
सैन फ्रांसिस्को से कोलकाता होते हुए नई दिल्ली आ रही एयर इंडिया की फ्लाइट एआई-174 को तकनीकी खराबी के कारण सोमवार को मंगोलिया के उलानबटार इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर एहतियाती आपात लैंडिंग करनी पड़ी। इस कारण उड़ान में सवार 228 यात्रियों और क्रू मेंबर्स वहां फंसे हुए हैं। एअर इंडिया सभी को वापस लाने के लिए आज राहत उड़ान भेजेगी।
एक सूत्र ने बताया कि विमान में 228 यात्री और चालक दल के 17 सदस्य सहित 245 लोग सवार थे। ये सभी सोमवार को तकनीकी खराबी के कारण सैन फ्रांसिस्को-दिल्ली उड़ान का मार्ग परिवर्तित कर उसे मंगोलिया की राजधानी की ओर भेजने के बाद से उलानबटोर में फंसे हुए हैं। एयरलाइन ने बताया कि राहत उड़ान बुधवार सुबह यात्रियों को लेकर लौटेगी।
एयरलाइन ने एक बयान में कहा, ‘‘एअर इंडिया उड़ान संख्या एआई174 (दो नवंबर की सैन फ्रांसिस्को-दिल्ली उड़ान) के यात्रियों को लाने के लिए एक राहत उड़ान संचालित करेगी जिसका मार्ग परिवर्तित कर सोमवार को उलानबटोर भेजा गया था। उड़ान संख्या एआई183 आज दोपहर दिल्ली से रवाना होगी और बुधवार सुबह प्रभावित यात्रियों को लेकर वापस आएगी।’’ राहत उड़ान बोइंग 787 ड्रीमलाइनर विमान से संचालित की जाएगी।
बयान में यह भी कहा गया है कि एयरलाइन स्थानीय अधिकारियों और मंगोलिया स्थित भारतीय दूतावास के साथ मिलकर यात्रियों और चालक दल की देखभाल कर रही है, जिसमें उनके होटल में ठहरने की व्यवस्था भी शामिल है। वहीं यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए भारतीय दूतावास ने तुरंत कार्रवाई की और मंगोलियाई अधिकारियों के साथ मिलकर इमिग्रेशन, होटल और अन्य व्यवस्थाओं का प्रबंधन किया।
एयर इंडिया के प्रवक्ता ने बताया कि फ्लाइट 2 नवंबर को सैन फ्रांसिस्को से रवाना हुई थी और कोलकाता के रास्ते दिल्ली पहुंचने वाली थी। उड़ान के 11 घंटे बाद, प्रशांत महासागर के ऊपर क्रू को तकनीकी खराबी का संदेह हुआ। पायलट ने तुरंत निकटतम उपयुक्त एयरपोर्ट, उलानबटोर का चयन किया, जहां सोमवार को शाम 7:59 बजे (स्थानीय समय) विमान सुरक्षित उतरा।
इससे पहले, अक्टूबर में एयर इंडिया की मुंबई से अमेरिका के न्यूजर्सी के शहर न्युवार्क जाने वाली फ्लाइट को उड़ान भरने के बाद तकनीकी खराबी के कारण वापस लौटना पड़ा था। एयरलाइन की ओर से दी गई जानकारी में बताया गया था कि 22 अक्टूबर को मुंबई से न्युवार्क जाने वाले विमान एआई191 के चालक दल को एक संदिग्ध तकनीकी खराबी का पता चला, जिसके बाद विमान को मुंबई वापस लौटना पड़ा। विमान सुरक्षित रूप से मुंबई वापस आ गया, जिसका आवश्यक निरीक्षण किया जा रहा है।
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल @navjivanindia से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए