
त्रिपुरा पश्चिम लोकसभा क्षेत्र में शुक्रवार को अनियमितताओं के आरोपों के बीच अपराह्न तीन बजे तक 68.11 प्रतिशत मतदान हुआ। विपक्षी कांग्रेस और मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी (सीपीएम) ने आरोप लगाया कि पूरे निर्वाचन क्षेत्र में कई स्थानों पर बड़े पैमाने पर "धांधली" हुई है। निर्वाचन आयोग ने कहा कि उसे कुछ शिकायतें मिली हैं और वह उन पर गौर कर रहा है।
रामनगर विधानसभा सीट पर हो रहे उपचुनाव में दोपहर एक बजे तक 56.68 प्रतिशत मतदान हो चुका है। त्रिपुरा पश्चिम के निर्वाचन अधिकारी विशाल कुमार ने कहा, "मतदान काफी हद तक शांतिपूर्ण रहा है। मतदाताओं को बूथों पर जाने से रोकने, पोलिंग एजेंटों को बाहर निकालने और इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीनों (ईवीएम) में खराबी की कुछ शिकायतें मिली हैं। हम सभी शिकायतों की जांच कर रहे हैं।"
उन्होंने कहा कि सुरक्षा बल स्थिति पर कड़ी नजर रख रहे हैं। मतदाताओं और मतदान एजेंटों को धमकियां दिए जाने के आरोपों के बीच विपक्षी गठबंधन ‘इंडिया’ के एक प्रतिनिधिमंडल ने कुमार से मुलाकात की और उनसे यह सुनिश्चित करने का आग्रह किया कि सभी पात्र मतदाता अपने मताधिकार का इस्तेमाल कर सकें।
त्रिपुरा पश्चिम लोकसभा सीट से ‘इंडिया’ गठबंधन के उम्मीदवार आशीष साहा ने कहा, "भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) समर्थित गुंडों द्वारा विपक्ष के कई पोलिंग एजेंट पर हमला करने से यह मतदान एक तमाशा बन गया है। हमें उदयपुर, बेलोनिया और सोनामुरा सहित विभिन्न स्थानों पर हमारे पोलिंग एजेंट पर हमलों की खबर मिल रही है। रामनगर विधानसभा सीट पर स्थिति सबसे खराब है।’’
रामनगर में कांग्रेस समर्थित सीपीएम उम्मीदवार रतन दास ने आरोप लगाया कि "गुंडों" ने अधिकांश बूथों से उनके एजेंटों को बाहर निकाल दिया। दास ने कहा कि उन्होंने निर्वाचन अधिकारी को एक पत्र सौंपकर रामनगर के कई बूथ पर बड़े पैमाने पर अनियमितता होने की जानकारी दी है।
दास ने पत्र में लिखा, "रामनगर विधानसभा क्षेत्र में भारत-बांग्लादेश सीमा पर रहने वाले मतदाताओं को बृहस्पतिवार शाम को मतदान केंद्रों पर नहीं जाने के लिए कहते हुए धमकाया गया। भाजपा कार्यकर्ताओं ने निर्वाचन आयोग द्वारा वितरित मतदाता पर्चियां जबरन छीन लीं।"
त्रिपुरा में कुल 14.61 लाख लोग मतदान के पात्र है।
त्रिपुरा पश्चिम सीट पर साहा का मुकाबला बीजेपी के बिप्लब कुमार देब से है। देब पूर्व मुख्यमंत्री हैं। रामनगर में 54,669 पंजीकृत मतदाता हैं। इस सीट पर बीजेपी ने अगरतला के महापौर दीपक मजूमदार को मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी के दास के खिलाफ उतारा है।
उधर, मेघालय की दो लोकसभा सीटों पर शुक्रवार दोपहर बाद तीन बजे तक 61.94 प्रतिशत मतदान हुआ। मुख्य निर्वाचन अधिकारी बीडीआर तिवारी ने यह जानकारी दी। तिवारी ने बताया कि शिलांग संसदीय क्षेत्र में 61.18 प्रतिशत और तुरा में 63.23 प्रतिशत मतदान हुआ।
राज्य में 3,512 मतदान केंद्रों पर मतदान हो रहा है। यहां कुल 10 उम्मीदवार मैदान में हैं जिनमें छह शिलांग संसदीय सीट के लिए और चार तुरा लोकसभा सीट के लिए हैं। राज्य में 22.7 लाख लोग अपने मताधिकार का प्रयोग कर सकते हैं।
नेशनल पीपुल्स पार्टी (एनपीपी) पिछले छह वर्षों से सत्तारूढ़ गठबंधन का नेतृत्व कर रही है और उसे दोनों सीटों पर बीजेपी का समर्थन प्राप्त है।
पीटीआई के इनपुट के साथ
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल @navjivanindia से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए