
कांग्रेस नेता टीएस सिंह देव ने यूनिफॉर्म सिविल कोड (यूसीसी) को लेकर सरकार पर निशाना साधा है। उन्होंने कहा कि इस प्रक्रिया में पहले से ज्यादा सलाह-मशविरा नहीं किया गया है, जो गलत है।
उन्होंने समाचार एजेंसी आईएएनएस से बात करते हुए कहा, "फिलहाल छत्तीसगढ़ में यूनिफॉर्म सिविल कोड (यूसीसी) पर जो चर्चा हो रही है, उससे पता चलता है कि इस प्रक्रिया में पहले सलाह-मशविरा नहीं किया गया है। पहले इसे कैबिनेट में इस बयान के साथ लाया जाता है कि इसे लागू किया जाएगा और फिर कहा जाता है कि जनता की राय जानने के लिए एक समिति बनाई जा रही है।"
Published: undefined
उन्होंने कहा कि जहां तक मैं समझता हूं, मामले आमतौर पर कैबिनेट में तभी लाए जाते हैं, जब वे पूरी तरह से तय हो जाते हैं और विधानसभा में पेश किए जाने के लिए तैयार होते हैं। कैबिनेट में मंजूरी से पहले, ठीक से जांच-पड़ताल, बारीकी से जांच और सलाह-मशविरा किया जाता है। यहां तो प्रक्रिया उलटी लग रही है।
Published: undefined
कांग्रेस नेता टी.एस. सिंह देव ने छत्तीसगढ़ सरकार द्वारा यूसीसी पैनल के प्रमुख के तौर पर सुप्रीम कोर्ट की पूर्व न्यायाधीश रंजना प्रकाश देसाई की नियुक्ति के संबंध में कहा, "यह लोगों का ध्यान मुख्य मुद्दों से भटकाने के लिए किया जा रहा है। कानून-व्यवस्था की स्थिति बिगड़ रही है। अफीम की खेती बेरोकटोक चल रही है। एक के बाद एक औद्योगिक दुर्घटनाएं हो रही हैं। शिक्षा विभाग के स्कूल बंद किए जा रहे हैं। बिजली की कीमतें बढ़ाई जा रही हैं।
उन्होंने कहा कि इन सबके बीच अगर आप लोगों का ध्यान भटकाना चाहते हैं, तो आप क्या करेंगे? नक्सलवाद का मुद्दा भी सुलझ चुका है। वे अचानक यह कहकर लोगों का ध्यान भटकाना चाहते हैं कि यूसीसी आ गया है। समाज की बनावट के बारे में सोचे बिना, संबंधित लोगों की राय लिए बिना ऐसा करना मूर्खता है, क्योंकि यूसीसी भाजपा की बनाई हुई चीज नहीं है, बल्कि यह संविधान में है। अगर आपको समाज की किसी भी व्यवस्था में सुधार के लिए बदलाव लाने की जरूरत महसूस होती है, तो समाज के लोगों से इस पर चर्चा करें। पहले इसे अपनी पार्टी की कैबिनेट में पास करें और फिर यह न कहें कि आप लोगों से बात करेंगे।
Published: undefined
सम्राट चौधरी के बिहार के मुख्यमंत्री के तौर पर शपथ लेने पर कांग्रेस नेता टी. एस. सिंह देव ने कहा, "यह उनकी मानसिकता को दिखाता है। मैंने अभी आपको बताया था कि वे देश में यही करना चाहते हैं। उनकी मानसिकता यह है कि वे सत्ता पर कब्जा करना चाहते हैं और सिर्फ वही करना चाहते हैं जो उन्हें सही लगता है। आप इस बारे में कुछ नहीं कह सकते। अगर आपकी राय अलग है, तो आपके विचार के लिए वहां कोई जगह नहीं है। वे बिहार पर नियंत्रण करना चाहते हैं। उन्होंने मिलकर चुनाव लड़ा था।"
Published: undefined
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia
Published: undefined