दुनिया

ट्रंप प्रशासन का एक और बड़ा फैसला, छात्र वीजा के इंटरव्यू पर लगाई रोक, विदेशी छात्रों की बढ़ेंगी मुश्किलें!

ट्रंप प्रशासन ने दुनियाभर में अमेरिकी वाणिज्य दूतावासों को एक नया निर्देश जारी किया है। ट्रंप प्रशासन ने छात्र वीजा के इंटरव्यू पर रोक लगा दी है।

फोटो: सोशल मीडिया
फोटो: सोशल मीडिया 

अमेरिका में डोनाल्ड ट्रंप जब से सत्ता में आए हैं, तब से उनका प्रशासन लगातार कड़े फैसलों को लेकर सुर्खियों में है। ट्रंप प्रशासन ने एक और बड़ा फैसला लिया है। विदेशी छात्रों के लिए अमेरिका में पढ़ाई करना अब और मुश्किल हो जाएगा। ट्रंप प्रशासन ने छात्र वीजा के इंटरव्यू पर रोक लगा दी है।

ट्रंप प्रशासन ने दुनियाभर में अमेरिकी वाणिज्य दूतावासों को एक नया निर्देश जारी किया है। निर्देश के मुताबिक, तत्काल प्रभाव से छात्र (F), व्यावसायिक (M) और एक्सचेंज विजिटर (J) वीजा इंटरव्यू की नई अपॉइंटमेंट्स पर रोक लगा दी गई है। बताया जा रहा है कि ट्रंप प्रशासन द्वारा यह कदम विदेशी छात्रों के लिए अनिवार्य सोशल मीडिया स्क्रीनिंग लागू करने की व्यापक योजना का हिस्सा है। पोलिटिको की एक रिपोर्ट में यह बात सामने आई है। रिपोर्ट में अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो द्वारा हस्ताक्षर किए गए दस्तावेजो का हवाला दिया गया है।

Published: undefined

इस आदेश से यह पता चलता है कि अमेरिकी सरकार विदेशी छात्रों की डिजिटल गतिविधियों की गहन जांच की तैयारी कर रही है। हालांकि, अभी तक अमेरिकी की तरफ से यह साफ नहीं किया गया है कि यह नई जांच प्रक्रिया किन विशेष पहलुओं पर आधारित होगी।

रिपोर्ट के मुताबिक, नई नीति की जड़ें उन कार्यकारी आदेशों में हैं जो आतंकवाद विरोधी उपायों और यहूदी-विरोध के खिलाफ कार्रवाई से जुड़ी हैं। कहा जा रहा है कि यह फैसला हाल के महीनों में इजरायल और गाजा को लेकर अमेरिकी कैंपसों में हुए विरोध-प्रदर्शनों की पृष्ठभूमि में लिया गया है, जिनमें बड़ी संख्या में विदेशी छात्र शामिल थे। पिछले साल ट्रंप प्रशासन ने कुछ ऐसे छात्रों को भी सोशल मीडिया स्क्रीनिंग के तहत रखा था जो इजरायल के खिलाफ प्रदर्शनों से जुड़े पाए गए थे।

Published: undefined

छात्र वीजा से जुड़े मामलो पर प्रतिक्रिया देते हुए अमेरिकी विदेश विभाग की प्रवक्ता टैमी ब्रूस ने कहा कि सरकार व्यक्तिगत वीजा मामलों या उनमें लिए गए फैसलों पर सार्वजनिक रूप से टिप्पणी नहीं करती। उन्होंने कहा कि अमेरिका में प्रवेश करने वाले हर व्यक्ति की गहन जांच प्रक्रिया को बेहद गंभीरता से लिया जाता है। उन्होंने यह भी कहा कि यह प्रक्रिया भविष्य में भी जारी रहेगी।

टैमी ब्रूस ने कहा कि छात्र हों, सैलानी हों या किसी भी श्रेणी के वीजा धारक हों, हम हर किसी की जांच करेंगे। उन्होंने कहा कि इस प्रक्रिया को विवादास्पद नहीं माना जाना चाहिए, क्योंकि इसका मकदस अमेरिका की सुरक्षा और सामाजिक हितों की रक्षा करना है।

Published: undefined

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia

Published: undefined

  • बड़ी खबर LIVE: पहलगाम आतंकी हमले-ऑपरेशन सिंदूर पर संसद में भारी हंगामा, लोकसभा की कार्यवाही 4 बजे तक स्थगित

  • ,
  • बिहार विधानमंडल में मतदाता पुनरीक्षण को लेकर विपक्ष का हंगामा, राजेश राम बोले- राज्य में गुंडाराज है कायम

  • ,
  • कांग्रेस अध्यक्ष खड़गे 83 साल के हुए, राहुल गांधी, पीएम मोदी समेत कई नेताओं ने दी बधाई

  • ,
  • मानसून सत्र: सदन में रक्षा मंत्री को बोलने दिया जा रहा, मैं विपक्ष का नेता हूं मुझे बोलने का मौका नहीं दे रहेः राहुल गांधी

  • ,
  • शारदा विश्वविद्यालय आत्महत्या मामला: परीक्षाएं और कार्यक्रम स्थगित, छात्रों में आक्रोश, गेट पर धरना प्रदर्शन करने की तैयारी