
रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने यूक्रेन से कब्जाए चार इलाकों को अपने देश में शामिल कर लिया है। जिसके बाद अमेरिका और अल्बानिया संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में रूस के खिलाफ एक प्रस्ताव लेकर आए, लेकिन रूस ने अपने वीटो पावर का इस्तेमाल कर इस प्रस्ताव को खारिज कर दिया। अब रूस के इस कदम को लेकर अमेरिका ने पुतिन को चेतावनी दी है।
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने रूस को चेतावनी देते हुए कहा कि व्लादिमीर पुतिन और यूक्रेन पर बड़ा बयान दिया है। बाइडेन ने कहा कि अमेरिका नाटो देशों के क्षेत्र की हर एक इंच जमीन की रक्षा के लिए पूरी तरह से तैयार है। हम नाटो के सहयोगियों के साथ खड़े हैं। इसलिए मिस्टर पुतिन मैं जो कह रहा हूं, उसे गलत मत समझिए। मैं अपने सहयोगियों के करीबी संपर्क में हूं और आज हम फिर नए प्रतिबंध की घोषणा कर रहे हैं।
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने कहा कि अमेरिका और उसके सहयोगी (पश्चिम देश) व्लादिमीर पुतिन की धमकियों से डरने वाले नहीं हैं। पुतिन की हरकतें इस बात का संकेत हैं कि वे संघर्ष कर रहे हैं। वे अपने पड़ोसी (यूक्रेन) के क्षेत्र पर कब्जा नहीं कर सकते और न ही इससे बच सकते हैं। हम यूक्रेन को सैन्य उपकरण मुहैया कराना जारी रखेंगे।
बता दें कि राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने यूक्रेन के कब्जाए गए चारों इलाकों रूस का औपचारिक हिस्सा घोषित कर दिया है। क्रेमलिन में आयोजित एक कार्यक्रम में उन्होंने डोनेट्स्क, लुहान्स्क, जापोरिजिया, खेरसॉन को अपने देश में शामिल करने के आधिकारिक दस्तावेज पर हस्ताक्षर किए। कार्यक्रम में पुतिन ने जमकर पश्चिमी देशों पर निशाना साधा। उन्होंने यूक्रेन के साथ फिर से बातचीत करने की भी बात कही। हालांकि उन्होंने सख्त लहजे में ये भी कहा कि बातचीत के दौरान कब्जे में लिए गए इलाकों पर चर्चा नहीं होगी।
Published: undefined
Google न्यूज़, व्हाट्सएप, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia
Published: undefined