खेल: रूट का शतक, दूसरे दिन, लंच तक इंग्लैंड के सात विकेट पर 353 रन और उंगली में चोट से उबर रहे हैं पंत
लंच के समय स्मिथ 51 रन जबकि ब्राइडन कार्स 33 रन बनाकर खेल रहे थे। इंग्लैंड ने सुबह चार विकेट पर 251 रन से खेलना शुरू किया। ऋषभ पंत बायें हाथ की तर्जनी उंगली की चोट से अभी उबर नहीं पाए हैं, उनकी जगह ध्रुव जुरेल विकेटकीपिंग कर रहे हैं।

रूट का शतक, दूसरे दिन, लंच तक इंग्लैंड के सात विकेट पर 353 रन
इंग्लैंड ने जो रूट (104 रन) के शतक और जैमी स्मिथ के नाबाद अर्धशतक से भारत के खिलाफ शुक्रवार को यहां तीसरे क्रिकेट टेस्ट के दूसरे दिन लंच तक सात विकेट पर 353 रन बना लिए।
लंच के समय स्मिथ 51 रन जबकि ब्राइडन कार्स 33 रन बनाकर खेल रहे थे। इंग्लैंड ने सुबह चार विकेट पर 251 रन से खेलना शुरू किया। रूट अपने शतक से एक रन दूर थे। पहले सत्र में इंग्लैंड के तीनों विकेट भारतीय तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह (63 रन देकर चार विकेट) ने झटके।
पंत उंगली में चोट से उबर रहे हैं, जुरेल दूसरे दिन जारी रखेंगे विकेटकीपिंग: BCCI
भारतीय उपकप्तान ऋषभ पंत बायें हाथ की तर्जनी उंगली की चोट से अभी उबर नहीं पाए हैं और तीसरे टेस्ट के दूसरे दिन यहां इंग्लैंड की पहली पारी के शेष भाग के दौरान विकेटकीपिंग नहीं करेंगे।
पंत को बृहस्पतिवार को इंग्लैंड की पारी के 34वें ओवर में जसप्रीत बुमराह की गेंद को लेग साइड में रोकने के लिए डाइव लगाने के बाद चोटिल हो गये।
चोट लगने के बाद मैदान में दिए गए उपचार के बाद भी पंत को कोई फायदा नहीं हुआ और वह मैदान से बाहर चले गए जिनकी जगह ध्रुव जुरेल को भेजा गया जबकि वह तीसरे टेस्ट के लिए अंतिम एकादश में भी शामिल नहीं थे।
बीसीसीआई ने यहां मीडिया विज्ञप्ति में बताया, ‘‘ऋषभ पंत अपनी बाईं तर्जनी उंगली पर लगी चोट से अब भी उबर रहे हैं। बीसीसीआई की मेडिकल टीम उनकी चोट में हो रही सुधार पर लगातार नजर रख रही है। दूसरे दिन भी ध्रुव जुरेल विकेटकीपिंग जारी रखेंगे।
आप यहां छुट्टी मनाने के लिए नहीं आए हैं : गंभीर ने BCCI के परिवार नियम का समर्थन किया
भारत के मुख्य कोच गौतम गंभीर ने लंबी विदेशी यात्राओं के दौरान क्रिकेटरों के परिवार की उपस्थिति को सीमित करने के भारतीय क्रिकेट बोर्ड (बीसीसीआई) के निर्देश का समर्थन करते हुए कहा कि खिलाड़ियों को यह महसूस करना चाहिए कि वे छुट्टी पर नहीं बल्कि राष्ट्रीय कर्तव्य पर हैं।
बीसीसीआई ने बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी में भारतीय टीम की ऑस्ट्रेलिया से 1-3 की हार के बाद एक संशोधित यात्रा नीति तैयार की है। इसके तहत 45 दिनों से अधिक के दौरों के लिए परिवार के सदस्यों के रहने की अवधि अधिकतम दो सप्ताह तक सीमित कर दी गई है। छोटे दौरों के लिए यह अवधि सात दिनों तक सीमित कर दी गई थी।
गंभीर ने ‘सोनी स्पोर्ट्स नेटवर्क’ पर चेतेश्वर पुजारा से कहा, ‘‘ परिवार की भूमिका महत्वपूर्ण है लेकिन आपको एक बात समझनी होगी। आप यहां एक उद्देश्य के लिए आए हैं। यह कोई छुट्टी नहीं है। आप एक बहुत बड़े उद्देश्य के लिए यहां हैं। उस ड्रेसिंग रूम में या इस दौरे पर बहुत कम लोग हैं जिन्हें देश को गौरवान्वित करने का यह अवसर मिलता है।’’
उन्होंने कहा, ‘‘ मैं परिवारों को हमारे साथ नहीं रखने के खिलाफ नहीं हूं।’’
रूट ने 37वां टेस्ट शतक जड़कर द्रविड़ और स्मिथ को पीछे छोड़ा
इंग्लैंड के सीनियर बल्लेबाज जो रूट ने शुक्रवार को अपना 37वां टेस्ट शतक जड़कर पूर्व भारतीय कप्तान राहुल द्रविड़ और समकालीन ऑस्ट्रेलियाई क्रिकेटर स्टीव स्मिथ के 36 शतकों के रिकॉर्ड को पीछे छोड़ दिया।
रूट ने लॉर्ड्स में भारत के खिलाफ तीसरे टेस्ट के दूसरे दिन जसप्रीत बुमराह की गेंद पर चौका जड़कर यह उपलब्धि हासिल की। बुमराह ने हालांकि इंग्लैंड के पूर्व कप्तान को आउट कर दिया। रूट ने 199 गेंद में 10 चौकों की मदद से 104 रन बनाए।
भारतीय बल्लेबाज सचिन तेंदुलकर 51 शतकों के साथ पारंपरिक प्रारूप में शतक जड़ने वाले खिलाड़ियों की सूची में सबसे आगे हैं। उनके बाद जाक कैलिस (45), रिकी पोंटिंग (41) और कुमार संगकारा (38) का नंबर आता है।
रूट इस तरह स्मिथ के साथ भारत के खिलाफ टेस्ट क्रिकेट में सबसे ज्यादा 11 शतक लगाने वाले बल्लेबाज बन गए हैं। रूट को इस मुकाम तक पहुंचने में 60 पारियां लगीं जबकि स्मिथ ने सिर्फ 46 पारियों में ऐसा किया।
ट्रेनिंग के दौरान अपनी एक समस्या पर काम कर रहा हूं: नीरज चोपड़ा
भारत के स्टार भाला फेंक एथलीट नीरज चोपड़ा ने शुक्रवार को कहा कि उन्होंने अपने खेल में एक समस्या की पहचान की है और जल्द से जल्द इसमें सुधार करने की कोशिश कर रहे हैं क्योंकि वह इस साल के अंत में विश्व चैंपियनशिप में अपना दूसरा स्वर्ण पदक जीतना चाहते हैं।
चोपड़ा 13-21 सितंबर को तोक्यो में होने वाले विश्व चैंपियनशिप में पदक के सबसे प्रबल दावेदार हैं। वह 57 दिन तक चेक गणराज्य के प्राग और निम्बर्क में ट्रेनिंग लेंगे।
वह आज रात अपने फिजियो इशान मारवाह के साथ रवाना होंगे और पांच सितंबर तक यूरोपीय देश में रहेंगे जिसका कुल खर्चा 19 लाख रुपये है।
चोपड़ा ने कहा, ‘‘मैंने पहले ही अपनी कमी की पहचान कर ली है जिन पर मुझे काम करने की जरूरत है। भाला फेंकते समय मैं अक्सर अपनी बाईं ओर गिर जाता हूं। हमें इस पर काम करने की जरूरत है। ट्रेनिंग में मैं ऐसा नहीं करता लेकिन प्रतियोगिता में अतिरिक्त प्रयास के कारण ऐसा होता है। ’’
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia