देश

तेलंगाना और आंध्र प्रदेश में प्रचार अभियान थमा, आंध्र में विधानसभा चुनाव के लिए भी 13 मई को डाले जाएंगे वोट

तेलंगाना के मुख्य निर्वाचन अधिकारी विकास राज ने दिन में संवाददाता सम्मेलन में कहा था कि राज्य में जनसभाओं समेत सभी चुनाव प्रचार आज शाम छह बजे थम जाएगा। तेलंगाना में सिकंदराबाद छावनी विधानसभा सीट पर 13 मई को पुनर्मतदान होगा।

तेलंगाना विधानसभा चुनाव के प्रचार का शोर थमा
तेलंगाना विधानसभा चुनाव के प्रचार का शोर थमा फोटोः @INCIndia

तेलंगाना में लोकसभा और आंध्रप्रदेश में लोकसभा और विधानसभा के 13 मई को होने वाले चुनाव के वास्ते शनिवार शाम छह बजे प्रचार अभियान थम गया।

इस चरण में तेलंगाना की 17 लोकसभा सीट जबकि आंध्र प्रदेश की सभी 25 सीट पर मतदान होगा। इसी चरण में आंध्र प्रदेश की सभी 175 विधानसभा सीटों पर भी वोट पडेंगे।

Published: undefined

आंध्रप्रदेश के मुख्य निर्वाचन अधिकारी एम के मीणा ने बताया कि लोकसभा चुनाव के लिए 503 तथा विधानसभा चुनाव के लिए 2705 प्रत्याशी मैदान में हैं।

राज्य में कुल 4.41 करोड़ मतदाता हैं जिनमें 2.02 करोड़ पुरूष, 2.1 करोड़ महिलाएं, 3,421 तृतीय लिंगी एवं 68,185 सेवा मतदाता हैं।

वाईएसआरसीपी के अध्यक्ष एवं मुख्यमंत्री वाई एस जगनमोहन रेड्डी (पुलिवेंडला), तेलुगु देशम पार्टी (टीडीपी) के सुप्रीमो एन चंद्रबाबू नायडू (कुप्पम), जनसेना के प्रमुख और अभिनेता पवन कल्याण विधानसभा चुनाव में प्रमुख उम्मीदवारों में शामिल हैं।

प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष एवं जगन की बहन वाई एस शर्मिला (कडपा), और प्रदेश बीजेपी अध्यक्ष पुरंदेश्वरी (राजामहेंद्रवरम) लोकसभा चुनाव में प्रमुख उम्मीदवारों में शामिल हैं।

Published: undefined

वाईएसआरसीपी प्रमुख रेड्डी और तेदेपा सुप्रीमो नायडू ने राज्य में कई रैलियां की। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी तथा राजनाथ सिंह एवं अमित शाह समेत कई केंद्रीय मंत्रियों , कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और राहुल गांधी ने अपनी -अपनी पार्टी के प्रत्याशियों के पक्ष में चुनाव प्रचार किया।

वाईएसआरसीपी विधानसभा की सभी 175 और लोकसभा की 25 सीट पर चुनाव लड़ रही है। एनडीए में टीडीपी 144 विधानसभा सीट एवं 17 लोकसभा सीट पर जबकि बीजेपी छह लोकसभा सीट एवं 10 विधानसभा सीट पर चुनाव लड़ रही है। जनसेना दो लोकसभा सीट और 21 विधानसभा सीट पर चुनाव लड़ रही है।

पिछले विधानसभा चुनाव में वाईएसआरसीपी ने 151 और टीडीपी ने 23 जबकि जनसेना ने एक सीट जीती थी। 2019 के लोकसभा चुनाव में वाईएसआरसीपी ने 22 जबकि चंद्रबाबू की पार्टी ने तीन लोकसभा सीट जीती थीं।

Published: undefined

तेलंगाना के मुख्य निर्वाचन अधिकारी विकास राज ने दिन में संवाददाता सम्मेलन में कहा था कि राज्य में जनसभाओं समेत सभी चुनाव प्रचार आज शाम छह बजे थम जाएगा। तेलंगाना में सिकंदराबाद छावनी विधानसभा सीट पर 13 मई को पुनर्मतदान होगा।

तेलंगाना में 3.31 करोड़ से अधिक मतदाता हैं तथा मतदान के लिए 35,356 मतदान केंद्र बनाये गये हैं।

राज्य में केंद्रीय मंत्री और प्रदेश बीजेपी अध्यक्ष जी किशन रेड्डी, पार्टी महासचिव बांदी संजय कुमार, वरिष्ठ नेता इटाला राजेंद्र, कांग्रेस के दनम नागेंद्र एवं के काव्य समेत 625 प्रत्याशी चुनाव मैदान में हैं।

Published: undefined

एआईएमआईएम के अध्यक्ष असदुद्दीन ओवैसी हैदराबाद लोकसभा सीट से एक बार फिर चुनाव मैदान में है। भाजपा ने उनके खिलाफ के माधवी लता को प्रत्याशी बनाया है।

पूर्व मुख्यमंत्री के चंद्रशेखर राव की अगुवाई वाली भारत राष्ट्र समिति की ओर से पूर्व आईपीएस अधिकारी आर एस प्रवीण कुमार, निवर्तमान सांसद नागेश्वर राव प्रमुख उम्मीदवारों में शामिल है।

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी तथा राजनाथ सिंह एवं अमित शाह समेत कई केंद्रीय मंत्रियों , कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे और राहुल गांधी एवं तेलंगाना के मुख्यमंत्री रेवंत रेड्डी ने अपनी -अपनी पार्टी के प्रत्याशियों के पक्ष में चुनाव प्रचार किया।

Published: undefined

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia

Published: undefined