मौसम अपडेट: देश के 13 राज्यों में तूफानी बारिश का अलर्ट, जानें UP-बिहार समेत अन्य राज्यों का हाल

यूपी, बिहार, दिल्ली समेत 13 राज्यों में तेज बारिश और आंधी का अलर्ट है, जबकि पहाड़ी इलाकों में लैंडस्लाइड का खतरा बताया गया है।

फोटोः सोशल मीडिया
i

देश के कई हिस्सों में मॉनसून एक बार फिर सक्रिय नजर आ रहा है। मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक, 17 सितंबर को यूपी, बिहार, दिल्ली समेत 13 राज्यों में तेज बारिश और आंधी की चेतावनी जारी की गई है। इस दौरान हवा की रफ्तार 70 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच सकती है। कुछ इलाकों में ओले गिरने की भी संभावना है। तेज आंधी के चलते पेड़ गिरने और पहाड़ी क्षेत्रों में लैंडस्लाइड का खतरा भी बताया गया है। कई जगहों पर नदियों का जलस्तर बढ़ने की आशंका है।

गंगा के किनारे बसे पश्चिम बंगाल और उससे लगे उत्तर-पश्चिम बंगाल की खाड़ी के तटीय इलाकों में भारी बारिश की संभावना है। इसके असर से अगले तीन दिनों तक पूर्वी भारत में बारिश का दौर जारी रह सकता है। 17 सितंबर को ओडिशा और पश्चिम बंगाल में कुछ जगहों पर बहुत भारी बारिश की संभावना जताई गई है। मध्य असम और आसपास के इलाकों में निचले क्षोभमंडल स्तर तक फैला ऊपरी हवा का चक्रवाती परिसंचरण भी मौजूद है।

दिल्ली और यूपी में बारिश-आंधी का अलर्ट

दिल्ली: राजधानी में आज मध्यम से तेज बारिश और आंधी की चेतावनी है। हवा की रफ्तार 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे तक रहने की संभावना है। अधिकतम तापमान 31 डिग्री और न्यूनतम 24 डिग्री सेल्सियस रह सकता है।

उत्तर प्रदेश: गौतमबुद्ध नगर, गाजियाबाद, मेरठ, आगरा, मथुरा, कानपुर, मिर्जापुर, बिजनौर, मुजफ्फरनगर, बुलंदशहर, बलरामपुर, सिद्धार्थनगर, महाराजगंज, गोरखपुर, आजमगढ़, देवरिया, सोनभद्र, चंदौली, मऊ, वाराणसी, प्रयागराज और अयोध्या में भारी बारिश और आंधी की चेतावनी है। यहां 70 किलोमीटर प्रति घंटे तक की रफ्तार से हवा चल सकती है। लखनऊ में अधिकतम तापमान 33 और न्यूनतम 25 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है।


बिहार, झारखंड और पूर्वी भारत का हाल

बिहार: जहानाबाद, सारण, सिवान, बक्सर, गया, पटना, बेगूसराय, समस्तीपुर, दरभंगा, मधुबनी, पूर्णिया, किशनगंज, अररिया, सहरसा, सुपौल, खगड़िया, भागलपुर और लखीसराय में भारी बारिश और आंधी का येलो अलर्ट है। इस दौरान 65 से 70 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चल सकती है। पटना में अधिकतम तापमान 33 और न्यूनतम 26 डिग्री सेल्सियस रहेगा।

झारखंड: पाकुड़, रांची, खूंटी, देवघर, धनबाद, साहेबगंज, जमशेदपुर, बोकारो, सरायकेला, पलामू, लातेहार, रामगढ़ और लोहरदगा में भारी बारिश और आंधी का अलर्ट है। रांची में अधिकतम तापमान 30 और न्यूनतम 22 डिग्री सेल्सियस रह सकता है।

पश्चिम बंगाल: बांकुड़ा, मुर्शिदाबाद, पुरुलिया, पश्चिम मेदिनीपुर, पूर्व बर्धमान, उत्तर 24 परगना, नादिया, कोलकाता और हावड़ा में भारी बारिश और आंधी की चेतावनी है। हवा के झोंके 60 किलोमीटर प्रति घंटे से ज्यादा हो सकते हैं। कोलकाता में अधिकतम तापमान 34 और न्यूनतम 27 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है।

पहाड़ी राज्यों में बारिश और लैंडस्लाइड का खतरा

उत्तराखंड: नैनीताल, पिथौरागढ़, चमोली, अल्मोड़ा, रुद्रप्रयाग, ऊधमसिंह नगर, पौड़ी गढ़वाल और चंपावत में भारी बारिश और आंधी का अलर्ट है। हवा 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चल सकती है। देहरादून में अधिकतम तापमान 27 और न्यूनतम 19 डिग्री सेल्सियस रह सकता है।

हिमाचल प्रदेश: चंबा, कांगड़ा, सिरमौर, हमीरपुर, सोलन, कुल्लू, बिलासपुर और शिमला में जोरदार बारिश और आंधी की चेतावनी है। हवा की रफ्तार 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे तक हो सकती है। मनाली में अधिकतम तापमान 8 और न्यूनतम 2 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है।

जम्मू-कश्मीर: पुंछ, कुलगाम, जम्मू, पुलवामा, उधमपुर, कठुआ, गांदरबल और कुपवाड़ा में तेज बारिश और आंधी का अलर्ट है। हवा 50 से 55 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चल सकती है। श्रीनगर में अधिकतम तापमान 21 और न्यूनतम 12 डिग्री सेल्सियस रह सकता है।


पंजाब, राजस्थान और मध्य प्रदेश में भी अलर्ट

पंजाब: पटियाला, अमृतसर, गुरदासपुर, लुधियाना और संगरूर में भारी बारिश और आंधी की चेतावनी है। इस दौरान हवा 45 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चल सकती है।

राजस्थान: टोंक, कोटा, चित्तौड़गढ़, जयपुर, भीलवाड़ा, प्रतापगढ़, उदयपुर, अजमेर और सीकर में भारी बारिश और आंधी का अलर्ट है। हवा की रफ्तार 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे तक रहने की संभावना है। जयपुर में अधिकतम तापमान 29 और न्यूनतम 23 डिग्री सेल्सियस रह सकता है।

मध्य प्रदेश: बालाघाट, डिंडोरी, मंडला, विदिशा, खंडवा, इंदौर, कटनी, होशंगाबाद, छतरपुर और खरगोन में भारी बारिश और तूफान की चेतावनी है। यहां 50 से 55 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चल सकती है। भोपाल में अधिकतम तापमान 30 और न्यूनतम 23 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है।

13 राज्यों की चेतावनी में गुजरात और ओडिशा भी शामिल हैं। आपके दिए इनपुट में इन दोनों राज्यों के लिए अलग से जिलेवार पूर्वानुमान नहीं दिया गया है, इसलिए उनके बारे में अतिरिक्त जानकारी शामिल नहीं की गई है।