देश

दिल्ली चुनाव: BJP के करनैल सिंह 259 करोड़ की संपत्ति के साथ सबसे अमीर प्रत्याशी, ये हैं सबसे कम संपत्ति वाले उम्मीदवार

एडीआर की रिपोर्ट के अनुसार पांच उम्मीदवार अरबपति हैं, जिन्होंने 100 करोड़ रुपये से अधिक की संपत्ति घोषित की है। इसमें बताया गया कि तीन प्रतिशत यानी 23 उम्मीदवारों ने 50 करोड़ रुपये से अधिक की संपत्ति घोषित की है।

फोटो: सोशल मीडिया
फोटो: सोशल मीडिया 

चुनाव विश्लेषण करने वाली संस्था ‘एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स’ (एडीआर) के अनुसार दिल्ली विधानसभा चुनाव में किस्मत आजमा रहे 699 उम्मीदवारों में भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) के करनैल सिंह सबसे अमीर प्रत्याशी हैं जिनकी संपत्ति 259 करोड़ रुपये है।

तीन उम्मीदवारों ने अपने हलफनामे में किसी भी तरह की संपत्ति का खुलासा नहीं किया है।

दिल्ली विधानसभा चुनाव में 2020 के 672 उम्मीदवारों की तुलना में इस बार 699 प्रत्याशी मैदान में हैं।

Published: undefined

एडीआर की रिपोर्ट के अनुसार पांच उम्मीदवार अरबपति हैं, जिन्होंने 100 करोड़ रुपये से अधिक की संपत्ति घोषित की है। इसमें बताया गया कि तीन प्रतिशत यानी 23 उम्मीदवारों ने 50 करोड़ रुपये से अधिक की संपत्ति घोषित की है।

ऐसे उम्मीदवार 31.76 प्रतिशत या 222 हैं जिन्होंने अपने हलफनामे में 10 लाख रुपये से कम की संपत्ति की सूचना दी।

Published: undefined

एडीआर ने कहा, ‘‘पांच सबसे अमीर उम्मीदवार में 259.67 करोड़ रुपये की संपत्ति के साथ करनैल सिंह (बीजेपी, शकूर बस्ती), 248.85 करोड़ रुपये की संपत्ति के साथ मनजिंदर सिंह सिरसा (बीजेपी, राजौरी गार्डन), 130.90 करोड़ रुपये की संपत्ति के साथ गुरचरण सिंह (कांग्रेस, कृष्णा नगर), 115.63 करोड़ रुपये की संपत्ति के साथ प्रवेश वर्मा (बीजेपी, नयी दिल्ली) और 109.90 करोड़ रुपये की संपत्ति के साथ ए धनवती चंदीला (आप, राजौरी गार्डन) हैं।’’

इसके उलट तीन उम्मीदवार ऐसे हैं जिन्होंने शून्य संपत्ति घोषित की है, जिनमें शबाना (राष्ट्रीय रिपब्लिकन पार्टी) और योगेश कुमार (निर्दलीय) शामिल हैं।

Published: undefined

सबसे कम संपत्ति वालों में अशोक कुमार (निर्दलीय) ने 6,586 रुपये और अनीता (निर्दलीय) ने 9,500 रुपये की संपत्ति की सूचना दी है।

कई उम्मीदवारों ने अपने हलफनामे में देनदारी का भी जिक्र किया है।

रिपोर्ट के अनुसार, प्रवेश वर्मा (बीजेपी) पर सबसे अधिक 74.36 करोड़ रुपये की देनदारी है, जबकि मनजिंदर सिंह सिरसा (बीजेपी) पर 57.68 करोड़ रुपये की देनदारी है।

सभी उम्मीदवारों द्वारा घोषित कुल संपत्ति 3,952 करोड़ रुपये है, जिसमें प्रत्येक उम्मीदवार की औसत संपत्ति 5.65 करोड़ रुपये है जबकि 2020 में यह आंकड़ा 4.34 करोड़ रुपये था।

दिल्ली विधानसभा की 70 सीट के लिए मतदान 5 फरवरी को होगा और परिणाम आठ फरवरी को घोषित किए जाएंगे।

Published: undefined

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia

Published: undefined