संभल में शाही जामा मस्जिद की रंगाई-पुताई का काम रविवार से शुरू होगा, खुद मजदूर लेकर आई ASI की टीम: सदर जफर अली

शाही जामा मस्जिद के सदर जफर अली ने बताया कि एएसआई की टीम खुद मजदूर लेकर आई है और पूरी प्रक्रिया उनकी देखरेख में हो रही है। तीन-चार दिन में कार्य पूरा हो जाएगा। यहां हरे, सफेद और सुनहरी रंग से मस्जिद की पुताई की जाएगी।

शाही जामा मस्जिद के सदर जफर अली (फोटो: IANS)
i
user

नवजीवन डेस्क

google_preferred_badge

उत्तर प्रदेश के संभल में शाही जामा मस्जिद की रंगाई-पुताई का काम भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (एएसआई) टीम की मौजूदगी में रविवार से शुरू होगा। मस्जिद की रंगाई-पुताई सफेद, हरे और सुनहरी रंग से की जाएगी। 

शाही जामा मस्जिद के सदर जफर अली ने शनिवार को आईएएनएस से बात करते हुए कहा कि एएसआई टीम यहां मौजूद है। रविवार से मस्जिद की रंगाई-पुताई का काम शुरू हो जाएगा। आज मस्जिद में सिर्फ सफाई का कार्य किया जा रहा है।

उन्होंने बताया कि एएसआई की टीम खुद मजदूर लेकर आई है और पूरी प्रक्रिया उनकी देखरेख में हो रही है। तीन-चार दिन में कार्य पूरा हो जाएगा। यहां हरे, सफेद और सुनहरी रंग से मस्जिद की पुताई की जाएगी।


बता दें कि हाल के दिनों में इलाहाबाद हाईकोर्ट ने संभल की शाही जामा मस्जिद की कमेटी को मस्जिद की बाहरी दीवारों पर रंगाई-पुताई करने की अनुमति दी थी। कोर्ट ने मस्जिद कमेटी की अर्जी को आंशिक रूप से स्वीकार करते हुए यह आदेश दिया था कि रंगाई-पुताई सिर्फ मस्जिद की बाहरी दीवारों पर ही की जा सकती है।

इसके अलावा, हाईकोर्ट ने कहा था कि बाहरी दीवारों पर लाइटिंग भी लगाई जा सकती है, लेकिन यह काम किसी भी ढांचे को नुकसान पहुंचाए बिना किया जाना चाहिए। मस्जिद कमेटी ने यह याचिका इलाहाबाद हाईकोर्ट में दाखिल की थी, जिसमें उन्होंने रंगाई-पुताई कराने की अनुमति मांगी थी।

आईएएनएस के इनपुट के साथ

Google न्यूज़व्हाट्सएपनवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia