दिल्ली में अचानक तेज बारिश ने बढ़ाई लोगों की समस्या, कई जगह जलजमाव और जाम, मौसम विभाग का रेड अलर्ट

आईएमडी ने चेतावनी दी है कि भारी बारिश के कारण कभी-कभी दृश्यता कम हो सकती है, खासकर फिसलन भरी और जलभराव वाली सड़कों पर चलने वाले वाहन चालकों के लिए, जिससे दुर्घटनाओं और लंबे समय तक यातायात जाम का खतरा बढ़ सकता है।

दिल्ली में अचानक तेज बारिश ने बढ़ाई लोगों की समस्या, कई जगह जलजमाव और जाम, मौसम विभाग का रेड अलर्ट
दिल्ली में अचानक तेज बारिश ने बढ़ाई लोगों की समस्या, कई जगह जलजमाव और जाम, मौसम विभाग का रेड अलर्ट
user

नवजीवन डेस्क

दिल्ली और राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) में बुधवार शाम करीब 7 बजे अचानक तेज बारिश हुई, जिसकी वजह से जगह-जगह भारी जलभराव और यातायात जाम की समस्या से लोगों को जूझना पड़ा। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने बारिश को लेकर रेड अलर्ट जारी कर दिया है। आईएमडी ने अपनी ताजा सलाह में चेतावनी दी है कि पूर्व की ओर बढ़ रही मौसम प्रणाली से क्षेत्र के अधिकांश हिस्सों में मध्यम बारिश होने की उम्मीद है और अगले दो घंटों में कुछ इलाकों में भारी बारिश होने की संभावना है।

शाम तक दिल्ली के कई पूर्वी हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश शुरू हो गई थी और स्थिति तेजी से बदल रही थी। अधिकारियों ने सड़कों पर, खासकर दिल्ली-एनसीआर के निचले इलाकों में, स्थानीय स्तर पर बाढ़ आने की आशंका जताई है। बढ़ते जलस्तर के कारण संवेदनशील क्षेत्रों में कई अंडरपास अस्थायी रूप से बंद हो सकते हैं, जबकि प्रमुख मार्गों पर यातायात की गति काफी धीमी होने की उम्मीद है।


आईएमडी ने चेतावनी दी है कि भारी बारिश के कारण कभी-कभी दृश्यता कम हो सकती है, खासकर फिसलन भरी और जलभराव वाली सड़कों पर चलने वाले वाहन चालकों के लिए, जिससे दुर्घटनाओं और लंबे समय तक यातायात जाम का खतरा बढ़ सकता है। दैनिक जीवन और बाहरी व्यावसायिक गतिविधियों पर भी असर पड़ने की संभावना है। शहरी व्यवधानों के अलावा, मूसलाधार बारिश से बागानों, बागवानी संपत्तियों और खड़ी फसलों को नुकसान हो सकता है। अस्थायी ढांचे और कमजोर निर्माण, खासकर अनौपचारिक बस्तियों में, तेज हवाओं और पानी के रिसाव के कारण आंशिक रूप से क्षतिग्रस्त हो सकते हैं।

आईएमडी ने निवासियों से नगर निगम अधिकारियों द्वारा जारी सभी सलाह का पालन करने और अनावश्यक यात्रा से बचने की अपील की है। लोगों को सलाह दी है कि वे घर के अंदर रहें, दरवाजे और खिड़कियां अच्छी तरह बंद रखें और बिजली गिरने के खतरे के कारण तूफान के दौरान पेड़ों के नीचे शरण लेने से बचें। इस बीच, आईएमडी ने राष्ट्रीय राजधानी के लिए अलर्ट भी जारी किया है, जिसमें दिल्ली और आसपास के इलाकों में हल्की गरज और बिजली के साथ मध्यम बारिश का अनुमान लगाया गया है। दिन का अधिकतम तापमान 35 डिग्रीके आसपास रहने की उम्मीद है, जबकि न्यूनतम तापमान 24 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहेगा।

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia