खेलः न्यूजीलैंड ने पाकिस्तान को पहले वनडे में 73 रन से हराया और निक नाइट ने CSK के रणनीतिक बदलाव पर उठाए सवाल
टीम इंडिया के चीफ सेलेक्टर अजीत अगरकर और बीसीसीआई के सचिव देवजीत सैकिया के बीच गुवाहाटी में होने वाली बैठक स्थगित कर दी गई है। ब्राजील ने कोच डोरिवल जूनियर को टीम के निराशाजनक प्रदर्शन के कारण 14 महीने के भीतर ही पद से हटा दिया है।

न्यूजीलैंड ने पाकिस्तान को पहले वनडे में 73 रन से हराया
मार्क चैपमैन (132 रन ) और डेरिल मिचेल (76 ) के बीच 199 रन की साझेदारी के दम पर न्यूजीलैंड ने पहले वनडे में नौ विकेट पर 344 रन बनाकर पाकिस्तान को 73 रन से परास्त किया। चैपमैन ने तीसरा वनडे शतक जमाकर न्यूजीलैंड को शुरूआती झटकों से निकाला। न्यूजीलैंड ने 13वें ओवर तक तीन विकेट गंवा दिये थे। न्यूजीलैंड के लिये खेलने वाले पाकिस्तान मूल के मोहम्मद अब्बास ने 24 गेंद में 50 रन बनाये जो वनडे क्रिकेट में पदार्पण पर किसी खिलाड़ी का सबसे तेज अर्धशतक है ।
बाबर आजम ने पाकिस्तान के लिये 83 गेंद में 78 रन बनाये लेकिन उनके आउट होने के बाद पाकिस्तान ने 22 रन के भीतर सात विकेट गंवा दिये। उस्मान खान और अब्दुल्ला शफीक ने पहले विकेट के लिये 83 रन जोड़े। बाबर और मोहम्मद रिजवान ने तीसरे विकेट के लिये 76 रन की साझेदारी की। इसके बाद बाबर और सलमान आगा ने चौथे विकेट के लिये 85 रन जोड़े। पाकिस्तान का स्कोर 39वें ओवर में तीन विकेट पर 249 रन था।
न्यूजीलैंड के कप्तान माइकल ब्रेसवेल ने अपने स्ट्राइक गेंदबाजों विल ओ राउरकी और जैकब डफी को फिर गेंद सौंपी। ओ राउरकी की शॉर्ट गेंद पर बाबर अपना विकेट गंवा बैठे। इसके बाद डफी ने तैयब ताहिर (एक) को रन आउट किया और इरफान खान को पहली ही गेंद पर बोल्ड कर दिया। इसके बाद से पाकिस्तान का मैच में लौटना असंभव था। दूसरा मैच बुधवार को हैमिल्टन में खेला जायेगा।
निक नाइट ने CSK के रणनीतिक बदलाव पर सवाल उठाए
इंग्लैंड के पूर्व सलामी बल्लेबाज निक नाइट ने आईपीएल 2025 में रुतुराज गायकवाड़ और डेवोन कॉनवे की सफल ओपनिंग साझेदारी को तोड़ने के चेन्नई सुपर किंग्स (सीएसके) के फैसले की आलोचना की है। 2023 में सीएसके के खिताब जीतने वाले अभियान के दौरान कॉनवे के साथ ओपनिंग करने वाले गायकवाड़ को पहले दो मैचों में नंबर 3 पर धकेल दिया गया है, जिसमें राहुल त्रिपाठी शीर्ष पर रचिन रवींद्र के साथ जोड़ी बना रहे हैं। हालांकि, गायकवाड़ जल्दी आ रहे हैं, अक्सर दूसरे ओवर में, जिससे नाइट को लगता है कि सीएसके ने "कुछ ऐसा ठीक करने की कोशिश की है जो टूटा नहीं था।" नाइट ने ईएसपीएनक्रिकइन्फो से कहा, "मेरे शीर्ष क्रम में, मैं डेवोन कॉनवे को रखूंगा। मुझे आश्चर्य है कि वह नहीं खेल रहे हैं। मैं उन दोनों (कॉनवे और रचिन) को खिलाऊंगा। मुझे लगता है कि गायकवाड़ और कॉनवे को शीर्ष पर आजमाया और परखा गया है। कॉनवे का रिकॉर्ड शानदार है।" नाइट ने सुझाव दिया कि रवींद्र नंबर 3 पर बल्लेबाजी कर सकते हैं, जिसके अनुसार मध्य क्रम को समायोजित किया जा सकता है। हालांकि, उन्होंने स्वीकार किया कि इस तरह के कदम के लिए एमएस धोनी को नंबर 7 पर बल्लेबाजी करनी पड़ सकती है- ऐसा कुछ जिसे सीएसके आइकन कभी-कभी करने से हिचकिचाते हैं।
सीएसके की बल्लेबाजी का एक और पहलू जिसने नाइट को हैरान किया, वह था टूर्नामेंट के सर्वश्रेष्ठ स्पिन-हिटरों में से एक शिवम दुबे को संभालना। आईपीएल 2023 से स्पिन के खिलाफ 169.71 की स्ट्राइक रेट वाले दुबे को नंबर 6 तक रोक दिया गया, सैम करेन के बाद आए और 15 गेंदों पर 19 रन बनाए। नाइट ने कहा, "दुबे ऊपर बल्लेबाजी क्यों नहीं कर रहे थे? जब वे करेन के बाद आए तो मैं दंग रह गया।वे उस समय खेल से बहुत पीछे थे, उन्हें अपने रन चेज में जोश और ऊर्जा लाने के लिए कुछ चाहिए था और दुबे को बस रोक दिया गया।" नाइट ने भारत के लिए दुबे के हालिया प्रदर्शनों का हवाला दिया, जिसमें इंग्लैंड के खिलाफ टी20 सीरीज में शानदार प्रदर्शन शामिल है, और तर्क दिया कि सीएसके को खेल के हाथ से निकल जाने तक इंतजार करने के बजाय उन्हें "बीच के ओवरों में दबदबा बनाने" का मौका देना चाहिए। उन्होंने कहा, "अगर वह खिलाड़ी इस टूर्नामेंट में ऐसा नहीं कर सकता है, तो मुझे लगता है कि चीजें थोड़ी अलग दिख रही हैं।मेरे हिसाब से, दुबे इस अवसर का लाभ उठाने और पारी के मध्य भाग में दबदबा बनाने और अपने खेल को आगे बढ़ाने और टीम को आगे ले जाने वाले खिलाड़ी हो सकते हैं।" सीएसके का बल्लेबाजी क्रम तब और भी जांच के घेरे में आ गया जब रविचंद्रन अश्विन को धोनी से पहले भेजा गया, जो अंततः सीएसके को 28 गेंदों पर 98 रनों की जरूरत होने पर नंबर 9 पर आउट हो गए। दिग्गज विकेटकीपर बल्लेबाज ने फिर भी धुआंधार बल्लेबाजी करते हुए 16 गेंदों पर 30 रन बनाए, जिसमें क्रुणाल पांड्या के अंतिम ओवर में दो छक्के और एक चौका शामिल था।
मुख्य चयनकर्ता अगरकर और BCCI सचिव के बीच होने वाली बैठक स्थगित
सीनियर पुरुष चयन समिति के अध्यक्ष अजीत अगरकर और भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) के सचिव देवजीत सैकिया के बीच गुवाहाटी में होने वाली बैठक स्थगित कर दी गई है। यह बैठक पहले शनिवार को होनी थी। विदेश में पारिवारिक छुट्टी मनाने के बाद मुख्य कोच गौतम गंभीर के भी बैठक में शामिल होने की संभावना थी। अगरकर को मूल कार्यक्रम के अनुसार शनिवार को गुवाहाटी पहुंचना था और सैकिया से मिलना था। लेकिन बैठक स्थगित होने की सूचना शुक्रवार रात को ही सामने आ गई। इस घटनाक्रम से अवगत सूत्रों ने बताया, “अभी तक, इस बारे में कोई वास्तविक स्पष्टता नहीं है कि यह बैठक कब हो सकती है- या तो गुवाहाटी में दूसरे आईपीएल मैच के बाद या अप्रैल के पहले सप्ताह में। लेकिन भविष्य में उस बैठक में जो भी बातचीत होगी, उसके तुरंत बाद सभी प्रासंगिक विवरण सार्वजनिक डोमेन में आने की उम्मीद है।''
इस सप्ताह की शुरुआत में, बीसीसीआई ने 2024/25 चक्र के लिए भारत की सीनियर महिला टीम के लिए वार्षिक रिटेनर की घोषणा की। शनिवार को गुवाहाटी में बैठक दो प्रमुख विषयों के आसपास होनी थी: पुरुष टीम के वार्षिक रिटेनर और भारत 'ए' के प्रारंभिक मेकअप के साथ-साथ इंग्लैंड दौरे के लिए वरिष्ठ टीम के बारे में चर्चा। भारत 'ए' को 30 मई से शुरू होने वाले दो चार दिवसीय मैच खेलने हैं, इसके बाद टेस्ट टीम 20 जून से हेडिंग्ले में इंग्लैंड के खिलाफ पांच मैचों की श्रृंखला शुरू करेगी। ऑस्ट्रेलिया से बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी 3-1 से हारने के बाद यह भारत की पहली टेस्ट सीरीज होगी। भारत ने आखिरी बार 2007 में इंग्लैंड में टेस्ट सीरीज जीती थी।
इस बीच, सीनियर टीम के 30 खिलाड़ियों को दिए गए 2023/24 के केंद्रीय अनुबंधों के अनुसार पुरुष टीम के लिए, बीसीसीआई ने उन्हें चार श्रेणियों में विभाजित किया था- ग्रेड ए+ खिलाड़ियों को सात करोड़ रुपये का भुगतान किया जा रहा था, जबकि ग्रेड ए, ग्रेड बी और ग्रेड सी खिलाड़ियों को क्रमशः पांच करोड़ रुपये, तीन करोड़ रुपये और एक करोड़ रुपये मिलने थे। यह देखना दिलचस्प होगा कि रोहित शर्मा, विराट कोहली और रवींद्र जडेजा अपने ए+ अनुबंधों को बरकरार रखते हैं या नहीं, क्योंकि पिछले साल विश्व कप जीत के बाद उन्होंने टी20आई से संन्यास ले लिया था। अतीत में, एमएस धोनी को दिसंबर 2014 में टेस्ट से संन्यास लेने के बावजूद वार्षिक रिटेनर्स की शीर्ष श्रेणी में रखा गया था।
हाल ही में चैंपियंस ट्रॉफी जीत में भारत के सबसे ज्यादा रन बनाने वाले श्रेयस अय्यर पिछले साल उल्लेखनीय रूप से बाहर होने के बाद केंद्रीय अनुबंधित खिलाड़ियों की सूची में फिर से प्रवेश कर सकते हैं। ऑलराउंडर अक्षर पटेल, जिन्होंने टी20 विश्व कप और चैंपियंस ट्रॉफी में भारत के अपराजित रन में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई, के पास भी पदोन्नति पाने का अच्छा मौका है। पिछले 12 महीनों में विभिन्न प्रारूपों में भारत के लिए शानदार प्रदर्शन करने वाले वरुण चक्रवर्ती, नीतीश कुमार रेड्डी और अभिषेक शर्मा अपना पहला केंद्रीय अनुबंध हासिल करने की दौड़ में हैं।
ब्राजील ने विश्व कप क्वालीफायर में शर्मनाक हार के बाद कोच को हटाया
ब्राजील के कोच डोरिवल जूनियर को टीम के निराशाजनक प्रदर्शन और खराब नतीजों के कारण 14 महीने के भीतर ही पद से हटा दिया गया। ब्राजील को ब्यूनस आयर्स में अर्जेंटीना ने 4 . 1 से हराया जो विश्व कप क्वालीफायर मुकाबले में उसकी सबसे शर्मनाक हार है। इसके तीन दिन बाद ही ब्राजीली फुटबॉल परिसंघ के अध्यक्ष एडनाल्डो रौड्रिगेस ने जूनियर को हटाने का फैसला किया।
उन्होंने मीडिया से कहा, ‘‘परिसंघ यह घोषणा करता है कि डोरिवल जूनियर का कार्यकाल पूरा हो गया। अब हम विकल्प की तलाश कर रहे हैं।’ ब्राजील विश्व कप 2026 दक्षिण अमेरिकी क्वालीफाइंग तालिका में पांचवें स्थान पर है। शीर्ष छह टीमें स्वत: क्वालीफाई करेंगी। ब्राजील पिछले साल कोपा अमेरिका के क्वार्टर फाइनल में उरूग्वे से हारकर बाहर हो गया था।
केएल राहुल की वापसी, दिल्ली कैपिटल्स की नजरें दूसरी जीत पर
लखनऊ सुपर जाइंट्स पर शानदार जीत दर्ज करने और भारत के विकेटकीपर बल्लेबाज केएल राहुल की वापसी के साथ आत्मविश्वास से ओतप्रोत दिल्ली कैपिटल्स रविवार को आईपीएल के मैच में सनराइजर्स हैदराबाद के खिलाफ इस लय को कायम रखने के इरादे से उतरेगी। अपने अभियान की शानदार शुरूआत के बाद सनराइजर्स को बृहस्पतिवार को लखनऊ टीम के हाथों पराजय का सामना करना पड़ा। अब अपने मैदान से बाहर कप्तान पैट कमिंस पर टीम की मोर्चे से अगुवाई का दारोमदार होगा। दूसरी ओर दिल्ली की टीम राहुल की वापसी से मजबूत हुई है। अपने पहले बच्चे के जन्म के कारण राहुल लखनऊ के खिलाफ पहले मैच से बाहर थे।
चैम्पियंस ट्रॉफी में भारत की खिताबी जीत के सूत्रधारों में रहे राहुल को दिल्ली कैपिटल्स ने 14 करोड़ रूपये में खरीदा था। अपने अपार अनुभव के बावजूद उन्होंने कप्तानी नहीं करने का फैसला किया और यह जिम्मेदारी अक्षर पटेल को सौंपी गई। एक समय भारत की हर प्रारूप की टीम के अभिन्न अंग माने जा रहे राहुल पिछले साल टी20 विश्व कप जीतने वाली भारतीय टीम का हिस्सा नहीं थे। वह आईपीएल में भी लखनऊ के साथ प्रभाव नहीं छोड़ सके जिसके बाद टीम ने उन्हें रिलीज कर दिया।
टीम के मालिक संजीव गोयनका के साथ मैदान पर उनकी बातचीत भी वायरल हो गई थी। अब नयी टीम के साथ नयी शुरूआत करते हुए वह अपने प्रदर्शन से जवाब देना चाहेंगे। राहुल ने हाल ही में कहा था, ‘‘मैं लंबे समय से टी20 टीम से बाहर हूं। मुझे पता है कि बतौर खिलाड़ी मैं कहां हूं और वापसी के लिये मुझे क्या करना है। यह आईपीएल मेरे लिये खोई लय हासिल करके टी20 टीम में वापसी का मौका है।’’ वह दिल्ली कैपिटल्स से जुड़ने से पहले मुंबई में भारत के सहायक कोच अभिषेक नायर के साथ अभ्यास कर रहे थे। पिछले मैच में संघर्ष करते दिखे दिल्ली के शीर्षक्रम को राहुल की वापसी से स्थिरता मिलेगी।
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia