दुनिया

26/11 मुंबई हमले की बरसी पर वाशिंगटन डीसी में पाकिस्तानी दूतावास के बाहर प्रदर्शन, भारतीय प्रवासियों ने की नारेबाजी

चौदह साल पहले पाकिस्तान के कराची से लश्कर के 10 आतंकवादी मुंबई पहुंचे थे और होटल ताज, छत्रपति शिवाजी रेल टर्मिनस, चाबाड हाउस, कामा अस्पताल, लियोपोल्ड कैफे और नरीमन हाउस व्यवसाय पर बंदूक और ग्रेनेड से हमले किए।

फोटो: सोशल मीडिया
फोटो: सोशल मीडिया 

भारतीय प्रवासियों ने 26/11 मुंबई आतंकी हमले की 14वीं बरसी पर न्यूयॉर्क में पाकिस्तानी वाणिज्य दूतावास पर विरोध प्रदर्शन किया। हाथों में तखतियां लिए लोगों ने नारेबाजी की। तखतियों पर लिखा था, ‘हम माफ नहीं करेंगे’।

भारत के सबसे भयानक आतंकी हमलों में से एक में हमलावरों ने मुंबई को चार दिनों तक बंधक बनाकर अंधाधुंध फायरिंग की थी, जिसमें 166 लोग मारे गए और 300 लोग घायल हो गए थे। 26/11 के आतंकी हमले पाकिस्तान स्थित आतंकी समूह लश्कर-ए-तैयबा (एलईटी) द्वारा किए गए थे, जिसके प्रमुख हाफिज सईद को संयुक्त राष्ट्र द्वारा वैश्विक आतंकवादी नामित किया गया है। सईद अपनी सेना की सुरक्षा में पाकिस्तान में खुलेआम घूमता है।

जेय सिंध फ्रीडम मूवमेंट (जेएसएफएम) के सिंधी राष्ट्रवादी, जफर साहितों का कहना है कि पाकिस्तान अन्य देशों को ब्लैकमेल करने और आतंकित करने के लिए लश्कर प्रमुख हाफिज सईद जैसे आतंकी नेताओं को आश्रय देता है और उन्हें बढ़ावा देता है। उन्होंने कहा कि पाकिस्तान आतंकवादियों को बहुत सम्मान देता है और उन्हें उच्च स्तर की सुरक्षा प्रदान करता है।

चौदह साल पहले पाकिस्तान के कराची से लश्कर के 10 आतंकवादी मुंबई पहुंचे थे और होटल ताज, छत्रपति शिवाजी रेल टर्मिनस, चाबाड हाउस, कामा अस्पताल, लियोपोल्ड कैफे और नरीमन हाउस व्यवसाय पर बंदूक और ग्रेनेड से हमले किए। भारतीय सुरक्षा बलों ने 9 पाकिस्तानी आतंकवादियों को मार गिराया और अजमल कसाब को जिंदा पकड़ने में सफल रहे। उन्होंने हमले का खुलासा किया और पाकिस्तान की संलिप्तता की आलोचना की।

भारत सरकार, पाकिस्तान में अपने आधार के साथ आतंकवादी नेताओं के खिलाफ मुकदमा चलाने के लिए अंतरराष्ट्रीय संस्थानों के माध्यम से दबाव बढ़ा रही है। भारत ने हठपूर्वक पाकिस्तान के साथ मामले को आगे बढ़ाया और हमले के दौरान पूछताछ, हथियार और बातचीत के रिकॉर्ड के रूप में सबूतों का पहाड़ प्रदान किया। अप्रैल 2011 में अमेरिका ने माना कि मुंबई आतंकवादी हमलों में पाकिस्तानियों की भूमिका थी और हमले की योजना बनाने और हमलावरों को प्रशिक्षित करने में मदद करने के लिए लश्कर के सदस्य माने जाने वाले चार पाकिस्तानियों के लिए गिरफ्तारी वारंट जारी किया।

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल @navjivanindia से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए

  • बड़ी खबर LIVE: 'होर्मुज पूरी तरह खोले ईरान', ट्रंप ने दिया 24 घंटे का अल्टीमेटम, टिकट ना मिलने पर हिंसक हुए नरोत्तम मिश्रा के समर्थक

  • ,
  • FIFA WC 2026: अब विश्व कप की 'घास' भी बिकेगी! फीफा ने रखी 43,000 रुपये प्रति टुकड़ा कीमत, जानें कब होगी डिलीवरी

  • ,
  • FIFA: 2010 के बाद पहली बार सेमीफाइनल में पहुंचा स्पेन, बेल्जियम को 2-1 से हराया, मेरिनो फिर चमके

  • ,
  • दतिया: टिकट कटने पर नरोत्तम मिश्रा समर्थकों का बवाल, NH-44 जाम, पथराव में SP-ASP समेत 8 घायल, पुलिस ने दागे आंसू गैस के गोले

  • ,
  • जन्मदिन विशेष: राजेंद्र कुमार के बेटे, संजय दत्त के जीजा... फिर भी बॉलीवुड में क्यों नहीं टिक पाए कुमार गौरव?