दुनिया की खबरें: ट्रंप-पुतिन वार्ता के कुछ घंटे बाद रूस ने यूक्रेन पर किया हमला और नेपाल के पूर्व PM के खिलाफ केस
अधिकारियों के अनुसार सुबह होने से कुछ समय पहले शहर के रिहाइशी इलाके में छह ड्रोन ने हमला किया।

उत्तरी यूक्रेन के प्रिलुकी शहर पर बृहस्पतिवार को हुए ड्रोन हमले में एक शिशु, उसकी मां और दादी समेत कम से कम पांच लोग मारे गए। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।
अधिकारियों के अनुसार सुबह होने से कुछ समय पहले शहर के रिहाइशी इलाके में छह ड्रोन ने हमला किया। यूक्रेन के गृह मंत्री इहोर क्लाइमेंको ने कहा कि हमले में जान गंवाने वाला बच्चा स्थानीय दमकल सेवा प्रमुख का पौत्र था।
यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ‘टेलीग्राम’ पर एक पोस्ट में कहा कि स्थानीय अधिकारियों ने दमकल प्रमुख की पहचान 50 वर्षीय ओलेक्जेंडर लेबिड के रूप में की है।
जेलेंस्की ने कहा, “वह अपने ही घर पर हुई घटना पर प्रतिक्रिया देने पहुंचे थे। पता चला है कि शाहिद ड्रोन ने उनके घर पर हमला किया।”
हमले से कुछ घंटे पहले अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से फोन पर बात की थी।
ट्रंप के अनुसार, पुतिन ने “बहुत दृढ़ता से” कहा कि रूस रविवार को रूसी सैन्य हवाई अड्डों पर हुए यूक्रेन के आश्चर्यजनक ड्रोन हमलों का जवाब देगा।
तीन साल से अधिक समय से जारी युद्ध को रोकने के लिए अमेरिका के नेतृत्व में किए गए कूटनीतिक प्रयासों से कोई महत्वपूर्ण प्रगति नहीं हुई है, तथा यह भीषण युद्ध बेरोकटोक जारी है।
यूक्रेन राष्ट्रीय पुलिस ने कहा कि हमले में जान गंवाने वाले एक वर्ष के बच्चे की मां दरीना शिहिदा एक पुलिस अधिकारी थी।
पुलिस बल ने ‘टेलीग्राम’ पर लिखा, “आज हमारे दिल दर्द से जल रहे हैं। यह सिर्फ एक नुकसान नहीं है - यह तीन पीढ़ियों का जीवन उजड़ना है।”
यूक्रेन के कई क्षेत्रों में ड्रोन हमले हुए हैं। अधिकारियों ने बताया कि प्रिलुकी में हुए हमले में छह लोग घायल हुए हैं और उन्हें अस्पताल में भर्ती कराया गया है। यह शहर राजधानी कीव से 100 किलोमीटर दूर स्थित है। यह शहर सीमा से काफी दूर है।
जेलेंस्की ने कहा कि बीती रात दोनेत्स्क, खारकीव, ओडे, सूमी, चेरनिहीव, ड्निप्रो और खेरसोन सहित यूक्रेन के विभिन्न क्षेत्रों में कुल 103 ड्रोन और एक बैलिस्टिक मिसाइल हमला हुआ।
जेलेंस्की ने कहा, “यह एक और बड़ा हमला है। यह सबसे कड़े प्रतिबंध लगाने और सामूहिक रूप से दबाव डालने का एक और मौका है। ”
पुतिन के साथ फोन पर हुई बातचीत में ट्रंप ने कहा था कि रूसी राष्ट्रपति ने बुधवार को उन्हें "बहुत दृढ़ता से" बताया कि वह रूसी हवाई अड्डों पर सप्ताहांत में हुए यूक्रेन के ड्रोन हमले का जवाब देंगे।
अमेरिकी राष्ट्रपति ने सोशल मीडिया पोस्ट में कहा कि पुतिन के साथ उनकी लंबी बातचीत हुई और "यह एक अच्छी बातचीत थी, लेकिन यह ऐसी बातचीत नहीं थी जिससे तत्काल शांति स्थापित हो सके।"
यह पहली बार है जब ट्रंप ने रूस के अंदर यूक्रेन के हमले पर टिप्पणी की।
नेपाल के पूर्व प्रधानमंत्री के खिलाफ भूमि घोटाले के सिलसिले में मुकदमा दायर किया गया
नेपाल की भ्रष्टाचार रोधी एजेंसी ने पूर्व प्रधानमंत्री एवं सीपीएन-यूनिफाइड सोशलिस्ट के अध्यक्ष माधव कुमार नेपाल के खिलाफ भूमि घोटाले के सिलसिले में एक मुकदमा दायर किया है।
‘काठमांडू पोस्ट’ समाचार पत्र की खबर के अनुसार, पद के दुरुपयोग की जांच संबंधी आयोग (सीआईएए) ने पतंजलि भूमि सौदा मामले में कथित संलिप्तता के लिए माधव नेपाल और 92 अन्य के खिलाफ एक विशेष अदालत में मुकदमा दायर किया।
इसपर, पतंजलि की ओर से तत्काल कोई प्रतिक्रिया नहीं आई है।
सीआईएए ने आरोप लगाया कि पतंजलि ने कावरेपालनचोक जिले में भूमि सीमा छूट के तहत जमीन खरीदी थी। हालांकि, सरकारी रियायत के तहत अधिग्रहीत जमीन को कैबिनेट स्तर की मंजूरी के साथ बेच दिया गया था।
साल 2010 में माधव नेपाल की सरकार के दौरान कैबिनेट ने भूमि सीमा छूट के तहत भूमि की खरीद को मंजूरी दी थी। सीआईएए ने कहा कि तय सीमा से अधिक भूमि बेची गई, जो कानून का उल्लंघन है।
नेपाल में संभवतः यह पहली बार है कि भ्रष्टाचार रोधी संस्था ने किसी पूर्व प्रधानमंत्री के खिलाफ मुकदमा दायर किया है।
सीआईएए ने पूर्व कानून मंत्री प्रेम बहादुर सिंह, पूर्व भूमि सुधार मंत्री डंबर श्रेष्ठ और पूर्व मुख्य सचिव माधव प्रसाद घिमिरे समेत 93 व्यक्तियों के खिलाफ मुकदमा दायर किया है।
काठमांडू पोस्ट की खबर के अनुसार, एजेंसी ने अदालत से भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम (2002) की संबंधित धाराओं के तहत आरोपियों को जेल की सजा सुनाने और जुर्माना लगाने के साथ-साथ 18.585 करोड़ नेपाली रुपये वसूल करने का भी अनुरोध किया है।
माधव नेपाल ने बृहस्पतिवार को अपने ऊपर लगे भ्रष्टाचार के आरोपों से इनकार करते हुए कहा कि उन्होंने कुछ भी गलत नहीं किया है और वह कानूनी प्रक्रिया का सामना करने के लिए तैयार हैं।
अपने गृह जिले रौतहट में मीडिया से बात करते हुए उन्होंने आरोप लगाया कि प्रधानमंत्री के पी शर्मा ओली मुकदमा दायर करा कर उनका राजनीतिक करियर खत्म करना चाहते हैं।
‘माय रिपब्लिका’ अखबार में माधव नेपाल के हवाले से कहा गया है, “मैंने कुछ भी गलत नहीं किया है और न ही मैं किसी गलत काम को बढ़ावा देना चाहता हूं।"
मई 2009 से फरवरी 2011 तक प्रधानमंत्री रहे माधव नेपाल ने कहा, “न्याय और सत्य से बड़ा कुछ नहीं है।”
उन्होंने आरोप लगाया कि उनके खिलाफ साजिश रची गई है और उनके राजनीतिक करियर को खत्म करने के इरादे से यह मुकदमा दायर किया गया है।
मुकदमा दायर होने के बाद, मौजूदा सांसद माधव नेपाल की संसद सदस्यता अपने आप ही खत्म हो गई है।
नेपाल के कानून के अनुसार, भ्रष्टाचार के आरोप का सामना करने वाले सभी सरकारी कर्मचारी उस वक्त तक स्वतः ही निलंबित हो जाते हैं, जब तक कि मामले में कोई निष्कर्ष नहीं निकल जाता।
चीन ने ताइवान के 20 कथित हैकर के खिलाफ वारंट जारी किया
चीन ने ताइवान की सत्तारूढ़ पार्टी की तरफ से देश में हैकिंग अभियान को अंजाम देने के आरोप में वहां (ताइवान) के 20 लोगों के खिलाफ बृहस्पतिवार को वारंट जारी किया। बीजिंग ने उस ताइवानी कंपनी के साथ व्यापार पर भी प्रतिबंध लगा दिया, जिसके मालिकों को चीनी अधिकारियों ने “ताइवान की स्वायत्तता का कट्टर समर्थक” बताया है।
दक्षिणी शहर गुआंगझाउ की पुलिस ने बताया कि ताइवान की स्वायत्तता की समर्थक ‘डेमोक्रेटिक प्रोग्रेसिव पार्टी’ (डीपीपी) की ओर से हैकिंग अभियान निंग एनवेई नामक व्यक्ति के नेतृत्व में चलाया गया। हालांकि, पुलिस ने आरोपियों के कथित अपराध का विवरण नहीं दिया।
इस बीच, चीन सरकार ने कहा कि सिकुएंस इंटरनेशनल कंपनी लिमिटेड के साथ सभी व्यापारिक संबंधों पर प्रतिबंध लगा दिया गया है, जिसका नेतृत्व राष्ट्रीय विधायिका के सदस्य प्यूमा शेन और उनके व्यवसायी पिता करते हैं। सरकार ने शेन और उनके पिता को ताइवान की स्वायत्तता का कट्टर समर्थक बताया।
सिकुएंस इंटरनेशनल की वेबसाइट के मुताबिक, कंपनी चीन से साइकिल के कल-पुर्जों का आयात करने के लिए जानी जाती है।
डीपीपी ने चीन के आरोपों को सिरे से खारिज किया है।
पार्टी के अंतरराष्ट्रीय मामलों के कार्यवाहक निदेशक माइकल चेन ने कहा, “यह स्पष्ट रूप से चीनी कम्युनिस्ट पार्टी (सीसीपी) की ओर से परेशानी खड़ी करने के लिए झूठे आरोप गढ़ने का मामला है। जब घुसपैठ, साइबर हमले और ‘ग्रे-जोन’ युद्ध की बात आती है, तो सबसे कुख्यात अपराधी सीसीपी है।” ‘ग्रे-जोन’ युद्ध से आशय खुले युद्ध से इतर आक्रामक रणनीति से है।
जापान में वार्षिक जन्म दर में रिकॉर्ड गिरावट
जापान में नवजात शिशुओं की संख्या पूर्व के अनुमान से कहीं अधिक तेजी से घट रही है और गत वर्षों की तुलना में जापान में वार्षिक दर रिकॉर्ड निचले स्तर पर आ गई है। सरकार द्वारा बुधवार को जारी आंकड़ों में यह खुलासा हुआ।
स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक 2024 में जापान में 6,86,061 बच्चों का जन्म हुआ, जो इससे पिछले वर्ष की तुलना में 5.7 प्रतिशत कम है। आंकड़ों के मुताबिक जापान में 1899 से जन्म लेने वाले बच्चों का रिकॉर्ड रखा जा रहा है और यह पहली बार है जब साल में बच्चों के जन्म लेने की संख्या सात लाख से भी नीचे आ गई है। यह लगातार 16वां साल है जब जापान में जन्मदर में गिरावट आई है।
जापान में एक साल में सबसे अधिक 27 लाख बच्चों का जन्म 1949 में हुआ था। उस संख्या के हिसाब से पिछले साल जन्में बच्चों की संख्या महज एक चौथाई है।
प्रधानमंत्री शिगेरू इशिबा ने स्थिति को ‘‘एक मूक आपातकाल’’ करार दिया है। उन्होंने अधिक लचीले कार्य वातावरण तथा अन्य उपायों को बढ़ावा देने का वादा किया है, जिससे विवाहित दंपतियों को काम और बच्चों की परवरिश के बीच संतुलन बनाने में मदद मिलेगी, विशेष रूप से ग्रामीण क्षेत्रों में, जहां पारिवारिक मूल्य अधिक रूढ़िवादी होते हैं तथा महिलाओं के प्रति अधिक कठोर होते हैं।
स्वास्थ्य मंत्रालय के नवीनतम आंकड़ों के मुताबिक जापान की प्रजनन दर - एक महिला द्वारा अपने जीवनकाल में अपेक्षित औसत शिशुओं की संख्या - भी 2024 में 1.15 के नए निम्नतम स्तर पर आ गई है। वर्ष 2023 में जापान में जन्मदर 1.2 दर्ज की गई थी। विवाह की संख्या में मामूली वृद्धि हुई है, जो 485,063 जोड़ों तक पहुंच गई है, लेकिन 1970 के दशक से गिरावट का रुझान अपरिवर्तित बना हुआ है।
जापान की इस समय कुल आबादी लगभग 12.4 करोड़ है जिसके 2070 तक घटकर 8.7 करोड़ रह जाने का अनुमान है। इसमें भी 40 प्रतिशत आबादी की उम्र 65 वर्ष होगी।
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia