हालात

दिल्ली-NCR में कड़ाके की सर्दी के बीच आज भी खिली धूप, लोगों को ठंड से मिली राहत, घने कोहरे को लेकर येलो अलर्ट

पालम और आयानगर में न्यूनतम तापमान 4.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि लोधी रोड पर 4.7 डिग्री सेल्सियस और रिज इलाके में 5.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

फोटोः विपिन
फोटोः विपिन 

दिल्ली-एनसीआर में कड़ाके की सर्दी पड़ रही है। हालांकि आज भी दिल्ली-एनसीआर में धूप खिली है, जिससे लोगों को सर्दी से थड़ी राहत मिली है।

इस बीच मौसम विभाग ने दिल्ली-एनसीआर में घने कोहरे का येलो अलर्ट जारी किया है। साथ ही, रविवार और सोमवार को शीतलहर की चेतावनी दी। विभाग ने कहा है कि तापमान में तेजी से गिरावट के कारण अगले दो दिनों में मौसम की स्थिति और खराब होने की संभावना है।

आईएमडी की ओर से जारी आंकड़ों के अनुसार, शनिवार को राष्ट्रीय राजधानी में इस सर्दी की सबसे ठंडी सुबह रही। सफदरजंग में न्यूनतम तापमान 4.2 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया, जो पिछले तीन सालों में जनवरी का सबसे कम तापमान है।

Published: undefined

दिन में भी ठंड की स्थिति बनी रही और अधिकतम तापमान सामान्य से नीचे 19.7 डिग्री सेल्सियस रहा, जिससे पूरे शहर में ठंड से होने वाली परेशानी और बढ़ गई।

दिल्ली के कई हिस्सों में तापमान में तेजी से गिरावट के साथ, मौसम विभाग ने सुबह के समय हल्के से घना कोहरा छाने का भी अनुमान लगाया है, जिससे विजिबिलिटी काफी कम होने और ठंड की स्थिति और खराब होने की उम्मीद है।

Published: undefined

आईएमडी के नियमों के अनुसार, जब न्यूनतम तापमान स्थानीय जलवायु के आधार पर सामान्य से 4.5 से 6.4 डिग्री सेल्सियस नीचे गिर जाता है, तो शीत लहर की स्थिति घोषित की जाती है।

पालम और आयानगर में न्यूनतम तापमान 4.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि लोधी रोड पर 4.7 डिग्री सेल्सियस और रिज इलाके में 5.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

Published: undefined

विभिन्न मौसम स्टेशनों पर अधिकतम तापमान भी कम रहा, जो पालम में 17.2 डिग्री सेल्सियस से लेकर सफदरजंग और आयानगर में लगभग 19 डिग्री सेल्सियस तक रहा। शुक्रवार को न्यूनतम तापमान 4.6 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया।

जैसे-जैसे ठंड बढ़ रही है, खराब मौसम की वजह से हवा की क्वालिटी और खराब हो गई है। दिल्ली का एयर क्वालिटी इंडेक्स (एक्यूआई) खराब श्रेणी में रहा, यह रविवार सुबह 8 बजे 259 पर पहुंच गया। चांदनी चौक में हवा की क्वालिटी सबसे खराब रही। यहां एक्यूआई 395 दर्ज की गई।

Published: undefined

आधिकारिक डेटा के अनुसार, शहर भर के 27 एयर क्वालिटी मॉनिटरिंग स्टेशनों ने हवा की क्वालिटी का लेवल बहुत खराब बताया, जबकि 11 स्टेशन खराब कैटेगरी में रहे, जिससे ठंड का दौर जारी रहने के कारण स्वास्थ्य संबंधी चिंताएं बढ़ गई हैं।

Published: undefined

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia

Published: undefined