दक्षिण अफ्रीका के महान क्रिकेटर एलन डोनाल्ड ने कहा कि सौरव गांगुली एसए20 में अपने पहले कोचिंग कार्यकाल के दौरान ‘दबाव’ में होंगे, लेकिन पूर्व भारतीय कप्तान की ‘बेहतरीन क्रिकेट समझ’ उन्हें लीग के कठिन दौर से पार पाने में मदद करेगी।
गांगुली इस साल दिसंबर से शुरू होने वाले एस20 के चौथे चरण में प्रिटोरिया कैपिटल्स की अगुआई करेंगे और टी20 फ्रेंचाइजी कोचिंग की उच्च दबाव वाली दुनिया में यह उनका पहला कदम भी है।
डोनाल्ड ने एक बातचीत के दौरान कहा, ‘‘गांगुली के पास बेहतरीन क्रिकेट समझ है। इसमें कोई शक नहीं कि वह प्रिटोरिया कैपिटल्स के साथ अपने अनुभव का इस्तेमाल करेंगे। उनकी टीम बहुत अच्छी है और उनके प्रशंसक भी बहुत अच्छे हैं। हमें दर्शकों से खचाखच भरे स्टेडियम देखने को मिलेंगे।’’
Published: undefined
पाकिस्तान के पूर्व कप्तान राशिद लतीफ का मानना है कि भारत के खिलाफ खेलते समय भावनाएं अक्सर उनकी टीम पर हावी हो जाती हैं और इसी कमजोरी के कारण उन्हें हाल के वर्षों में अपने इस चिर प्रतिद्वंद्वी से महत्वपूर्ण मैचों में हार का सामना करना पड़ा है।
राजनीतिक तनाव के कारण दोनों पड़ोसी देशों के बीच द्विपक्षीय क्रिकेट एक दशक से भी ज़्यादा समय से स्थगित है, जिससे उनके मुकाबले अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद और एशियाई क्रिकेट परिषद की प्रतियोगिताओं तक सीमित हो गए हैं। पिछले 10 साल में यह प्रतिद्वंद्विता काफ़ी हद तक एकतरफ़ा रही है, जिसमें भारत ने 15 में से 12 मैच जीते हैं।
लतीफ ने पीटीआई वीडियो से कहा, ‘‘हम भावुक या अति उत्साहित हो जाते हैं और एक ही बार में सब कुछ करने की कोशिश करते हैं। हम भारत के खिलाफ मैच को ज्यादा आगे नहीं ले जाते और इस वजह से पाकिस्तान को अधिकतर मैच में हार का सामना करना पड़ता है।’’
पूर्व विकेटकीपर बल्लेबाज ने कहा, ‘‘दूसरी ओर भारत पिच और मैच की परिस्थितियों के अनुसार खेलता है और इसलिए उसे सफलता मिलती है। पाकिस्तान पर अपेक्षाओं का बोझ है और भारत इसका फायदा उठाता है।’’
Published: undefined
महान क्रिकेटर एलन डोनाल्ड ने कहा कि एसए20 ने दक्षिण अफ्रीकी क्रिकेट (सीएसए) में गहराई बढ़ा दी है लेकिन उन्होंने स्वीकार किया कि सीएसए का यह टूर्नामेंट अगले साल भारत में होने वाले टी20 विश्व कप की तैयारी के लिए कारगर साबित नहीं होगा जिसमें पिचें बल्लेबाजों के बहुत ज्यादा मुफीद होंगी।
दक्षिण अफ्रीकी क्रिकेट लीग (एसए20) का चौथा चरण 26 दिसंबर 2025 से 25 जनवरी 2026 तक खेला जाएगा। अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) का टूर्नामेंट संभवतः फरवरी और मार्च के बीच आयोजित किया जाएगा।
डोनाल्ड ने एसए2 द्वारा आयोजित एक बातचीत में कहा, ‘‘बल्लेबाज क्या कर सकते हैं। गेंदबाजों का प्रदर्शन कैसा रहेगा। कुछ गेंदबाजों के आंकड़े चिंताजनक संकेत है क्योंकि गेंदबाज चार ओवर में 73 रन देने लगते हैं। सच कहूं तो मुझे (भारत में) विकेटों में ज्यादा बदलाव नजर नहीं आ रहा है। ’’
