उन्नाव रेप पीड़िता केस में योगी सरकार का डैमेज कंट्रोल, प्रमुख सचिव गृह को हटाया, 26 और अफसर भी इधर-उधर
उन्नाव रेप पीड़िता के साथ सड़क दुर्घटना में छीछालेदार होने के बाद हो रहे सियासी नुकसान के डैमेज कंट्रोल की कवायद में योगी सरकार ने प्रमुख सचिव गृह अरविंद कुमार को हटा दिया है। उनकी जगह अपर मुख्य सचिव अवनीश कुमार अवस्थी को नया सचिव (गृह) बनाया गया है।
सोनभद्र में नरसंहार और उन्नाव रेप पीड़िता को सड़क हादसे में जान से मारने की कोशिशों के मामले सामने आने के बाद उत्तर प्रदेश की कानून-व्यवस्था पर उठ रहे सवालों के बीच योगी सरकार ने प्रमुख सचिव (गृह) अरविंद कुमार को उनके पद से हटा दिया है। उनकी जगह अपर मुख्य सचिव (सूचना) अवनीश कुमार अवस्थी को नया प्रमुख सचिव (गृह) बनाया गया है। अरविंद कुमार को परिवहन विभाग में प्रमुख सचिव के पद पर भेजा गया है। इसके साथ ही बीते तीन महीने से खाली कृषि उत्पादन आयुक्त के पद पर भी अपर मुख्य सचिव आरके तिवारी को तैनात कर दिया गया है।
लखनऊ में लंबे अर्से से चर्चा है कि प्रमुख सचिव अरविंद और डीजीपी ओपी सिंह के बीच ठीक से समन्वय नहीं हैं। यह बात सियासी गलियारे में चर्चा का विषय बनी हुई थी। कहा जा रहा था कि सरकार पुलिस महानिदेशक ओपी सिंह को अधिक तवज्जो दे रही है। शासन स्तर की उच्चस्तरीय बैठकों तक में प्रमुख सचिव की जगह डीजीपी को महत्व दिया जा रहा है। पुलिस महकमे में काफी दिनों से यह दावे किए जा रहे थे कि शासन स्तर पर गृह विभाग में कभी भी बदलाव हो सकता है।
इन्हीं सब अटकलों और कयासों को अमली जामा पहनाते हुए मंगलवार को योगी सरकार ने सीएम के पसंदीदा अफसर अवनीश अवस्थी प्रमुख सचिव गृह बना दिया। अवस्थी के पास शुरू से ही सूचना जैसा अहम विभाग और एक्सप्रेस-वे जैसे कार्य से जुड़ी संस्था यूपीडा की जिम्मेदारी बनी हुई है। गृह विभाग की जिम्मेदारी दिए जाने के बावजूद पर्यटन छोड़ उनके पास पूर्व की सभी जिम्मेदारियां बनाए रखी गई हैं।

अरविंद कुमार के अलावा भी दो दर्जन से ज्यादा अफसर इधर-उधर हुए हैं। यह है पूरी सूची:
अरविंद कुमार- प्रमुख सचिव, परिवहन
दीपक त्रिवेदी- अध्यक्ष राजस्व परिषद
राजेन्द्र तिवारी- अपर मुख्य सचिव, माध्यमिक शिक्षा से हटाते हुए कृषि उत्पादन आयुक्त एवं अपर मुख्य सचिव, उच्च शिक्षा का प्रभार
बाबूलाल मीणा- प्रमुख सचिव, दुग्ध विकास, मत्स्य, पशुधन
एसएम बोबड़े- श्रम आयुक्त, कानपुर
अनिल कुमार- प्रमुख सचिव, होम गार्ड्स
कुमार कमलेश- अपर मुख्य सचिव, होमगार्डस से हटाकर अब सिर्फ विज्ञान तथा प्रोद्योगिकी
दीपक कुमार- प्रमुख सचिव, चिकित्सा, स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण
प्रशांत त्रिवेदी- प्रमुख सचिव आयुष एवं विशेष कार्याधिकारी, नोएडा
अवनीश अवस्थी- अपर मुख्य सचिव, गृह का नया कार्यभार, पहले से है सूचना, धर्मार्थ कार्य, यूपीडा, उपशा का कामकाज, पर्यटन हटा
आराधना शुक्ला- प्रमुख सचिव, माध्यमिक शिक्षा, विशेष कार्याधिकारी, नोएडा
नवनीत सहगल- खादी-ग्रामोद्योग के अलावा अब प्रमुख सचिव सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम विभाग
जितेन्द्र कुमार- प्रमुख सचिव सामान्य प्रशासन के अलावा अब पर्यटन विभाग का भी जिम्मा
के रवीन्द्र नायक- प्रमुख सचिव ग्राम्य विकास के अलावा अब महानिदेशक, दीन दयाल उपाध्याय राज्य ग्राम्य विकास संस्थान
निधि गुप्ता वत्स- सीडीओ- हरदोई
छोटेलाल पासी- विशेष सचिव, खाद्य एवं रसद
बाल कृष्ण त्रिपाठी- निदेशक, समाज कल्याण
प्रभांशु श्रीवास्तव- विशेष सचिव हथकरघा का अतिरिक्त प्रभार
सूर्य मणि लालचंद- परियोजना प्रशासक, ग्रेटर शारदा सहायक समादेश क्षेत्र प्राधिकारी
विभा चहल- अपर स्थानिक आय़ुक्त, यूपी, नई दिल्ली
ओम प्रकाश राय- परियोजना निदेशक, सामान्य प्रशासन एवं एचआरडी, राज्य आपदा प्रबंधन
नीरज शुक्ला- अयोध्या नगर निगम आय़ुक्त के अलावा अय़ोध्या विकास प्राधिकरण के उपाध्यक्ष का चार्ज
एसवीएस रंगाराव- निबधक, सहकारी समितियां
एस राजलिंगम- विशेष सचिव, नगर विकास
कामिनी रतन चौहान- सचिव, ग्राम्य विकास से हटाया गया, प्रमुख मुख्य स्टाफ आफिसर- मुख्य सचिव रहेंगी, पीडी- यूपी एड्य कंट्रोल सोसायटी व निदेशक- राजस्व विशिष्ट अभिसूचना निदेशक का अतिरिक्त कार्यभार
अभिषेक गोयल- ज्वाइंट मजिस्ट्रेट, मथुरा
इसके अलावा एक पीसीएस का तबादला भी किया गया है। सीडीओ हरदोई आनंद कुमार को सीडीओ कुशीनगर के पद पर तैनात किया गया है।
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल @navjivanindia से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए
Published: 31 Jul 2019, 9:30 AM
