिकायत दर्ज कराई थी कि चरवा मनौरी रोड स्थित अनमोल अस्पताल में उनके बेटे दिव्यांशु का किसी वरिष्ठ चिकित्सक की अनुपस्थिति में लापरवाही पूर्वक उपचार किया गया जिससे उसकी मौत हो गई।
आदित्य रॉय कपूर पर हमले की साजिश? घर में जबरन घुसी महिला, FIR दर्ज
जम्मू-कश्मीरः पहलगाम के आसपास खोले गए टूरिस्ट प्लेस
जम्मू-कश्मीर के पहलगाम के आस-पास के कुछ पर्यटन स्थल आज खोल दिए गए हैं, जैसे बेताब घाटी।
दिल्ली में कोरोना वायरस को लेकर घबराने की कोई जरूरत नहीं है: CM रेखा गुप्ता
दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा है कि कोविड मौसमी वायरस है, इससे कोई चिंता की बात नहीं है। ये ऐसा वायरस नहीं है जिससे की दिल्ली के लोगों को चिंता होनी चाहिए। दिल्ली में इसके लिए पूरी तैयारी है, लोगों को परेशान होने की कोई जरूरत नहीं है।
यह कोविड का कोई गंभीर वैरिएंट नहीं है, फिर भी हमें स्थिति को गंभीरता से लेना चाहिए- सीएम सिद्धारमैया
कोविड-19 समीक्षा बैठक में कर्नाटक के सीएम सिद्धारमैया ने कहा, "फिलहाल करीब 60 मामले सामने आए हैं। कल मैंने स्वास्थ्य विभाग, चिकित्सा शिक्षा विभाग और टास्क फोर्स के अधिकारियों के साथ बैठक की। हमें हर परिस्थिति के लिए तैयार रहना चाहिए। हमें यह सुनिश्चित करना होगा कि सभी अस्पताल वार्ड तैयार रहें। हालांकि यह कोई गंभीर वैरिएंट नहीं है, फिर भी हमें स्थिति को गंभीरता से लेना चाहिए। पहले से बीमार लोगों और बुजुर्गों को मास्क पहनना चाहिए। हालांकि, मास्क पहन
भाजपा केंद्रीय अनुशासन समिति ने विधायक एसटी सोमशेखर और ए शिवराम हेब्बार को छह साल के लिए पार्टी से निष्कासित कर दिया है
जम्मू-कश्मीर- फागुमार में राष्ट्रीय राजमार्ग 244 पर मलबा हटाने के लिए पुनर्स्थापना कार्य के तहत विस्फोट कार्य जारी है, जहां कल भूस्खलन हुआ था
नोएडा में कोरोना वायरस के 9 नए केस, सभी को होम आइसोलेशन में रखा गया
नोएडा में मंगलवार को एक साथ कोरोना के 9 नए मामले सामने आए हैं। हालांकि प्रशासन ने कहा है कि घबराने की कोशिश जरूरत नहीं है। इसके साथ ही लोगों से एहतियात बरतने की बात कही है।
उत्तर प्रदेश- ज्येष्ठ माह के तीसरे 'बड़ा मंगल' (बड़ा मंगलवार) के दिन अयोध्या में श्री राम जन्मभूमि मंदिर में बड़ी संख्या में भक्त उमड़े
सोनिया गांधी ने पूर्व प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू को उनकी 61वीं पुण्यतिथि पर श्रद्धांजलि अर्पित की
महाराष्ट्र- मुंबई में मौसम खुशनुमा हो गया, शहर के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश हुई
पंचकूला में एक ही परिवार के 7 लोगों ने जहर खाकर की आत्महत्या
हरियाणा के पंचकूला में कर्ज में डूबे पूरे परिवार ने जहर खाकर आत्महत्या कर ली, जिसमें 7 लोगों की मौत हुई है. सोमवार देर रात हुई इस घटना में मूल रूप से उत्तराखंड के रहने वाले प्रवीण मित्तल और उनके परिवार के 6 लोगों को मिलाकर कुल 7 लोगों ने जहर खाकर अपनी जान दे दी है.
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia