देश

सरकार ने सुप्रीम कोर्ट में जस्टिस जोसेफ की रोकी नियुक्ति, चिदंबरम ने पूछा, वजह धर्म या उत्तराखंड फैसला?

केंद्र सरकार ने कॉलेजियम की सिफारिश के बाद वकील इंदू मल्‍होत्रा को सुप्रीम कोर्ट का जज नियुक्‍त किए जाने को मंजूरी दे दी है। लेकिन सरकार ने जस्‍टिस केएम जोसेफ की पदोन्नति रोकने का फैसला लिया है।

फोटो: सोशल मीडिया
फोटो: सोशल मीडिया कांग्रेस नेता पी चिदंबरम

उत्तराखंड के चीफ जस्टिस केएम जोसेफ का प्रमोशन रोकने पर कांग्रेस के वरिष्ठ नेता पी चिदंबरम ने केंद्र सरकार पर सवाल खड़े किए हैं। केंद्र सरकार ने इंदू मल्‍होत्रा को सुप्रीम कोर्ट का जज बनाए जाने को लेकर कॉलेजियम की सिफारिश को मंजूरी दे दी, लेकिन जस्‍टिस केएम जोसेफ की पदोन्नति रोके रखने का फैसला लिया है।

चिदंबरम ने ट्वीट कर कहा, “मुझे खुशी है कि इंदू मल्‍होत्रा सुप्रीम कोर्ट के न्यायाधीश के रूप में शपथ लेंगी। लेकिन मैं इस बात से निराश हूं कि जस्‍ट‍िस केएम जोसेफ का प्रमोशन रोक दिया गया है। केएम जोसेफ की पदोन्नति आखिर क्‍यों रोकी गई है? क्‍या इसके लिए उनका राज्‍य, उनका धर्म या उत्‍तराखंड केस में लिया गया उनका फैसला जिम्‍मेदार है?”

Published: 26 Apr 2018, 12:19 PM IST

चिदंबरम ने आगे ट्वीट किया, “कानून के अनुसार, जजों की नियुक्‍ति में कॉलेजियम की सिफारिश ही अंतिम है। क्‍या मोदी सरकार कानून से ऊपर है?”

Published: 26 Apr 2018, 12:19 PM IST

चिंदबरम ने उत्तराखंड के उस केस का हवाला देते हुए मोदी सरकार पर सवाल खड़े किए हैं, जिसमें 21 मार्च, 2016 को चीफ जस्टिस केएम जोसेफ की खंडपीठ ने उत्तराखंड में केंद्र के राष्ट्रपति शासन लगाने के फैसले को पलट दिया था। इस फैसले के बाद हरीश रावत दोबारा उत्‍तराखंड के मुख्‍यमंत्री बन गए थे। जस्टि‍स जोसेफ और जस्ट‍िस वीके बिष्ट की बेंच ने फैसले में कहा था कि केंद्र सरकार की ओर से उत्तराखंड में राष्‍ट्रपति शासन लगाना सुप्रीम कोर्ट की ओर से निर्धारित नियम के खिलाफ है।

Published: 26 Apr 2018, 12:19 PM IST

वहीं कांग्रेस ने मोदी सरकार के इस फैसले को बदले की राजनीति करार दिया है। कांग्रेस प्रवक्ता रणदीप सुरजेवाला ने ट्वीट कर कहा, “उत्तराखंड के चीफ जस्टिस केएम जोसेफ देश के वरिष्ठ जजों में से एक हैं। बावजूद इसके मोदी सरकार ने सुप्रीम कोर्ट में उनकी नियुक्ति पर रोक लगा दी, क्योंकि उन्होंने उत्तराखंड में राष्ट्रपति शासन हटाने का फैसला दिया था।”

Published: 26 Apr 2018, 12:19 PM IST

बता दें कि केंद्र सरकार ने सुप्रीम कोर्ट कोलेजियम की सिफारिश को मंजूरी देते हुए वरिष्ठ वकील इंदु मल्होत्रा को सुप्रीम कोर्ट का जज नियुक्‍त किए जाने को मंजूरी दी है। इंदु मल्होत्रा सुप्रीम कोर्ट में वकील से सीधे जज बनने वाली पहली महिला होंगी।

Published: 26 Apr 2018, 12:19 PM IST

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia

Published: 26 Apr 2018, 12:19 PM IST