Published: undefined
यूएई एयरलाइंस ने 20 देशों के यात्रियों पर प्रतिबंध लगाने वाले शासन द्वारा जारी ताजा निर्देशों के अनुसार, सऊदी अरब के लिए यात्री उड़ानों के अस्थायी निलंबन की घोषणा की है। खलीज टाइम्स की रिपोर्ट में बताया गया है कि एतिहाद एयरवेज और अमीरात की आधिकारिक वेबसाइटों में बुधवार को यह जानकारी अपडेट की गई है। यह आदेश सऊदी समय के अनुसार, तीन फरवरी की रात नौ बजे से प्रभावी हो जाएगा।
Published: undefined
Published: undefined
बीते चार साल के चीन-अमेरिका संबंधों का सिंहावलोकन करते समय एक निर्विवाद तथ्य है कि अमेरिका के कुछ राजनेता चीन को सामरिक प्रतिस्पर्धा शक्ति मानते हैं, इसलिए अमेरिका ने चीन के प्रति गलत नीति अपनायी। चीन-अमेरिका संबंध मुश्किल वक्त से गुजरे हैं और विश्व की शांति और स्थिरता को भी नुकसान पहुंचा है। चीन का सही ढंग से सत्कार करना अमेरिका की नयी सरकार द्वारा चीनी नीति बनाने की पूर्व शर्त है, साथ ही चीन-अमेरिका संबंधों की बहाली करने की कुंजीभूत बात भी है।
एक तरफ, अमेरिका को जानना चाहिए कि चीन के विकास का मकसद चीनी लोगों को बेहतर जीवन बिताने का मौका देना है। चीन आशा करता है कि अमेरिका समेत विश्व के विभिन्न देशों के साथ मिलकर साझा विकास करेगा। चीन अमेरिका को नहीं बदलना चाहता है, साथ ही अमेरिका को चुनौती भी नहीं देना चाहता है। चीन अमेरिका की जगह भी नहीं लेना चाहता। इसलिए अमेरिका को चीन को भी नहीं बदलना चाहिए।
Published: undefined
Published: undefined
विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) ने वुहान में कोरोना वायरस की उत्पत्ति का पता लगाने गई टीम का समर्थन करते हुए इसकी आलोचना करने वालों को कड़ी फटकार लगाई है। समाचार एजेंसी सिन्हुआ के मुताबिक, जेनेवा में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में डब्ल्यूएचओ के हेल्थ इमरजेंसीज प्रोग्राम के कार्यकारी निदेशक माइकल रेयान ने कहा कि बहुत से आलोचक यह दावा कर रहे हैं कि वे डब्ल्यूएचओ की जांच टीम की रिपोर्ट को स्वीकार नहीं करेंगे। आलोचकों का यह भी कहना है कि यह महामारी कैसे उत्पन्न हुई - इस बाबत और भी खुफिया जानकारी है जो कुछ और ही कहानी बयां कर सकती हैं।
Published: undefined
Published: undefined
अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के खिलाफ महाभियोग मामले में डेमोकेट्रिक सांसदों और ट्रंप के वकीलों ने अपना-अपना कानूनी पक्ष रखा। सिन्हुआ न्यूज एजेंसी ने मंगलवार को इसकी जानकारी दी। गौरतलब है कि डेमोक्रेटिक सांसदों ने ट्रंप पर यह आरोप लगाया है कि उन्होंने पिछले महीने अमेरिकी संसद भवन (कैपिटल) पर धावा बोलने के लिए अपने पार्टी कार्यकर्ताओं को उकसाया था। साथ ही डेमोक्रेटिक सांसदों ने अमेरिकी सीनेट से यह आग्रह भी किया था वह ट्रंप को दोषी ठहराए और उन्हें दोबारा पद ग्रहण करने से रोके।
दूसरी ओर, ट्रंप की लीगल टीम ने दलील दी है कि पूर्व राष्ट्रपति के खिलाफ महाभियोग का मामला पूरी तरह असंवैधानिक है क्योंकि वह पहले ही इस पद को छोड़ चुके हैं। बहरहाल, ट्रंप के खिलाफ महाभियोग मामले की सुनवाई अगले सप्ताह शुरू हो सकती है।
Published: undefined
Published: undefined
बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना ने विपक्षी दलों पर आरोप लगाया है कि वे उनकी सरकार के खिलाफ प्रोपेगेंडा चला रहे हैं। हालांकि उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि इस प्रोपेगेंडा के बावजूद बांग्लादेश आगे बढ़ता रहेगा। हसीना ने इस बात पर जोर दिया कि वह लोगों के कल्याण के लिए काम करती रहेंगी। संसद में राष्ट्रपति के अभिभाषण के बाद धन्यवाद प्रस्ताव के दौरान उन्होंने कहा कि देश और विदेश में जमात-ए-इस्लामी और बांग्लादेश नेशनलिस्ट पार्टी (बीएनपी) हमारी सरकार के खिलाफ प्रोपेगेंडा चला रही है। लेकिन, दुश्मनों के चेहरे पर राख मलते हुए बांग्लादेश आगे बढ़ता रहेगा।
गौरतलब है कि संसद का 11वां सत्र 18 जनवरी को शुरू हुआ था और मंगलवार को संसद को भंग किए बगैर इसकी कार्यवाही स्थगित कर दी गई थी।
आईएएनएस के इनपुट के साथ
Published: undefined
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia
Published: undefined