खेल: दिल्ली में टीम इंडिया को ठहरने के लिए नहीं मिला होटल! और न्यूजीलैंड के इस खिलाड़ी ने अचानक लिया संन्यास
भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच दूसरा टेस्ट मैच दिल्ली में कल से खेला जाएगा। इस बीच खबर है कि टीम इंडिया को दिल्ली में होटल नहीं मिला है और न्यूजीलैंड के स्पिनर टॉड एस्टल ने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास का ऐलान कर दिया है।

दिल्ली में नहीं मिला टीम इंडिया को होटल, जानें क्यों?
भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच दूसरा टेस्ट मैच दिल्ली में कल से खेला जाएगा। आपको बता दें, पहले टेस्ट में भारत ने जीत दर्ज की थी और सीरीज में 1-0 से आगे है। इस बीच खबर है कि टीम इंडिया को दिल्ली में होटल नहीं मिला है। G20 शिखर सम्मेलन और शादी के मौसम के कारण दिल्ली के सभी होटल बुक चल रहे हैं। मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक ऐसे में टीम इंडिया को ठहराने के लिए बीसीसीआई को दूसरी व्यवस्था करनी पड़ी। सीरीज का दूसरा टेस्ट 17 से 21 फरवरी तक दिल्ली के अरुण जेटली स्टेडियम में होगा। आमतौर पर टीम इंडिया दिल्ली में होटल ताज पैलेस या आईटीसी मौर्या में ठहरती है। लेकिन इस बार वे नोएडा के पास होटल लीला में ठहरे हैं। बीसीसीआई के एक अधिकारी ने समाचार एजेंसी पीटीआई से इसकी पुष्टि की।
बीसीसीआई अधिकारी ने कहा “इस बार टीम एक अलग होटल में रह रही है जो दिल्ली के दूसरे हिस्से में है, होटल कड़कड़डूमा में है क्योंकि हमें आईटीसी मौर्य या ताज में रहने का मौका नहीं मिला। यह शादी के भारी मौसम और जी20 के कारण हुआ है।” टीम इंडिया के पूर्व कप्तान विराट कोहली टीम के साथ नहीं रह रहे हैं। कोहली, जिनके परिवार के सदस्य दिल्ली में रहते हैं ने गुरुग्राम में अपने घर पर कुछ दिनों के लिए अपने परिवार के साथ कुछ अच्छा समय बिताने का फैसला किया। कोहली ने अपने परिवार के सदस्यों के साथ समय बिताने के लिए गुरुग्राम में अपने घर में रहने का विकल्प चुना। उन्होंने टीम प्रबंधन से इसकी अनुमति भी ली है।

न्यूजीलैंड के इस खिलाड़ी ने अचानक किया संन्यास का ऐलान
न्यूजीलैंड और इंग्लैंड के बीच इन दिनों टेस्ट सीरीज का दूसरा डे नाइट मुकाबला खेला जा रहा है। इस बीच न्यूजीलैंड के स्पिनर टॉड एस्टल ने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास का ऐलान कर दिया है। एस्टल ने 36 साल की उम्र में संन्यास लिया है। वह कीवी टीम के लिए तीनों फॉर्मेट में खेल चुके हैं। टॉड एस्टल ने अपना आखिरी अंतरराष्ट्रीय मुकाबला टी20 फॉर्मेट में भारतीय टीम के खिलाफ जयपुर में साल 2021 में खेला था। इसके बाद से ही उन्हें न्यूजीलैंड टीम में जगह नहीं मिली। लिहाजा अब उन्होंने इंटरनेशनल क्रिकेट को अलविदा कह दिया है।
संन्यास का ऐलान करते हुए टॉड एस्टल ने सोशल मीडिया पर पोस्ट में लिखा कि, ‘सभी यादों के लिए धन्यवाद। इस खेल में मिले अनुभव, सीखने और आगे बढ़ने के लिए धन्यवाद। 18 सीजन के बाद एक खिलाड़ी के रूप में समाप्त होने का समय आ गया है और आपने जो सिखाया है और मुझे दिया है, उस पर मुझे बहुत गर्व है। यह निश्चित रूप से उतार चढ़ाव के साथ एक रोलर कोस्टर जैसा करियर रहा है।
अस्पताल में पहुंचा भारतीय स्टार खिलाड़ी, सोशल मीडिया के जरिए दी जानकारी
भारत के युवा गेंदबाज प्रसिद्ध कृष्णा चोटिल होने के कारण वो रिहैब में थे। प्रसिद्ध की वापसी में अभी समय लगने वाला है। उन्होंने खुद इस बारे में जानदारी दी है। प्रसिद्ध ने इंस्टाग्राम पर अपनी तस्वीर शेयर की है जिसमें वो अस्पताल के कपड़ों में बिस्तर पर लेटे हुए नजर आ रहे हैं। उन्होंने अपने दोनों हाथों से थंप्स अप किया हुआ है। तस्वीर के कैप्शन में उन्होंने लिखा, 'मैं क्रिकेट से मिले ब्रेक के कारण दुखी हूं. जल्द वापसी करूंगा। प्रसिद्ध कृष्णा को पिछले साल चोट लगी थी। अगस्त महीने में जिम्बाब्वे के खिलाफ मुकाबले में उनकी कमर में फैक्चर हुआ था जिसके बाद से वो एनसीए में रिहैब में थे लेकिन अब तक पूरी तरह रिकवर नहीं पाए हैं।

धैर्य अपने आप नहीं आता, उसके लिए मानसिक शक्ति चाहिए :पुजारा
चेतेश्वर पुजारा का ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ शुक्रवार से शुरू हो रहे दूसरा टेस्ट उनका 100वां टेस्ट मैच होगा। अपने ऐतिहासिक टेस्ट मैच से पहले, पुजारा ने बताया कि कैसे उन्होंने धैर्य के बल पर भारत के लिए कई यादगार जीत में बड़ा योगदान दिया है। उन्होंने कहा, धैर्य अपने आप नहीं आता, इसके लिए मानसिक शक्ति की आवश्यकता होती है। इसके अलावा, आपको अच्छी तरह से अभ्यास करने की जरूरत होती है। साथ ही तैयारी बहुत महत्वपूर्ण होती है। मैंने जूनियर क्रिकेट और प्रथम श्रेणी क्रिकेट में रन बनाए, जहां से मैंने धैर्य रखना सीखा है। उन्होंने कहा, कुछ चीजें रातोंरात नहीं होती हैं और आपको लंबे समय तक अनुशासित रहने के बाद धैर्य मिलता है। इसके लिए समय और समर्थन की आवश्यकता होती है। आपका खेल अनुशासन, दिनचर्या और कड़ी मेहनत के साथ है, जो आपको धैर्य देता है। जब आप आत्मविश्वास के साथ अपने प्रयासों में लगातार बने रहते हैं, तो आप सफल हो सकते हैं।
उन्होंने कहा, अश्विन ने हाल ही में मेरे बहुत जिद्दी होने के बारे में बात की थी। कभी-कभी आप टेस्ट में सफल होने के लिए अपने फैसलों पर अड़े रहते हैं। टेस्ट प्रारूप में सफल होने के लिए अनुशासित होना पड़ता है। इसलिए, मेरी अपनी दिनचर्या है और फिटनेस पर ध्यान देता हूं। उन्होंने आगे कहा, इसके अलावा, मैं थोड़ा ध्यान, योग और प्राणायाम करता हूं, जिसने मुझे वर्तमान में बने रहने और बाहरी शोर को कम करने में मदद की है। उन्होंने आगे कहा, मैं खुद को सोशल मीडिया, अखबारों और टीवी से अलग रखने की कोशिश करता हूं, भले ही यह सकारात्मक चीजें हों। कभी-कभी आपको उन चीजों पर ध्यान देने की जरूरत होती है, जिन्हें आप नियंत्रित कर सकते हैं और फिर एक क्रिकेटर के रूप में बेहतर हो सकते हैं। हालांकि, पुजारा ने कहा कि वह एक इंसान के रूप में नहीं बदले हैं। उन्होंने अपने बल्लेबाजी कौशल में कुछ शॉट्स जोड़े हैं और एक ऐसा खिलाड़ी बनने के लिए खुले विचारों वाले भी बन गए हैं।
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia