हालात

जबरन धर्म परिवर्तन गलत, लेकिन, लव जिहाद को लेकर किसी एक धर्म को टारगेट करना सही नहीं: रईस शेख  

रईस शेख ने कहा कि, मैं यह कहना चाहता हूं कि अगर दबाव बनाकर धर्म परिवर्तन कराया जा रहा है तो हम भी इसका विरोध करते हैं और आगे भी करेंगे। लेकिन, लव जिहाद को लेकर किसी एक धर्म को टारगेट नहीं करना चाहिए।

समाजवादी पार्टी के नेता रईस शेख
समाजवादी पार्टी के नेता रईस शेख  Dheeraj Kumar Mishra

महाराष्ट्र में 'लव जिहाद' को लेकर सियासत तेज हो गई है। समाजवादी पार्टी के नेता रईस शेख ने कहा है कि सरकार ने लव जिहाद को लेकर जो समिति बनाई है। इस पर भाजपा को ही विश्वास नहीं है।

Published: undefined

सोमवार को न्यूज एजेंसी आईएएनएस से बातचीत के दौरान उन्होंने कहा कि लव जिहाद पर निजी विधेयक बीजेपी के सदस्य खुद ही पेश कर रहे हैं, जबकि इस मुद्दे पर समिति गठित की गई है। मेरा सवाल है कि क्या उन्हें अपनी सरकार पर भरोसा नहीं है? पहले सरकार का प्रस्ताव आने दें, फिर हम इस पर चर्चा कर सकते हैं। उन्होंने कहा कि लव जिहाद का मुद्दा जटिल है। इसलिए हम चाहते हैं कि सरकार द्वारा जो सात सदस्यों की टीम बनी हुई उसकी रिपोर्ट का इंतजार करना चाहिए। मैं यह कहना चाहता हूं कि अगर दबाव बनाकर धर्म परिवर्तन कराया जा रहा है तो हम भी इसका विरोध करते हैं और आगे भी करेंगे।

Published: undefined

लेकिन, लव जिहाद को लेकर किसी एक धर्म को टारगेट नहीं करना चाहिए। हाल ही में उन्होंने कहा था कि मैं पहले यह स्पष्ट करना चाहता हूं कि जबरन धर्मांतरण और मर्जी के बगैर शादी को लेकर मेरा खुद विरोध रहा है। जब आप कोई कानून बनाने जा रहे हैं तो वह सभी धर्म के लिए होना चाहिए, न कि किसी एक विशेष धर्म के लिए। आपके पास स्ट्रेटजी होनी चाहिए। इसे लव जिहाद जैसा नाम नहीं दिया जाना चाहिए। इसे आप फोर्सफुल कन्वर्जन लॉ कह सकते हैं। किसी भी धर्म को गलत तरीके से नहीं पेश करना चाहिए।

Published: undefined

महाराष्ट्र में औरंगजेब के मुद्दे को लेकर उन्होंने कहा कि अभी बजट सेशन है और इसमें बात अर्थव्यवस्था, बेरोजगारी इन सब चीजों पर होनी चाहिए। ज्ञात हो कि विश्व हिन्दू परिषद और बजरंग दल के कार्यकर्ता लगातार यह मांग कर रहे हैं कि औरंगजेब की कब्र को हटाया जाए।

Published: undefined

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia

Published: undefined