उन्होंने कहा, ‘‘दक्षिण अफ्रीका में जाहिर है कि हमें अलग तरह की पिचों से निपटना पड़ता है। मुझे भारत में विकेटों में ज्यादा बदलाव नजर नहीं आ रहा है। निश्चित रूप से विश्व कप क्रिकेट के एक महीने तक तो बिल्कुल नहीं। मुझे लगता है कि अगर आप बल्ले बनाम गेंद को देखो और अगले साल विश्व कप में भारत में विकेटों की बात करें तो मुझे कुछ भी अलग नहीं दिख रहा है। ’’
Published: undefined
सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी और चिराग शेट्टी की भारतीय पुरुष युगल जोड़ी ने अपना शानदार प्रदर्शन जारी रखते हुए शुक्रवार को यहां अपने मलेशियाई प्रतिद्वंद्वियों को तीन गेम में हराकर हांगकांग ओपन सुपर 500 बैडमिंटन टूर्नामेंट के सेमीफाइनल में प्रवेश किया।
सात्विक और चिराग ने बेहतर तालमेल का नमूना पेश किया और इस 500,000 डॉलर इनामी प्रतियोगिता में 64 मिनट तक चले मुकाबले में आरिफ जुनैदी और रॉय किंग याप की जोड़ी को 21-14, 20-22, 21-16 से हराया।
सात्विक और चिराग की आठवीं वरीयता प्राप्त भारतीय जोड़ी ने धीमी शुरुआत की, लेकिन एक बार जब स्कोर 12-12 हो गया तो उन्होंने बेहतर खेल का प्रदर्शन किया और लगातार पांच अंक बना कर पहला गेम जीता।
मलेशियाई खिलाड़ियों ने दूसरे गेम में अपनी लय हासिल करके अच्छी वापसी की। उन्होंने स्कोर 6-6 से बराबर किया और इसके बाद पीछे मुड़कर नहीं देखा। लेकिन सात्विक और चिराग ने अच्छी वापसी करके स्कोर 20-20 से बराबर कर दिया। मलेशिया की जोड़ी ने हालांकि अगले दो अंक बनाकर मैच को बराबरी पर ला दिया।
तीसरे और निर्णायक गेम में भारतीय जोड़ी ने बेहतर खेल दिखाया और मलेशिया की जोड़ी को एक बार भी बढ़त हासिल नहीं करने दी और मैच अपने नाम किया।
Published: undefined
सेंट्रल जोन के कप्तान रजत पाटीदार ने दलीप ट्रॉफी के फाइनल मुकाबले में शतक जड़ते हुए टीम को मजबूत स्थिति में ला दिया है। यश राठौड़ के साथ शानदार साझेदारी करते हुए उन्होंने टीम को मजबूत स्थिति में ला दिया है।
रजत पाटीदार 115 गेंदों में 101 रन बनाकर आउट हुए। उन्होंने इस पारी में दो छक्के और 12 चौके लगाए। बीसीसीआई सेंटर ऑफ एक्सीलेंस ग्राउंड पर जारी इस खिताबी मुकाबले में टॉस हारकर बल्लेबाजी के लिए उतरी साउथ जोन की टीम महज 149 रन पर सिमट गई।
इस टीम को 27 के स्कोर पर मोहित काले (9) के रूप में पहला झटका लगा। इसके बाद टीम के लिए संभलना मुश्किल हो गया।
साउथ जोन यहां से लगातार विकेट गंवाती गई। टीम के लिए तन्मय अग्रवाल ने 76 गेंदों में तीन चौकों की मदद से सर्वाधिक 31 रन बनाए। सलमान निजार ने 24 रन टीम के खाते में जोड़े, जबकि अंकित शर्मा ने 20 रन जुटाए। विपक्षी खेमे से सारांश जैन ने सर्वाधिक 5 विकेट चटकाए, जबकि कुमार कार्तिकेय ने 4 शिकार किए।
पीटीआई और आईएएनएस के इनपुट के साथ
Published: undefined
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia
Published: undefined