
बृहन्मुंबई महानगर पालिका (बीएमसी) चुनाव के लिए बृहस्पतिवार को जारी मतदान के पहले दो घंटों में औसतन 6.98 प्रतिशत मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।
मुंबई भर में कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच सुबह साढ़े सात बजे मतदान शुरू हुआ और शाम साढ़े पांच बजे तक जारी रहेगा। बीएमसी के प्रवक्ता ने बताया कि सुबह साढ़े नौ बजे तक औसत मतदान प्रतिशत 6.98 रहा।
Published: undefined
नगर निकाय द्वारा जारी आंकड़ों से पता चलता है कि वार्डों में मतदान में बड़े पैमाने पर अंतर है।
पश्चिमी उपनगरों के वार्ड नंबर 18 में सबसे अधिक 11.57 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया, जबकि पूर्वी उपनगरों के वार्ड नंबर 162 में सुबह 9.30 बजे तक सबसे कम 1.68 प्रतिशत मतदान हुआ।
Published: undefined
महाराष्ट्र के 29 नगर निगमों में गुरुवार को वोट डाले जा रहे हैं। सुबह 7:30 बजे से मतदान शुरू हो गया है जो शाम 5:30 बजे तक चलेगा। इस कड़ी में बॉलीवुड की चर्चित हस्तियां भी अपने मताधिकार का प्रयोग करने मतदान केंद्र पहुंचीं। अभिनेता नाना पाटेकर, अभिनेत्री सान्या मल्होत्रा और ट्विंकल खन्ना ने अपने वोट डाले और संदेश दिया कि लोकतंत्र में हर व्यक्ति का योगदान मायने रखता है।
वोट डालने के बाद नाना पाटेकर ने मीडिया से बात करते हुए कहा, ''वोट डालना हमारे अस्तित्व की पहचान है। इसलिए मैं सुबह-सुबह पुणे से निकला और मुंबई आया। मैंने अपने मताधिकार का इस्तेमाल किया।'' उन्होंने लोगों से वोट डालने की अपील की।
Published: undefined
सान्या मल्होत्रा अंधेरी के लोखंडवाला क्षेत्र में स्थित ज्ञानकेंद्र पोलिंग बूथ पहुंची। इस दौरान उन्होंने डेनिम जीन्स के साथ बेज कलर की शर्ट पहनी हुई थी। मतदान केंद्र में पहुंचते ही उन्होंने अपना पहचान पत्र दिखाया और फिर मताधिकार का प्रयोग किया।
अभिनेत्री और लेखिका ट्विंकल खन्ना ने भी बीएमसी चुनाव में हिस्सा लिया। ट्विंकल ने मतदान के बाद अपने विचार साझा किए और कहा, ''मुझे लगता है कि वोट डालना हमें थोड़ा नियंत्रण और अपनी कहानी पर अधिकार देता है। मैं वोट इसलिए डाल रही हूं, क्योंकि यह मेरी आदत बन चुकी है। साथ ही मुझे उम्मीद भी है कि मेरा वोट कुछ बदलाव ला सकता है।''
Published: undefined
इनसे पहले बॉलीवुड अभिनेता अक्षय कुमार ने भी वोट डाला था। उन्होंने कहा, "आज बीएमसी की वोटिंग है और यह दिन हमारी रोजमर्रा की जिंदगी के लिए बहुत जरूरी है। आज के दिन रिमोट कंट्रोल हमारे हाथ में होता है। मुंबई के सभी लोगों से अपील है कि वे घर से निकलें और वोट करें। हम अक्सर शिकायत करते हैं कि पानी नहीं आ रहा, बिजली नहीं है, कचरा सड़कों पर पड़ा है और रोड खराब हैं। लेकिन अब शिकायत करने का नहीं, बल्कि जिम्मेदारी निभाने का समय है। अगर हम सही प्रशासन चाहते हैं तो हमें वोट डालकर सही लोगों को चुनना होगा। अगर मुंबईकर का असली हीरो बनना है, तो डायलॉगबाजी नहीं, आकर सीधे वोटिंग करें।"
Published: undefined
इस साल महाराष्ट्र में 3.48 करोड़ मतदाता अपने मतों से 15,931 उम्मीदवारों का भविष्य तय करेंगे। मुंबई में ही 1,729 उम्मीदवार अपने लिए वोट मांग रहे हैं। मतदान केंद्रों की संख्या शहर में 10,111 है, जिनमें 11,349 कंट्रोल यूनिट्स और 22,698 बैलेट यूनिट्स लगे हुए हैं।
आईएएनएस और पीटीआई के इनपुट के साथ
Published: undefined
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia
Published: undefined