बिहार चुनावः प्रथम चरण की 121 सीट पर थमा प्रचार, तेजस्वी, सम्राट, खेसारी समेत कई दिग्गजों की साख दांव पर
पहले चरण के चुनाव में तारापुर से बीजेपी नेता सम्राट चौधरी, राघोपुर में आरजेडी नेता तेजस्वी यादव, महुआ में तेज प्रताप यादव, दरभंगा के अलीनगर से बीजेपी की मैथिली ठाकुर तो छपरा से आरजेडी के भोजपुरी सुपरस्टार खेसारी लाल यादव चुनावी मैदान में हैं।

बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण के 18 जिलों की 121 विधानसभा क्षेत्रों में मंगलवार शाम 5 बजे चुनाव प्रचार का शोर थम गया। इस चरण की सभी सीटों पर 3 करोड़ 75 लाख से अधिक मतदाता 6 नवंबर को 1314 (पुरुष 1192, महिला 121, थर्ड जेंडर 1) उम्मीदवारों के राजनीतिक भविष्य का फैसला करेंगे। इस चरण में एनडीए और महागठबंधन के कई दिग्गजों की प्रतिष्ठा दांव पर लगी है। सभी मतदान केंद्रों पर चाक-चौबंद सुरक्षा इंतजाम किए गए हैं।
पौने 4 करोड़ वोटर 1314 उम्मीदवार का करेंगे फैसला
चुनाव आयोग के मुताबिक, इस पहले चरण के चुनाव में 1314 उम्मीदवार हैं, जिनके राजनीतिक भविष्य का फैसला तीन करोड़ 75 लाख से अधिक मतदाता करेंगे। इन मतदाताओं में एक करोड़ 76 लाख 77 हजार 219 महिला मतदाता शामिल हैं। मतदाताओं के लिए 45,341 मतदान केंद्र बनाए गए हैं, जिनमें 17 सहायक बूथ शामिल हैं। पहले चरण में 102 सामान्य और 19 अनुसूचित जाति के लिए सुरक्षित सीट हैं।
पटना समेत इन 18 जिलों में चुनाव
पहले चरण में पटना, मधेपुरा, सहरसा, दरभंगा, मुजफ्फरपुर, समस्तीपुर, गोपालगंज, सीवान, सारण, वैशाली, बेगूसराय, खगड़िया, मुंगेर, लखीसराय, शेखपुरा, नालंदा, भोजपुर और बक्सर की सीटें शामिल हैं। सीट की बात करें तो पहले चरण में आलमनगर, बिहारीगंज, सिंहेश्वर (एससी), मधेपुरा, सोनबर्षा (एससी) सहरसा, सिमरी बख्तियारपुर, महिषी, कुशेश्वर अस्थान (एससी), गौरा बौराम, बेनीपुर, अलीनगर, दरभंगा ग्रामीण, दरभंगा, हायाघाट, बहादुरपुर, केवटी, जाले, गायघाट, औराई, मीनापुर, बोचहां (एससी), सकरा (एससी), कुरहनी, मुजफ्फरपुर, कांटी, बरुराज, पारू, साहेबगंज, बैकुंठपुर, बरौली, गोपालगंज, कुचायकोट भोरे (एससी) में इसी चरण में चुनाव है।
सीवान, छपरा से लेकर बक्सर तक चुनाव
इसी तरह पहले चरण में ही हथुआ, सीवान, जीरादेई, दरौली (एससी), रघुनाथपुर, दरौंदा, बड़हरिया, गोरियाकोठी, महराजगंज, एकमा, मांझी, बनियापुर, तरैया, मढ़ौरा, छपरा, गरखा (एससी), अमनौर, परसा, सोनपुर, हाजीपुर, लालगंज, वैशाली, महुआ, राजा पाकर (एससी), राघोपुर, महनार, पातेपुर (एससी), कल्याणपुर (एससी), वारिसनगर, समस्तीपुर, उजियारपुर, मोरवा, सरायरंजन, मोहिउद्दीननगर, विभूतिपुर, रोसड़ा (एससी), हसनपुर, चेरिया-बरियारपुर, बछवाड़ा, तेघड़ा, मटिहानी, साहेबपुर कमाल, बेगूसराय, बखरी (एससी), अलौली (एससी), खगड़िया, बेलदौर, परबत्ता, तारापुर, मुंगेर, जमालपुर, सूर्यगढ़ा, लखीसराय, शेखपुरा, बरबीघा, अस्थावां, बिहारशरीफ, राजगीर (एससी), इस्लामपुर, हिल्सा, नालंदा, हरनौत, मोकामा, बाढ़, बख्तियारपुर, दीघा, बांकीपुर, कुम्हरार, पटना साहिब, फतुहा, दानापुर, मनेर, फुलवारी (एससी), मसौढ़ी (एससी), पालीगंज, बिक्रम, सन्देश, बरहरा, आरा, अगिआंव (एससी), तरारी, जगदीशपुर, शाहपुर, ब्रह्मपुर, बक्सर, डुमरांव, राजपुर (एससी) सीट पर भी चुनाव होगा।
तेजस्वी, सम्राट, खेसारी की साख दांव पर
पहले चरण की प्रमुख विधानसभा क्षेत्रों की बात करें तो मुंगेर के तारापुर में उप-मुख्यमंत्री और बीजेपी नेता सम्राट चौधरी और आरजेडी के अरुण कुमार के बीच के मुकाबले पर सबकी नजरें रहेंगी। वहीं इस चरण सबकी नजर आरजेडी के पारंपरिक गढ़ राघोपुर पर भी रहने वाली है। यहां से महागठबंधन के सीएम उम्मीदवार तेजस्वी यादव चुनाव लड़ रहे हैं। उनका मुकाबला बीजेपी के सतीश कुमार यादव से होने वाला है।
इसके अलावा महुआ विधानसभा सीट पर भी सबकी निगाहें रहने वाली हैं। यहां मुख्य मुकाबला लालू यादव के बड़े बेटे और जनशक्ती जनता दल के तेज प्रताप यादव और मुकेश कुमार रौशन के बीच माना जा रहा है। इसके साथ ही दरभंगा की अलीनगर और छपरा सीट पर भी सबकी नजरें रहने वाली हैं। अलीनगर से बीजेपी की मैथिली ठाकुर तो छपरा से आरजेडी से भोजपुरी सुपरस्टार खेसारी लाल यादव चुनावी मैदान में हैं।
विजय, जीवेश और सरावगी की साख भी दांव पर
इनके अलावा पहले चरण में बीजेपी नेता और डिप्टी सीएम विजय कुमार सिन्हा और जेडीयू नेता उमेश कुशवाहा की प्रतिष्ठा भी दांव पर लगी है। इस चरण में जेडीयू के दिग्गज नेता और नीतीश कुमार के करीबी मंत्री विजय कुमार चौधरी की भी सरायरंजन से साख दांव पर होगी। वहीं दरभंगा के जाले से नीतीश सरकार के मंत्री और बीजेपी नेता जीवेश मिश्रा और दरभंगा से बीजेपी नेता संजय सरावगी की प्रतिष्ठा भी इस चरण में दांव पर लगी है। इसी चरण में सीवान की रघुनाथपुर सीट से दिवंगत शहाबुद्दीन के बेटे और आरजेडी नेता ओसामा शहाब और पटना के मोकामा से जेडीयू के बाहुबली अनंत सिंह की साख भी दांप पर है।
आखिरी दिन दिग्गजों ने झोंकी पूरी ताकत
पहले चरण के मतदान को लेकर मंगलवार को चुनाव प्रचार के आखिरी दिन भी मतदाताओं को रिझाने के लिए सभी दलों के दिग्गज नेताओं ने अपनी पूरी ताकत झोंक दी। एनडीए की ओर से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह, यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, एमपी के मुख्यमंत्री, दिल्ली की सीएम रेखा गुप्ता और बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार सहित कई नेताओं ने चुनाव प्रचार कर एनडीए के प्रत्याशियों के लिए वोट मांगे, तो महागठबंधन की ओर से तेजस्वी यादव, कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे, राहुल गांधी, प्रियंका गांधी और मुकेश सहनी, पप्पू यादव ने भी धुंआधार प्रचार किया।
इस चुनाव में मुख्य मुकाबला राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन और आरजेडी के नेतृत्व वाले महागठबंधन के बीच माना जा रहा है। हालांकि, कई क्षेत्रों में जन सुराज पार्टी और एआईएमआईएम के प्रत्याशी भी मुकाबले को दिलचस्प बना रहे हैं। एनडीए में जहां बीजेपी, जनता दल (यूनाइटेड), लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास), हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा और राष्ट्रीय लोक मोर्चा शामिल हैं। वहीं महागठबंधन में राष्ट्रीय जनता दल (आरजेडी), कांग्रेस, वीआईपी, सीपीआई, सीपीआई-एमएल और सीपीएम साथ मिलकर चुनाव लड़ रहे हैं।
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia