बिहार में चुनाव आयोग द्वारा कराए जा रहे वोटर लिस्ट पुनरीक्षण के बीच राष्ट्रीय जनता दल (RJD) के नेता तेजस्वी यादव ने भारतीय जनता पार्टी (BJP) पर एक गंभीर आरोप लगाया है। तेजस्वी यादव ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर जारी एक बयान में दावा किया है कि बीजेपी चुनाव आयोग के माध्यम से मतदाता सूची में बड़े पैमाने पर नाम छांटने की कोशिश कर रही है, जिसका सीधा उद्देश्य लोकतंत्र को कमजोर करना है।
तेजस्वी यादव ने अपने बयान में आंकड़ों का हवाला देते हुए कहा कि बिहार में कुल 7 करोड़ 90 लाख मतदाता हैं। उन्होंने आशंका व्यक्त की कि अगर BJP के निर्देश पर न्यूनतम 1% मतदाताओं को भी छांटा जाता है, तो लगभग 7 लाख 90 हजार मतदाताओं के नाम काटे जाएंगे। उन्होंने यह भी कहा कि BJP का इरादा इससे कहीं अधिक 4-5% मतदाताओं के नाम हटाने का हो सकता है।
बिहार के पूर्व डिप्टी सीएम ने अपनी बात को और स्पष्ट करते हुए बताया कि अगर 7 लाख 90 हजार मतदाताओं को बिहार के 243 विधानसभा क्षेत्रों में विभाजित किया जाए, तो प्रति विधानसभा 3251 मतदाताओं का नाम कटेगा। उन्होंने आगे कहा कि बिहार में कुल 77,895 पोलिंग बूथ हैं, और हर विधानसभा में औसतन 320 बूथ हैं। उनके अनुसार, अगर एक बूथ से मात्र 10 वोट भी हटाए जाते हैं, तो एक विधानसभा के सभी बूथों से कुल 3200 मत हट जाएंगे।
Published: 16 Jul 2025, 10:49 AM IST
तेजस्वी यादव ने पिछले दो विधानसभा चुनावों के करीबी मुकाबले वाली सीटों का भी जिक्र किया। उन्होंने बताया कि 2015 के विधानसभा चुनाव में 3 हजार से कम मतों से हार-जीत वाली कुल 15 सीटें थीं, जबकि 2020 के चुनाव में यह संख्या बढ़कर 35 हो गई। अगर 5 हजार से कम अंतर से हार-जीत वाली सीटों को देखें, तो 2015 में ऐसी 32 सीटें थीं और 2020 में कुल 52 सीटें थीं।
तेजस्वी यादव का आरोप है कि BJP का निशाना अब ऐसी ही हर सीट पर है। उनके मुताबिक, चुनिंदा बूथों, समुदायों और वर्गों के बहाने से यह लोग वोट छांटना चाहते हैं। उन्होंने जोर देकर कहा, "हम सब सतर्क हैं, हमारे कार्यकर्ता हर जगह हर घर जाकर इनकी बदनीयती का भंडाफोड़ करते रहेंगे। हम लोकतंत्र को ऐसे खत्म नहीं होने देंगे।"
Published: 16 Jul 2025, 10:49 AM IST
तेजस्वी यादव ने एक अन्य वीडियो भी शेयर किया है। वीडियो में दिखाया जा रहा है कि बीजेपी की जिला महिला अध्यक्ष एक जगह बीएलओ के साथ मौजूद हैं। वो भी वोटर लिस्ट पनरीक्षण का काम कर रही हैं। वीडियो बनाने वाले व्यक्ति ने इस पर आपत्ति जताई और बीजेपी महिला जिलाध्यक्ष से पूछा कि आप किस हैसियत से वोटर पुनरीक्षण का काम कर रही हैं? इस पर उन्होंने कहा कि मैं क्यों नहीं कर सकती। वीडियो बनाने वाले ने यह सवाल भी उठाया कि नियम के मुताबिक, अगर बीएलओ को मतदाताओं के घरों पर जाकर वोटर पुनरीक्षण का करना है तो आखिर इस जगह पर वोटरों को लाइन में लगवा कर ऐसा क्यों किया जा रहा है?
Published: 16 Jul 2025, 10:49 AM IST
इस वीडियो को शेयर करते हुए तेजस्वी यादव ने कहा कि चुनाव आयोग ने कह दिया है कि अब मतदाता सूची का काम बीजेपी संगठन ही देखेगा। और भी किसी प्रत्यक्ष प्रमाण की आवश्कता है क्या?
Published: 16 Jul 2025, 10:49 AM IST
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia
Published: 16 Jul 2025, 10:49 AM IST