ओडिशा के SCB मेडिकल कॉलेज के ICU में भीषण आग, 10 मरीजों की मौत, 5 की हालत गंभीर

अधिकारियों के अनुसार इस हादसे में 10 मरीजों की मृत्यु हो गई। इनमें से कुछ मरीजों की मृत्यु गहन चिकित्सा कक्ष में दम घुटने से हुई, जबकि कुछ की मृत्यु उन्हें दूसरे वार्ड में ले जाते समय हो गई।

फोटो: सोशल मीडिया
i
user

नवजीवन डेस्क

ओडिशा के कटक स्थित एससीबी चिकित्सा महाविद्यालय एवं अस्पताल के ट्रॉमा केयर गहन चिकित्सा कक्ष में देर रात भीषण आग लग गई। यह हादसा सोमवार तड़के लगभग तीन बजे हुआ, जब अस्पताल की पहली मंजिल पर स्थित ट्रॉमा केयर आपात विभाग में अचानक आग भड़क उठी।

आग लगते ही अस्पताल में भर्ती मरीजों और उनके परिजनों के बीच अफरा-तफरी मच गई। अधिकारियों के अनुसार इस हादसे में 10 मरीजों की मृत्यु हो गई। इनमें से कुछ मरीजों की मृत्यु गहन चिकित्सा कक्ष में दम घुटने से हुई, जबकि कुछ की मृत्यु उन्हें दूसरे वार्ड में ले जाते समय हो गई। पांच मरीजों की स्थिति अभी भी अत्यंत गंभीर बनी हुई है। अस्पताल के कुछ कर्मचारियों को भी चोटें आई हैं, हालांकि उनकी संख्या की अभी आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है।

बचाए गए मरीजों को दूसरी जगह शिफ्ट किया गया

आग लगते ही अस्पताल के कर्मचारियों और अग्निशमन दल ने तुरंत बचाव कार्य शुरू कर दिया। अस्पताल के अपने अग्निशमन विभाग ने सबसे पहले कार्रवाई की और बाहर से भी तीन अग्निशमन वाहन शीघ्र ही मौके पर पहुंच गए।

आग पर काबू पाने के लिए तेजी से प्रयास किए गए, लेकिन आग और धुएं के कारण कई मरीजों को भारी नुकसान हुआ। गहन चिकित्सा कक्ष में भर्ती गंभीर मरीजों को तुरंत बाहर निकाला गया और जिनकी हालत अधिक नाजुक थी उन्हें अस्पताल के नए औषधि गहन चिकित्सा कक्ष में स्थानांतरित कर दिया गया।

सीएम ने जताया दुख

घटना की सूचना मिलते ही स्वास्थ्य सचिव, कटक के जिलाधिकारी और पुलिस उपायुक्त मौके पर पहुंच गए। ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी भी अस्पताल पहुंचे। उन्होंने नए औषधि भवन में जाकर पीड़ितों से मुलाकात की और स्थिति का जायजा लिया।

मुख्यमंत्री कार्यालय ने कहा कि मुख्यमंत्री ने इस दुखद घटना पर गहरा शोक व्यक्त किया है। उन्होंने घटनास्थल का निरीक्षण किया और पूरे मामले की न्यायिक जांच के आदेश दिए। साथ ही अधिकारियों को निर्देश दिया कि प्रभावित मरीजों को तुरंत सुरक्षित स्थानों पर स्थानांतरित किया जाए और उनका उपचार बिना किसी बाधा के जारी रखा जाए।

मुख्यमंत्री ने मृतकों के परिजनों के प्रति संवेदना व्यक्त करते हुए घोषणा की कि प्रत्येक मृतक के परिवार को मुख्यमंत्री राहत कोष से पच्चीस लाख रुपये की अनुग्रह राशि प्रदान की जाएगी।

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia