दुनिया

दुनिया: अब जनरल मोटर्स ने अपने कर्मचारियों को निकाला और इमरान खान के इस ऐलान से हर कोई हैरान!

ऑटोमेकर जनरल मोटर्स (जीएम) कंपनी से सैकड़ों कर्मचारियों की छंटनी कर रही है। पाकिस्तान पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान ने 'जेल भरो' आंदोलन को स्थगित करने की घोषणा की।

फोटो: IANS
फोटो: IANS 

जनरल मोटर्स ने लागत कम करने के लिए 500 कर्मचारियों की छंटनी की

ऑटोमेकर जनरल मोटर्स (जीएम) कंपनी से सैकड़ों कर्मचारियों की छंटनी कर रही है, क्योंकि यह प्रतिस्पर्धियों सहित अन्य प्रमुख कंपनियों का अनुसरण करती है, नकदी को संरक्षित करने और मुनाफे को बढ़ावा देने के लिए कर्मचारियों की संख्या कम कर रही है। यह जानाकारी मीडिया की खबरों में दी गई। सीएनबीसी की रिपोर्ट में सूत्रों के हवाले से बताया गया कि मंगलवार को आंतरिक रूप से घोषित कटौती ने कंपनी के विभिन्न कार्यो में लगभग 500 पदों को प्रभावित किया।

नौकरी में कटौती का यह समय अजीब लगता है, क्योंकि जीएम सीईओ मैरी बारा और सीएफओ पॉल जैकबसन ने निवेशकों को बताया था कि कंपनी किसी भी छंटनी की योजना नहीं बना रही है।

Published: undefined

'फिनलैंड, स्वीडन की नाटो मंजूरी में देरी से गठबंधन की विश्वसनीयता को नुकसान'

फोटो: IANS

फिनलैंड की प्रधानमंत्री सना मारिन ने कहा कि उनके देश के अनुसमर्थन में देरी और स्वीडन की नाटो सदस्यता बोली गठबंधन की विश्वसनीयता को नुकसान पहुंचाती है। मारिन ने नाटो के महासचिव जेन स्टोलटेनबर्ग के साथ एक संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान कहा, "हम (फिनलैंड और स्वीडन) पहले से ही नाटो के सदस्य बनने की उम्मीद कर चुके होंगे।"

समाचार एजेंसी शिन्हुआ ने प्रधानमंत्री के हवाले से कहा, "जैसा कि उल्लेख किया गया है, फिनलैंड और स्वीडन सभी मानदंडों को पूरा करते हैं और हम अभी तक प्रतीक्षा कर रहे हैं। बेशक, यह नाटो की ओपन-डोर नीति को प्रभावित करता है। इसका नाटो की विश्वसनीयता से भी लेना-देना है।" फिनलैंड और स्वीडन ने संयुक्त रूप से पिछले साल मई में नाटो सदस्यता के लिए अपनी बोली प्रस्तुत की थी।

Published: undefined

इमरान खान ने 'जेल भरो' आंदोलन स्थगित करने की घोषणा की

फोटो: IANS

पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (पीटीआई) के अध्यक्ष और पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान ने बुधवार को पंजाब और खैबर पख्तूनख्वा (केपी) प्रांतों में चुनाव के संबंध में सुप्रीम कोर्ट के फैसले के बाद 'जेल भरो' आंदोलन को स्थगित करने की घोषणा की। समा टीवी की रिपोर्ट के अनुसार, 22 फरवरी को लाहौर से शुरू हुए इस आंदोलन का समापन 1 मार्च को पार्टी कार्यकर्ताओं और नेताओं द्वारा अपने-अपने शहरों में गिरफ्तारी देने के साथ होना था।

असद उमर, शाह महमूद कुरैशी, जुल्फी बुखारी, फैयाज उल हसन चौहान और अन्य सहित पीटीआई के कार्यकर्ताओं और नेताओं ने आंदोलन के दौरान पुलिस के सामने आत्मसमर्पण कर दिया था, जिसमें अब तक लाहौर, पेशावर, मुल्तान और गुजरांवाला समेत कई शहर शामिल थे।

Published: undefined

बांग्लादेश हाईकोर्ट ने रैगिंग मामले में यूनिवर्सिटी से 5 छात्रों को निकालने को कहा

फोटो: IANS

बांग्लादेश उच्च न्यायालय ने बुधवार को कुश्तिया स्थित इस्लामिक विश्वविद्यालय से रैगिंग की घटना को लेकर उसके पांच छात्रों को निष्कासित करने को कहा। पांच छात्रों में बांग्लादेश छात्र लीग (बीसीएल) की नेता शांजीदा चौधरी ओन्टोरा, वित्त और बैंकिंग विभाग से माओबिया और तबस्सुम इस्लाम, ललित कला विभाग की हलीमा खातून उर्मी और कानून विभाग की इसरत जहां मीम शामिल हैं।

अदालत ने विश्वविद्यालय को देशरत्न शेख हसीना हॉल प्रोवोस्ट शम्सुल आलम, हाउस ट्यूटर और कई अन्य को 12 फरवरी को हुई घटना के संबंध में उनके कर्तव्यों से मुक्त करने का भी निर्देश दिया।

Published: undefined

मूडीज ने पाकिस्तान का आउटलुक नेगेटिव से स्टेबल किया

फोटो: IANS

मूडीज इन्वेस्टर्स सर्विस ने पाकिस्तान की अर्थव्यवस्था को 'नेगेटिव' से 'स्टेबल' कर दिया है। लेकिन स्थानीय और विदेशी मुद्रा जारीकर्ता और असुरक्षित ऋण रेटिंग को 'सीएए1' से 'सीएए3' तक डाउनग्रेड किया है। समाचार एजेंसी शिन्हुआ की रिपोर्ट के अनुसार, अमेरिका स्थित एजेंसी ने मंगलवार को अपनी रेटिंग जारी की।

रेटिंग को डाउनग्रेड करने का निर्णय मूडीज के आकलन से प्रेरित है कि पाकिस्तान की तेजी से नाजुक लिक्वि डिटी और बाहरी स्थिति 'सीएए3' रेटिंग के अनुरूप एक स्तर तक डिफॉल्ट जोखिम को बढ़ा देती है।

मूडीज ने अपनी रेटिंग में कहा, "विशेष रूप से, देश का विदेशी मुद्रा भंडार बेहद निचले स्तर तक गिर गया है, जो तत्काल और मध्यम अवधि में अपनी आयात जरूरतों और बाहरी ऋण दायित्वों को पूरा करने के लिए आवश्यक से बहुत कम है।"

आईएएनएस के इनपुट के साथ

Published: undefined

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia

Published: undefined