राहुल गांधी ने अमित शाह के भाषण को बताया घबराया हुआ, बोले- वोट चोरी सबसे बड़ा देशद्रोह है
लोकसभा में अमित शाह के भाषण के बीच विपक्षी सदस्यों के बहिर्गमन के बाद राहुल गांधी ने कहा कि हमने गृह मंत्री का जवाब देखा, बहुत ही रक्षात्मक जवाब था। हमने जो मुद्दे उठाए, अमित शाह ने उनका जवाब नहीं दिया। वे अपना बचाव कर रहे थे, आपने उनका चेहरा देखा होगा।

लोकसभा में नेता विपक्ष राहुल गांधी ने सदन में चुनाव सुधार पर चर्चा पर गृहमंत्री अमित शाह के जवाब पर निशाना साधा है। कांग्रेस नेता ने दावा किया कि गृह मंत्री अमित शाह बचाव की मुद्रा में नजर आए और उनके द्वारा उठाए गए मुद्दों पर कोई जवाब नहीं दिया। उन्होंने कहा कि मैं फिर से दोहरा रहा हूं- वोट चोरी सबसे बड़ा देशद्रोह है।
इससे पहले लोकसभा में अमित शाह के भाषण के बीच विपक्षी सदस्यों ने सदन से बहिर्गमन किया। इस पर संसद परिसर में मीडिया के सवालों पर राहुल गांधी ने कहा, ‘‘हमने गृह मंत्री का जवाब देखा, बहुत ही रक्षात्मक जवाब था। हमने जो मुद्दे उठाए हैं, अमित शाह ने उनका जवाब नहीं दिया। वे अपना बचाव कर रहे थे, आपने उनका चेहरा देखा होगा।’’
इसके बाद राहुल गांधी ने एक-एक कर वे प्वाइंट गिनाए, जिनपर अमित शाह ने अपने भाषण में कोई जवाब नहीं दिया। उन्होंने कहा कि डिजिटल, मशीन रीडेबल, पारदर्शी वोटर रोल देने पर अमित शाह ने एक शब्द नहीं कहा। ईवीएम के आर्किटेक्चर की अब पारदर्शी ऑडिट पर घबराहट दिखी। बीजेपी नेताओं और कार्यकर्ताओं के कई राज्यों में वोट रखने और करने पर कोई जवाब नहीं, सीजेआई को चयन प्रक्रिया से निकालने पर भी कोई जवाब नहीं, चुनाव आयोग को इम्युनिटी देने पर ऊटपटांग जवाब मिला और सीसीटीवी फुटेज न देने का बहाना भी बहुत हास्यास्पद था।
इससे पहले सदन में राहुल गांधी ने अमित शाह को चुनौती दी कि वह ‘वोट चोरी’ से संबंधित उनके तीन संवाददाता सम्मेलनों पर चर्चा करा लें। दरअसल निचले सदन में, चुनाव सुधारों पर चर्चा में भाग लेते हुए गृह मंत्री ने राहुल गांधी के हालिया तीन संवाददाता सम्मेलनों का उल्लेख करते हुए उनके तथ्यों को असत्य करार दिया जिनमें नेता प्रतिपक्ष ने निर्वाचन आयोग पर आरोप लगाये थे।
इस पर राहुल गांधी ने कहा, ‘‘अमित शाह जी, मैं आपको चुनौती देता हूं कि मेरे तीनों संवाददाता सम्मेलनों पर चर्चा कर लेते हैं।’’ राहुल गांधी ने पिछले कुछ महीनों में तीन अलग-अलग संवाददाता सम्मेलनों के जरिये यह दावा किया था कि कर्नाटक, महाराष्ट्र और हरियाणा के चुनावों में ‘वोट चोरी’ की गई है।
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia