मौसम अपडेट: महाराष्ट्र से लेकर एमपी तक बदलेगा मौसम, 18 राज्यों में भारी बारिश के साथ तेज हवाओं की चेतावनी
मौसम विभाग के मुताबिक, देश के कई राज्यों में बारिश और तेज हवाओं का अलर्ट है। कुछ इलाकों में हवा की रफ्तार 75 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच सकती है।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने आज देश के कई हिस्सों में बारिश और तेज हवाओं को लेकर चेतावनी जारी की है। मौसम विभाग के मुताबिक, 18 राज्यों में भारी बारिश हो सकती है। इस दौरान कुछ इलाकों में हवा की रफ्तार 75 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंचने की आशंका है। लोगों को मौसम को देखते हुए सावधानी बरतने की सलाह दी गई है। चेतावनी वाले राज्यों में दिल्ली, उत्तर प्रदेश, बिहार, राजस्थान, मध्य प्रदेश, हरियाणा, उत्तराखंड, पंजाब, हिमाचल प्रदेश, जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, छत्तीसगढ़, झारखंड, पश्चिम बंगाल, सिक्किम, ओडिशा, गुजरात और महाराष्ट्र शामिल हैं।
दिल्ली में बादल छाए रहने और हल्की बारिश के आसार
दिल्ली में आज मौसम बदल सकता है। मौसम विभाग के मुताबिक, आज आसमान में बादल छाए रहेंगे और हल्की बारिश या बूंदाबांदी हो सकती है। इस दौरान 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने का अनुमान है। दिल्ली में आज अधिकतम तापमान 34 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 24 डिग्री सेल्सियस रह सकता है।
महाराष्ट्र में गढ़चिरौली, नंदुरबार, धुले, ठाणे और नासिक में भारी बारिश की चेतावनी है। यहां 70 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं। मुंबई में अधिकतम तापमान 29 डिग्री और न्यूनतम 26 डिग्री सेल्सियस के आसपास रह सकता है।
MP से राजस्थान और गुजरात तक बारिश-आंधी के असर
मध्य प्रदेश में देवास, बैतूल, हरदा, धार, विदिशा, छिंदवाड़ा, बालाघाट, गुना, उज्जैन, उमरिया, सिवनी, मंडला, होशंगाबाद और जबलपुर में मध्यम से भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। इस दौरान 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से आंधी-तूफान चलने की आशंका है। भोपाल में 16 सितंबर को अधिकतम तापमान 27 डिग्री और न्यूनतम 24 डिग्री सेल्सियस रह सकता है।
राजस्थान में जयपुर, उदयपुर, अजमेर, कोटा, भरतपुर, गंगानगर, हनुमानगढ़, चुरु और शेखावाटी में अगले 3-4 दिन हल्की से मध्यम बारिश जारी रहने की संभावना है। इस दौरान 40 से 45 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं। जयपुर में आज अधिकतम तापमान 33 डिग्री और न्यूनतम 25 डिग्री सेल्सियस रह सकता है।
गुजरात में पंचमहल, दाहोद, अरावली, खेड़ा, आनंद, महिसागर और साबरकांठा में आंधी और बारिश के साथ तूफान की आशंका है। यहां 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चल सकती है। गांधीनगर में अधिकतम तापमान 32 डिग्री और न्यूनतम 26 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है।
तमिलनाडु के इन जिलों में भी भारी बारिश का अलर्ट
तमिलनाडु में नीलगिरी, कोयंबटूर, इरोड, सलेम, कृष्णागिरी, धर्मपुरी, वेल्लोर, तिरुपत्तूर, रानीपेट, मदुरै, डिंडीगुल, विरुधुनगर, शिवगंगा, तिरुवनमलाई और तंजावुर में भारी बारिश की चेतावनी है। इस दौरान 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं। चेन्नई में आज अधिकतम तापमान 33 डिग्री और न्यूनतम 28 डिग्री सेल्सियस रह सकता है।
इस तरह आज देश के कई हिस्सों में बारिश के साथ तेज हवाओं का असर देखने को मिल सकता है। मौसम विभाग की चेतावनी में अलग-अलग राज्यों के लिए बारिश और हवा की रफ्तार को लेकर अलग-अलग अनुमान दिया गया है।
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल @navjivanindia से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए
