बांग्लादेश वायुसेना का एक प्रशिक्षण विमान सोमवार दोपहर उड़ान भरने के कुछ ही देर बाद एक स्कूल परिसर में दुर्घटनाग्रस्त हो गया जिससे कम से कम 19 लोगों की मौत हो गई और दर्जनों अन्य घायल हो गए। अधिकारियों एवं चश्मदीदों ने यह जानकारी दी।
Published: undefined
अधिकारियों ने कहा कि यह चीन निर्मित एफ-7 बीजीआई प्रशिक्षु विमान दोपहर ढाका के उत्तर क्षेत्र में ‘माइलस्टोन स्कूल एवं कॉलेज’ परिसर में दुर्घटनाग्रस्त हुआ।
अग्निशमन सेवा और नागरिक सुरक्षा महानिदेशक ब्रिगेडियर जनरल जाहेद कमाल ने संवाददाताओं को बताया, ‘‘दुर्घटना और उसके बाद लगी आग में 19 लोगों की मौत हो गयी। कम से कम 50 अन्य गंभीर रूप से घायल हो गए।’’
Published: undefined
उन्होंने बताया कि बचाव अभियान के दौरान बचावकर्मियों ने अकेले स्कूल परिसर से 19 शव बरामद किए हैं। मुख्य सलाहकार मुहम्मद यूनुस के लिए स्वास्थ्य मंत्रालय संबंधी विशेष सहायक मोहम्मद सईदुर रहमान ने पहले कहा था कि ‘माइलस्टोन कॉलेज’ परिसर में वायुसेना के विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने से कम से कम 16 लोगों की मौत हो गई।
रहमान ने बताया कि 72 लोगों को जलने और अन्य प्रकार की चोटों के कारण अस्पताल में भर्ती कराया गया है।
Published: undefined
उन्होंने बताया कि घायलों का इलाज ‘कम्बाइंड मिलिट्री हॉस्पिटल (सीएमएच)’, ‘ढाका मेडिकल कॉलेज हॉस्पिटल’ और ‘नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ बर्न एंड प्लास्टिक सर्जरी (एनआईबीपीएस) में किया जा रहा है तथा उनमें ज्यादातर विद्यार्थी हैं। डॉक्टरों के अनुसार, घायलों में से आठ की हालत गंभीर है।
एनआईबीपीएस के एक डॉक्टर ने संवाददाताओं को बताया, ‘‘हमारे अस्पताल में लाये जा रहे घायल लोगों की संख्या बढ़ रही है।’’
रहमान ने बताया कि विमान के पायलट फ्लाइट लेफ्टिनेंट मोहम्मद तौकीर इस्लाम का इलाज सीएमएच की गहन चिकित्सा इकाई में किया जा रहा है।
Published: undefined
रक्षा मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि एफ-7 बीजीआई प्रशिक्षण विमान ने दोपहर एक बजकर छह मिनट पर उड़ान भरी और कुछ ही देर बाद वह कॉलेज परिसर में दुर्घटनाग्रस्त हो गया।
अग्निशमन विभाग के एक अधिकारी ने बताया कि विमान जोरदार धमाके के साथ ‘माइलस्टोन स्कूल’ के चार मंजिले भवन पर दुर्घटनाग्रस्त हो गया और तत्काल उसमें आग लग गई।
पुलिस के अनुसार, इस दुर्घटना के शीघ्र बाद अग्निशमन विभाग एवं एम्बुलेंस की गाड़ियां और वायुसेना के हेलीकॉप्टर घटनास्थल पर पहुंच गए।
Published: undefined
स्कूल की एक अध्यापिका ने नाम न छापने की शर्त पर बताया कि सुरक्षाकर्मी शवों को बॉडी बैग में भरकर क्षतिग्रस्त भवन से ढाका के सीएमएचले जा रहे हैं। इस भवन में कक्षा एक से सात तक के बच्चे पढ़ते हैं। अध्यापिका ने कहा, ‘‘ दर्जनों एंबुलेंस घायलों को नजदीकी अस्पतालों में ले जा रही हैं।’’
यहां ‘नेशनल बर्न इंस्टीट्यूट’ ने कहा कि उसके यहां 18 लोगों का इलाज किया जा रहा है जिनमें ज़्यादातर विद्यार्थी हैं और कुछ की हालत गंभीर है।
Published: undefined
अंतरिम सरकार ने 22 जुलाई को एक दिन के राजकीय शोक की घोषणा की है, जिस दिन बांग्लादेश और उसके विदेश स्थित दूतावासों में राष्ट्रीय ध्वज आधा झुका रहेगा। मुख्य सलाहकार प्रोफेसर मुहम्मद यूनुस ने दुर्घटना में लोगों के हताहत होने पर गहरा दुःख व्यक्त किया।
उन्होंने एक बयान में कहा,‘‘माइलस्टोन स्कूल और कॉलेज परिसर में बांग्लादेश वायु सेना के एक विमान की हृदयविदारक दुर्घटना में लोगों के हताहत होने से मैं बहुत दुखी हूं।’’
ग्यारहवीं कक्षा के छात्र फहीम हुसैन ने बताया कि विमान उनकी आंखों के ठीक सामने, उनसे सिर्फ 10 फीट आगे, दुर्घटनाग्रस्त हुआ। फहीम ने ‘द डेली स्टार’ को बताया, ‘‘यह दोपहर लगभग सवा एक बजे एक दो मंज़िला इमारत के भूतल पर गिरा, जहां प्राथमिक स्तर की कक्षाएं चल रही थीं।
Published: undefined
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia
Published: undefined