बड़ी खबर LIVE: वक्फ संशोधन विधेयक में स्वायत्तता नहीं, सरकारी नियंत्रण है : अभिषेक मनु सिंघवी
कांग्रेस सांसद अभिषेक मनु सिंघवी ने गुरुवार को आरोप लगाया कि सरकार की मंशा वक्फ (संशोधन) विधेयक, 2025 के जरिए वक्फ बोर्ड की स्वायत्तता समाप्त कर सरकारी नियंत्रण स्थापित करना है।

लोकसभा में पारित हुए #WaqfAmendmentBill पर कांग्रेस सांसद प्रमोद तिवारी ने कहा, "हमारा विचार है कि यह ध्रुवीकरण के लिए है
लोकसभा में पारित हुए #WaqfAmendmentBill पर कांग्रेस सांसद प्रमोद तिवारी ने कहा, "हमारा विचार है कि यह ध्रुवीकरण के लिए,समीकरण बनाने के लिए, अपनी असफलताओं से ध्यान हटाने के लिए है। आज जिस तरह से सत्ता पक्ष अपनी बात रख रहा था, तो उनके इरादे नेक नहीं हैं। वे अपनी सारी कमियों को छिपाने के लिए ध्रुवीकरण करना चाहते हैं...हम इसे जनता की अदालत में ले जाएंगे...और अगर हम सत्ता में आए, तो इसे बदल देंगे...हम इसे गलत मानते हैं..."
सुप्रीम कोर्ट ने दिल्ली-एनसीआर में पटाखों पर पूर्ण प्रतिबंध को बरकरार रखा
सुप्रीम कोर्ट ने दिल्ली-एनसीआर में पटाखों पर लगाए गए पूर्ण प्रतिबंध को सही ठहराते हुए कहा कि जब तक यह स्पष्ट रूप से साबित नहीं हो जाता कि ग्रीन पटाखों से जीरो प्रदूषण होता है, तब तक प्रतिबंध के पुराने आदेश में बदलाव करने का कोई औचित्य नहीं है।
सुप्रीम कोर्ट ने अपने फैसले में संविधान के अनुच्छेद 21 का हवाला देते हुए कहा कि स्वच्छ वातावरण में जीना नागरिकों का मौलिक अधिकार है। वायु प्रदूषण के बढ़ते खतरों को देखते हुए पटाखों पर प्रतिबंध लगाया गया था। सुप्रीम कोर्ट ने यह भी कहा कि हर व्यक्ति एयर प्यूरीफायर नहीं खरीद सकता और सड़कों-गलियों में काम करने वाले लोगों पर प्रदूषण का सबसे अधिक प्रभाव पड़ता है।
महाराष्ट्र : कांग्रेस नेता हुसैन दलवई के कार्यालय से पकड़ा गया संदिग्ध, पुलिस के हवाले किया
महाराष्ट्र कांग्रेस के दिग्गज नेता हुसैन दलवई ने गुरुवार को समाचार एजेंसी आईएएनएस से बात करते हुए दावा किया कि दो दिन से एक व्यक्ति उनके ऑफिस की रेकी कर रहा है। उनकी सुरक्षा में लगे लोगों ने संदिग्ध को पकड़कर पुलिस के हवाले कर दिया है, जो उससे पूछताछ कर रही है।
हसन दलवई ने बताया, "एक आदमी ऑफिस के पास आया और बाहर की तरफ देख रहा था। मुझे लगा वह किसी काम से यहां आया हुआ है। बिना अनुमति के वह मेरे केबिन में घुसा और दफ्तर की फोटो को देखा। मेरी सुरक्षा में लगे सिक्योरिटी के लोग उसे पकड़कर बाहर ले गए। संदिग्ध आदमी ऑफिस में सीसीटीवी कैमरों की जानकारी जुटा रहा था। यह संदिग्ध बुधवार को भी आया था और गुरुवार को भी आया। मेरे कार्यकर्ताओं ने भी इसकी शिकायत की है।"
अय्यर, रघुवंशी की शानदार पारियों के दम पर केकेआर के छह विकेट पर 200 रन
कोलकाता नाइट राइडर्स का मध्यक्रम आखिरकार फॉर्म में लौटा और वेंकटेश अय्यर ने अपने आलोचकों को जवाब देते हुए 25 गेंद में अर्धशतक जमाया जबकि अंगकृष रघुवंशी ने भी पचासा जड़ा जिसके दम पर मेजबान टीम ने सनराइजर्स हैदराबाद के खिलाफ बृहस्पतिवार को आईपीएल के मैच में छह विकेट पर 200 रन बनाये ।
केकेआर की नयी सलामी जोड़ी का संघर्ष जारी रहा । क्विंटोन डिकॉक (एक) और सुनील नारायण (सात) सस्ते में आउट हो गए । इससे पहले सनराइजर्स हैदराबाद ने टॉस जीतकर गेंदबाजी का फैसला किया ।
कप्तान अजिंक्य रहाणे (27 गेंद में 38 रन) और रघुवंशी (32 गेंद में 50 रन ) ने बड़े स्कोर की नींव रखी ।
सनराइजर्स ने बीच के ओवरों में किफायती गेंदबाजी की जब श्रीलंका के 26 वर्ष के कामिंडु मेंडिस ने आईसीसी के इतिहास में पहली बार एक ही ओवर में दोनों हाथों से गेंदबाजी की ।
उन्होंने बायें हाथ की स्पिन से रघुवंशी को बोल्ड किया और फिर खब्बू बल्लेबाज रिंकू सिंह को आफ स्पिन डाली ।
MP: खंडवा में एक कुएं में सफाई के लिए उतरे आठ लोगों की मौत, जहरीली गैस के कारण घुटा दम
मध्य प्रदेश के खंडवा जिले में गणगौर उत्सव पर गांव के कुएं की सफाई करने उतरे 8 लोगों की मौत हो गई। हादसा छैगांव माखन तहसील में आने वाले कोंडावत गांव में हुआ। जानकारी के मुताबिक, गणगौर विसर्जन से पहले गांव के कुएं को साफ करने लोग उतरे थे
पवन खेड़ा ने कहा, "यह (विधेयक) सिर्फ विवाद पैदा करने और झगड़े भड़काने का एक प्रयास है
कांग्रेस नेता पवन खेड़ा ने कहा, "यह (विधेयक) सिर्फ विवाद पैदा करने और झगड़े भड़काने का एक प्रयास है...कोई सरकार हिंदुस्तान की आत्मा को मार नहीं सकती..."
वक्फ संशोधन विधेयक में स्वायत्तता नहीं, सरकारी नियंत्रण है : अभिषेक मनु सिंघवी
कांग्रेस सांसद अभिषेक मनु सिंघवी ने गुरुवार को आरोप लगाया कि सरकार की मंशा वक्फ (संशोधन) विधेयक, 2025 के जरिए वक्फ बोर्ड की स्वायत्तता समाप्त कर सरकारी नियंत्रण स्थापित करना है।
राज्यसभा में विधेयक पर चर्चा के दौरान सिंघवी ने कहा, "इस विधेयक में क्या ही स्वायत्तता बची है। इसमें सिर्फ सरकारी नियंत्रण बचा है।" उन्होंने कहा कि पुराने कानून में वक्फ बोर्ड के सीईओ का मुसलमान होना आवश्यक था। साथ ही, जिन दो व्यक्तियों के नाम बोर्ड देता था, उनमें से एक को नियुक्त करना आवश्यक था। वर्तमान विधेयक में ये प्रावधान शामिल नहीं हैं।
वक्फ संशोधन विधेयक: पार्टी के रुख को लेकर JDU के वरिष्ठ नेता मोहम्मद कासिम अंसारी ने पार्टी और अपने सभी पदों से इस्तीफा दे दिया
अल्पसंख्यकों, गरीबों, मुसलमानों और संविधान पर चोट करने वाले इस कठिन दौर में संसद में नहीं हूं अन्यथा अकेला ही काफी था: लालू यादव
लालू यादव ने कहा कि संघी-भाजपाई नादानों, तुम मुसलमानों की जमीनें हड़पना चाहते हो लेकिन हमने सदा वक़्फ़ की जमीनें बचाने के लिए कड़ा कानून बनाया है और बनवाने में मदद की है। मुझे अफ़सोस है कि अल्पसंख्यकों, गरीबों, मुसलमानों और संविधान पर चोट करने वाले इस कठिन दौर में संसद में नहीं हूँ अन्यथा अकेला ही काफी था। सदन में नहीं हूँ तब भी आप लोगों के ख़्यालों, ख़्वाबों, विचारों और चिंताओं में हूँ यह देख कर अच्छा लगा। अपनी विचारधारा, नीति और सिद्धांतों पर प्रतिबद्धता, अड़िगता और स्थिरता ही मेरे जीवन की जमा पूँजी है।
गाजियाबाद में 3 अप्रैल से 18 मई तक धारा-163 लागू, कड़े आदेश जारी
गाजियाबाद में आगामी त्योहारों, परीक्षाओं और विभिन्न राजनीतिक-सामाजिक आयोजनों के मद्देनजर कमिश्नरेट में शांति व्यवस्था बनाए रखने के लिए प्रशासन ने सख्त कदम उठाए हैं। अतिरिक्त पुलिस आयुक्त (अपराध एवं मुख्यालय) ने धारा-163, बीएनएसएस के तहत निषेधाज्ञा लागू करने का आदेश जारी किया है। यह आदेश तत्काल प्रभाव से 18 मई की मध्यरात्रि तक प्रभावी रहेगा।
गाजियाबाद प्रशासन ने जानकारी दी है कि 6 अप्रैल को रामनवमी, 10 अप्रैल को महावीर जयंती, 14 अप्रैल को डॉ. भीमराव अंबेडकर जयंती, 17 अप्रैल को चंद्रशेखर जयंती, 18 अप्रैल को गुड फ्राइडे, 29 अप्रैल को परशुराम जयंती, 9 मई को महाराणा प्रताप जयंती, 12 मई को बुद्ध पूर्णिमा आदि त्योहार, पर्वों एवं अन्य धार्मिक, सांस्कृतिक समारोह और कार्यक्रम के साथ-साथ विभिन्न राजनीतिक पार्टियों, अन्य संगठनों द्वारा समय-समय पर किए जाने वाले विरोध प्रदर्शनों, विभिन्न संस्थाओं द्वारा आयोजित विभिन्न बोर्ड और प्रतियोगी परीक्षाओं के दृष्टिगत रखते हुए कमिश्नरेट गाजियाबाद में कानून एवं शांति व्यवस्था बनाए रखना बेहद जरूरी है।
बैठक में पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे, लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी और अन्य शामिल हैं।
इंदिरा भवन में जिला कांग्रेस कमेटी के अध्यक्षों की बैठक चल रही है। बैठक में पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे, लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी और अन्य शामिल हैं।
सरकार की नजर वक्फ की जमीन पर, अगला निशाना मंदिर ट्रस्ट की संपत्ति हो सकती है : उद्धव
शिवसेना (यूबीटी) के अध्यक्ष और महाराष्ट्र के पूर्व मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने बृहस्पतिवार को दावा किया कि केंद्र सरकार की नजर वक्फ बोर्ड की जमीन पर है और अगला निशाना मंदिरों, गिरजाघरों और गुरुद्वारों की जमीन हो सकती है।
उद्धव ने लोकसभा में वक्फ (संशोधन) विधेयक पारित होने के कुछ घंटे बाद यहां एक संवाददाता सम्मेलन में कहा कि उनकी पार्टी इस विधेयक पर भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) के कपटपूर्ण रुख और ‘‘वक्फ की जमीन छीनकर अपने उद्योगपति मित्रों को देने की उसकी चाल’’ का विरोध करती है।
शिक्षक भर्ती पर न्यायालय के फैसले को स्वीकार नहीं कर सकती, लेकिन इसका पालन करूंगी: ममता बनर्जी
पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने बृहस्पतिवार को कहा कि वह न्यायपालिका का बहुत सम्मान करती हैं, लेकिन विद्यालयों में शिक्षकों की नियुक्तियों को अमान्य करार देने संबंधी उच्चतम न्यायालय के फैसले को वह स्वीकार नहीं कर सकतीं।
शीर्ष अदालत ने राज्य संचालित विद्यालयों के 25,753 शिक्षकों और अन्य कर्मचारियों की नियुक्ति को अवैध करार दिया है।
बिहार: चैती छठ के अवसर पर पटना में श्रद्धालुओं ने संध्या अर्घ्य अर्पित किया।
तेलंगाना: हैदराबाद शहर के कुछ हिस्सों में तेज बारिश हुई।
'ये महज कानूनी नहीं, पुरानी रवायत से जुड़ा मामला': वक्फ बिल पर बोले नदीमुल हक
टीएमसी सांसद नदीमुल हक ने कहा कि ये महज कानूनी मसला नहीं, पुरानी रवायत से जुड़ा मामला है। क्या हम उन रवायतों को भुला सकते हैं जिन्होंने हमें एक देश एक कौम बनाया है। ये मामला बस मुसलमानों से जुड़ा नहीं है। ये सिर्फ एक मजहबी मसला नहीं, संवैधानिक मुद्दा भी है। हमारे लिए संविधान महज एक किताब नहीं, मार्गदर्शक है। वक्फ बिल में कई खामियां हैं। ये बिल एंटी फेडरल है। इस बिल का मकसद वक्फ बोर्ड में मुस्लिमों का प्रतिनिधित्व कम करना है। जब ये बिल लोकसभा में पेश किया गया था, एक गलती रह गई थी जो जेपीसी में जाकर पकड़ा गया था। बहुत सारी कमेटियों की सिफारिश पर ये बिल लेकर आए हैं, मंत्री जी ने कहा। आपको रिफॉर्म करना है तो तीन सुझाव तो मान लीजिए। मुसलमानों की शिक्षा को लेकर एजुकेशन बोर्ड, वक्फ बोर्ड की संपत्तियों से अवैध कब्जा हटाने की सिफारिशें भी मान लीजिए। इस बिल में इन सबका कोई जिक्र नहीं किया गया।
वक्फ बिल को लेकर भ्रम फैलाया जा रहा- नासीर हुसैन
सैयद नासीर हुसैन ने आगे कहा कि रिजिजू जी ने वक्फ का मायना बताया, वक्फ का मायना दान है जो कोई भी किसी को भी कर सकता है।मोहम्मद साहब के जमाने में गैर मुसलमानों ने भी दान किए।दान का कॉन्सेप्ट हर मजहब में है।हमारे यहां दान को रेग्युलेट करने के लिए वक्फ बोर्ड बना।इस देश में एसजीपीसी है, टेंपल ट्रस्ट हैं, आखिर ये क्यों भ्रम फैला रहे हैं।अंग्रेजों को जमाने में वक्फ एक्ट आया था जिसमें सुधार करने के लिए कई संशोधन आए।कांग्रेस के जमाने में जो संशोधन आए थे, उसमें पूरा सहयोग और सपोर्ट इनका था।वक्फ बोर्ड के खिलाफ सबसे बड़ा भ्रम फैलाया गया है कि वक्फ बोर्ड किसी भी जमीन को अपनी जमीन घोषित कर देता था।क्या देश में रेवेन्यू रिकॉर्ड नहीं है, कानून नहीं है, कोर्ट नहीं है।हम ट्रेन में नमाज पढ़ते हैं तो क्या ट्रेन हमारी हो गई।उन्होंने कहा कि वक्फ को लेकर किए जा रहे दावे गलत हैं।कहा जा रहा है कि आप कोर्ट नहीं जा सकते, कोर्ट जा सकते हैं।बिल्कुल जा सकते हैं कोर्ट है, हाईकोर्ट है, सुप्रीम कोर्ट है। कांग्रेस सांसद ने कहा कि बीजेपी का मकसद दंगा फसाद कराना है। बीजेपी प्रोपर्टी को लेकर भ्रम फैलाया जा रहा है। ये 123 प्रोपर्टी जिसका जिक्र रिजिजू ने किया था ये प्रोपर्टी या तो दरगाह है, मस्जिद हैं या ईदगाह है। ये लोग हर चीज को लेकर भ्रम फैला रहे हैं।
अगर ये एक समुदाय के तुष्टिकरण का बिल था तो क्यों आपने समर्थन किया था: सांसद डॉक्टर सैयद नासीर हुसैन
वक्फ संशोधन विधेयक पर चर्चा की शुरुआत कर्नाटक से कांग्रेस के सांसद डॉक्टर सैयद नासीर हुसैन ने की है। उन्होंने लोकसभा में गृह मंत्री के 1995 के बिल और 2013 के संशोधन को लेकर बयान का जिक्र कर कहा कि इनसे पूछना चाहता हूं कि तब आपने क्यों इस बिल का आपने समर्थन किया था। 2013 के संशोधन का क्यों समर्थन किया था। 2009 के चुनाव में बीजेपी ने ही अपने मैनिफेस्टो में कहा था कि रहमान खान कमेटी की रिपोर्ट को एग्जामिन करेंगे। इस कमेटी की रिपोर्ट और सच्चर कमेटी की रिपोर्ट के आधार पर ही 2013 का बिल आया था। अगर ये एक समुदाय के तुष्टिकरण का बिल था तो क्यों आपने समर्थन किया था।
कांग्रेस सांसद डॉक्टर सैयद नसीर हुसैन ने कहा कि ये बिल पूरी तरह से फेक नैरेटिव पर आधारित है जिसके लिए पिछले कुछ महीनों से कोशिश की जा रही थी। ये बिल बीजेपी के लिए सिर्फ ध्रुवीकरण का टूल है। ये कह रहे हैं कि हम गरीब को ताकत देंगे, ट्रांसपैरेंसी देंगे। 10 साल से आप सत्ता में हैं, क्या किया। सेंट्रल वक्फ काउंसिल है, उसमें काउंसिल नहीं है, सिर्फ किरेन रिजिजू का नाम नजर आएगा। बीजेपी शासित राज्यों में बोर्ड नहीं है। देश को गुमराह करने के लिए ये बातें यहां पर कर रहे हैं। जेपीसी में मैं भी सदस्य था। जब शुरू हुआ, एक्सपर्ट्स आने लगे तो 97 फीसदी लोगों ने बिल के खिलाफ बातें कीं। एक लाख आंकड़ा दे रहे हैं, सदन पटल पर रख दें कि कितने लोगों ने बिल का विरोध किया था।
हुसैन ने आगे कहा कि पहली बार जेपीसी में नॉन स्टेक होल्डर्स को बुलाया गया। कुछ तो ऐसे थे जो सांप्रदायिक बयान दे रहे थे। ये कह रहे हैं कि जेपीसी की सिफारिशों पर लाए हैं। इनसे पूछिए कि क्लॉज बाई क्लॉज डिस्कशन हुआ था। पहली बार बिना क्लॉज बाई क्लॉज सिफारिशें बुल्डोज करके ये बिल लेकर आए हैं। वो जेपीसी के नहीं, एनडीए के सांसदों की सिफारिशें हैं। जेपीसी गठित ही नहीं करना था। जेपीसी में भेजकर और वर्सन किया है। जितने संशोधन लाए हैं, संविधान के खिलाफ हैं। आप सिर्फ ये संदेश देना चाहते हैं कि एक समुदाय को हम दोयम दर्जे का नागरिक बनाकर रहेंगे।
वक्फ संशोधन विधेयक, 2025 का नाम बदलकर उम्मीद (एकीकृत वक्फ प्रबंधन सशक्तीकरण दक्षता और विकास) विधेयक रखा जाएगा:रिजिजू
राज्यसभा में किरण रिजिजू ने कहा कि वक्फ संशोधन विधेयक, 2025 का नाम बदलकर उम्मीद (एकीकृत वक्फ प्रबंधन सशक्तीकरण दक्षता और विकास) विधेयक रखा जाएगा
इस बिल के खिलाफ कोर्ट भी जाएंगे और सड़को पर प्रदर्शन करेंगे- सांसद चंद्रशेखर आज़ाद
वक्फ संशोधन विधेयक लोकसभा में पारित होने पर आजाद समाज पार्टी के अध्यक्ष और सांसद चंद्रशेखर आज़ाद ने कहा, "...ये बिल लोकसभा में पास हो गया है तो ठीक है क्योंकि लोकसभा में सरकार के पास बहुमत है. लेकिन हमारा फर्ज था कि जो गलत हो रहा है उसके खिलाफ हम अंतिम समय तक लड़े. अब हम इसके खिलाफ कोर्ट में भी जाएंगे और सड़कों पर प्रदर्शन करेंगे।
'टैरिफ पर आप क्या करने जा रहे हो?', लोकसभा में राहुल गांधी का सरकार से सवाल
LAC और अमेरिकी पारस्परिक टैरिफ की स्थिति पर लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने कहा, "यथास्थिति बनी रहनी चाहिए और हमें अपनी ज़मीन वापस मिलनी चाहिए। मुझे यह भी पता चला है कि प्रधानमंत्री और राष्ट्रपति ने चीन को पत्र लिखा है। हमें यह बात अपने लोगों से नहीं बल्कि चीनी राजदूत से पता चल रही है जो यह बात कह रहे हैं....दूसरी तरफ़, हमारे सहयोगी ने हम पर टैरिफ़ लगाने का फ़ैसला किया है। यह हमें पूरी तरह से तबाह कर देगा...भारत सरकार हमारी ज़मीन के बारे में क्या कर रही है और टैरिफ़ के मुद्दे पर आप क्या करेंगे।"
राज्यसभा में पेश हुआ वक्फ संशोधन बिल
लोकसभा से पास होने के बाद आज राज्यसभा में वक्फ संशोधन बिल को पेश किया गया है, जिसक पर सदन में चर्चा हो रही है।
'भारत पर इसका क्या असर होगा ये बताना मुश्किल है', 'रेसिप्रोकल टैरिफ' पर बोले शशि थरूर
अमेरिका द्वारा भारत पर 27% 'रेसिप्रोकल टैरिफ' लगाए जाने पर कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने कहा, "भारत पर इसका क्या असर होगा ये अभी बताना मुश्किल है क्योंकि बहुत सारा हिसाब अभी करना बाकी है। उदाहरण के रूप अगर हमारे देश के उत्पादों पर 26%(रेसिप्रोकल टैरिफ) बढ़ गया है तो हमें यह देखना होगा कि हमारी प्रतिस्पर्धा किस देश से है... लेकिन अभी इस पर बोलना बहुत मुश्किल है..."
चेन्नई, तमिलनाडु: डीएमके नेताओं ने वक्फ (संशोधन) विधेयक के खिलाफ प्रदर्शन किया
मध्य प्रदेश: भिंड जिले के हाउसिंग कॉलोनी में स्थित एक दुकान में आग लग गई। दमकल विभाग द्वारा आग पर काबू पा लिया गया है
अनुराग ठाकुर के बयान पर राज्यसभा में हंगामा, खड़गे ने की माफी की मांग
राज्यसभा में अनुराग ठाकुर के एक बयान के बाद हंगामा मच गया। उन्होंने कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे पर एक आरोप लगाया जिस पर कांग्रेस ने हंगामा किया। अनुराग ठाकुर ने कहा था कि कर्नाटक में कई कांग्रेसी नेताओं पर वक्फ की संपत्तियां में भ्रष्टाचार करने का आरोप है। उन्होंने दावा किया कि इसमें मल्लिकार्जुन खड़गे का नाम भी सामने आया था। हालांकि जैसे ही अनुराग ठाकुर ने खड़गे का नाम लिया तुरंत सदन में हंगामा शुरू हो गया। मल्लिकार्जुन खड़गे ने माफी की मांग की है।
आज दोपहर 1 बजे पेश किया जाएगा वक्फ विधेयक
लोकसभा में पारित होने के बाद आज दोपहर 1 बजे वक्फ (संशोधन) विधेयक राज्यसभा में पेश किया जाएगा।
बीजेपी के लोग मुझे डराने वाले हैं तो मैंडरने वाला नहीं हूं: मल्लिकार्जुन खड़गे
राज्यसभा की कार्यवाही के दौरान कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने बीजेपी पर निशाना साधते हुए कहा कि बीजेपी के लोग मुझे डराने की कोशिश कर रहे हैं, लेकिन मैं ना डरने वाला हूं ना झुकने वाला हूं।
वक्फ संशोधन बिल सिर्फ साम्प्रदायिक ध्रुवीकरण के लिए :सोनिया गांधी
कांग्रेस संसदीय दल की अध्यक्ष सोनिया गांधी ने कहा कि वक्फ संशोधन बिल सिर्फ साम्प्रदायिक ध्रुवीकरण के लिए है। अर्थव्यवस्था बुरी हालत में है। चीन से इम्पोर्ट काफी बढ़ा है। जीरो ऑवर में विपक्षी राज्य सरकारों पर हमला करते हैं, हमको वहीं उसका जवाब देना होगा।
वाराणसी के नमो घाट पर धंसी जमीन, लोगों के बीच मची अफरातफरी
वाराणसी के सबसे नए नमो घाट के पास जमीन धंसने से लोगों के बीच हंगामा मच गया। जहां पर ये जमीन धंसी वहां एक दुकान भी लगी हुई थी। जमीन धंसने के साथ दुकान भी लुढ़क गई। नमो घाट का निर्माण 45 करोड़ रुपये खर्च हुआ है। बीते साल ही उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने इसका उद्घाटन किया था।
जामनगर जगुआर लड़ाकू विमान क्रैश में एक जवान की मौत हो गई
जामनगर में कल देर रात दो पायलटों को लेकर जा रहा जगुआर लड़ाकू विमान दुर्घटनाग्रस्त हो गया। वायुसेना के (जगुआर) ट्रेनर विमान में सवार दो पायलटों में से एक को बचा लिया गया जबकि दूसरे की मौत हो गई
मुद्दे से लोगों को भटकाने के लिए वक्फ(संशोधन) विधेयक लाया गया: इमरान प्रतापगढ़ी
लोकसभा में वक्फ संशोधन विधेयक पारित होने पर कांग्रेस सांसद इमरान प्रतापगढ़ी ने कहा, "देश की संसद रात 2 बजे तक चलाई जा रही थी और रात 1:30 बजे अमेरिका ने टैरिफ लगा दिया। देश और खासकर भाजपा के मतदाताओं को यह समझना चाहिए कि टैरिफ के मुद्दे से लोगों को भटकाने के लिए यह वक्फ(संशोधन) विधेयक पहले से ही योजनाबद्ध मुद्दा था ताकि अमेरिका 26% टैरिफ लगा सके..."
रात की कालिमा के साथ एक काला बिल पास हो गया: प्रमोद तिवारी
कांग्रेस सांसद प्रमोद तिवारी ने लोकसभा में वक्फ संशोधन विधेयक 2025 पारित होने पर कहा, "...रात की कालिमा के साथ एक काला बिल पास हो गया। यह खतरे की घंटी है सभी धर्मों के लिए... संपत्ति तो हिंदूओं के पास भी है, सिखों के पास भी है या तमाम ऐसे धर्मों और संस्थाओं के पास है, तो क्या अब उनकी भी संपत्ति छीन ली जाएगी?..." उन्होंने आगे कहा, "...(राज्यसभा में) हम(विपक्ष) पूरी ताकत के साथ इस बिल का विरोध करेंगे क्योंकि इस बिल को लेकर सरकार की नीति और नीयत दोनों खराब है।"
वक्फ संशोधन विधेयक संविधान के मूल सिद्धांत के खिलाफ- MDMK सांसद दुरई वाइको
वक्फ संशोधन बिल के लोकसभा में पारित होने के बाद MDMK सांसद दुरई वाइको ने कहा, "यह वक्फ संशोधन विधेयक संविधान के मूल सिद्धांत के खिलाफ है। यह संभवतः मुस्लिम समुदाय के हितों को कमजोर करता है, और यह धर्मनिरपेक्षता के खिलाफ है।।। यह मुस्लिम समुदाय के साथ बहुत बड़ा अन्याय है, और हम अंत तक उनके लिए लड़ेंगे।"
तमिलनाडु के चेंगलपट्टू में आज सुबह हल्की बारिश हुई
वक्फ बिल लोकसभा में पास, पक्ष में पड़े 288 वोट, आज राज्यसभा में होगा पेश
वक्फ संशोधन बिल लोकसभा से पारित हो गया है. वक्फ संशोधन बिल पर लोकसभा में वोटिंग हुई, जिसमें 464 कुल वोटों में से 288 पक्ष में और 232 विरोध में रहे। अब यह विधेयक राज्यसभा में पेश किया जाएगा और फिर राष्ट्रपति के पास अप्रूवल के लिए भेजा जाएगा।
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia