अहमदाबाद विमान हादसे में अब तक 204 लोगों की मौत, शव अस्पताल लाए गए, DNA टेस्ट से होगी मृतकों की पहचान
अहमदाबाद प्लेन क्रैश पर टाटा समूह ने ऐलान किया है कि प्रत्येक मृतक व्यक्ति के परिवार को 1 करोड़ रुपये की सहायता राशि देगा। समूह ने कहा है कि हम घायलों के चिकित्सा व्यय भी वहन करेंगे। टाटा संस बी.जे. मेडिकल के छात्रावास के निर्माण में भी सहायता करेगा।

गुजरात के अहमदाबाद में एयर इंडिया विमान हादसे में कई लोगों की दर्दनाक मौत हो गई है। अहमदाबाद पुलिस कमिश्नर ने प्लेन हादसे में 204 लोगों की मौत की पुष्टि कर दी है। मृतकों में राज्य के पूर्व सीएम विजय रुपाणी का नाम भी शामिल है। हादसा स्थल पर बचाव अभियान अभी भी जारी। इस प्लेन में क्रू मेंबर समेत 242 लोग सवार थे। हादसे के बाद एक शख्स के पूरी तरह सही सलामत बचने की खबर है।
पूर्व मुख्यमंत्री विजय रूपाणी की भी मौत
यह हादसा गुरुवार दोपहर उस समय हुआ जब एयर इंडिया की लंदन जा रही उड़ान संख्या AI-171 ने अहमदाबाद हवाई अड्डे से उड़ान भरी थी। कुछ ही मिनट बाद विमान मेघाणी नगर नाम के रिहायशी इलाके में दुर्घटनाग्रस्त हो गया। विमान में कुल 242 लोग सवार थे, जिनमें 10 चालक दल के सदस्य शामिल थे। प्रारंभिक रिपोर्टों में 204 लोगों की मौत की पुष्टि कर दी गई है। जबकि कई यात्री गंभीर रूप से घायल बताए जा रहे हैं। विमान हादसे में बीजेपी के वरिष्ठ नेता और गुजरात के पूर्व मुख्यमंत्री विजय रूपाणी की भी मौत हो गई है।
डीएनए परीक्षण से होगी मृतकों की पहचान
विमान हादसे में जान गंवाने वाले लोगों की पहचान सुनिश्चित करने के लिए डीएनए परीक्षण किया जाएगा। गुजरात स्वास्थ्य विभाग के एक वरिष्ठ अधिकारी ने यह जानकारी देते हुए मृतकों की संख्या बताने से इनकार कर दिया। राज्य स्वास्थ्य विभाग के प्रधान सचिव धनंजय द्विवेदी ने कहा, विमान दुर्घटना में मारे गए लोगों की पहचान के लिए अहमदाबाद सिविल अस्पताल ने डीएनए नमूने एकत्र करने की व्यवस्था की गई है। मृतकों के करीबी रिश्तेदार जैसे माता-पिता या बच्चे अहमदाबाद सिविल अस्पताल के बीजे मेडिकल कॉलेज के कसोटी भवन में डीएनए नमूने दे सकेंगे।’’
उन्होंने दुर्घटना में मारे गए लोगों की संख्या का ब्यौरा देने से इनकार कर दिया। द्विवेदी ने कहा कि विमान यहां सिविल अस्पताल में कार्यरत और बी.जे. मेडिकल कॉलेज में अध्ययनरत चिकित्सकों के आवासीय परिसर में दुर्घटनाग्रस्त हुआ, जिससे कई लोग घायल हो गए। द्विवेदी ने कहा, ‘‘घटना में घायल हुए 50 लोगों का फिलहाल सिविल अस्पताल में इलाज किया जा रहा है और सभी मरीजों की हालत स्थिर है।’’
टाटा समूह मृतकों के परिवार को देगा 1 करोड़ रुपये का मुआवजा
वहीं, अहमदाबाद प्लेन क्रैश पर टाटा समूह ने ऐलान किया है कि प्रत्येक मृतक व्यक्ति के परिवार को 1 करोड़ रुपये की सहायता राशि देगा। समूह ने कहा है कि हम घायलों के चिकित्सा व्यय को भी वहन करेंगे। टाटा संस के चेयरमैन एन चंद्रशेखरन ने कहा है कि हम एयर इंडिया फ्लाइट 171 से जुड़ी दुखद घटना से बहुत दुखी हैं। हम सुनिश्चित करेंगे कि उन्हें सभी आवश्यक देखभाल और सहायता मिले। इसके अतिरिक्त, हम बी.जे. मेडिकल के छात्रावास के निर्माण में सहायता प्रदान करेंगे। हादसे का शिकार हुआ प्लेन इसी मेडिकल कॉलेज के हॉस्टल पर क्रैश होकर गिरा था।
एयर इंडिया विमान के हादसे के बाद अहमदाबाद पहुंचे केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू ने कहा कि हम निष्पक्ष और पहली गहन जांच करने जा रहे हैं। नायडू ने कहा कि पता लगाएंगे कि यह घटना क्यों हुई। हमें अभी भी मृतकों की संख्या का पता लगाना है। यह जानकर बहुत दुख हुआ कि बीजेपी नेता विजय रूपाणी भी वहां थे और अन्य नागरिक भी थे। हादसे के बाद केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह भी अहमदाबाद पहुंच गए हैं। उन्होने घटनास्थल पर जाकर हालात का जायजा लिया।
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia